Аниме и киберспорт: пять маркетинговых коллабораций, с которых бренды могут взять пример
Статья

Аниме и киберспорт: пять маркетинговых коллабораций, с которых бренды могут взять пример

Craft
47

Киберспортивная индустрия очень привлекательна для брендов, которые хотят выстраивать коммуникацию с молодой аудиторией. За последние годы необычными партнерствами в этой сфере отметились телекоммуникационные компании, футбольные клубы, автомобильные концерны и многие другие неэндемические бренды. Представители киберспорта тоже переняли эту практику и научились использовать смежные сферы для рекламы и продвижения. В частности, в последнее время набирают обороты коллаборации киберспорта и аниме. О самых интересных — в материале Cybersport.ru. 

Valve и Netflix выпустят аниме про Dota 2

17 февраля Valve объявила, что на Netflix выйдет аниме-сериал «DOTA: Кровь дракона» (DOTA: Dragon’s Blood), снятый по мотивам Dota 2. Для фанатов игры эта коллаборация разработчика и онлайн-кинотеатра стала большой неожиданностью, ведь ранее Valve практически не уделяла внимания маркетингу своей MOBA, за что компанию часто критиковали геймеры. Кажется, теперь она намерена исправить ситуацию.

По словам исполнительного продюсера сериала Эшли Эдварда Миллера, Valve активно участвовала в разработке шоу. Аниме не только расскажет «эпическую и эмоциональную историю о любимых персонажах», но и сохранит дух игры за счет взрослого контента и жестокости. Сценарист сериала Эми Чу прямо предупредила, что «DOTA: Кровь дракона» — аниме не для детей.

Выбор анимационного сериала для продвижения киберспортивной игры — идея не новая. В 2019 году Riot Games представила трейлер мультфильма Arcane в честь десятилетия League of Legends. Проект должен рассказать историю о «двух популярных персонажах игры», однако с тех пор о нем практически ничего не слышно. Это удивительно, ведь в прошлом Riot Games выпустила десятки кинематографических роликов и трейлеров про чемпионов, но с премьерой полноценного сериала Valve все же опередила своего главного конкурента.

Выход сериала «DOTA: Кровь дракона» запланирован на 25 марта, и эта дата тоже выбрана не случайно. Через два дня после премьеры в Сингапуре начнется ONE Esports Singapore Major 2021 — первый мейджор после более чем годового перерыва, вызванного глобальным локдауном из-за коронавируса. Без сомнения, выход сериала привлечет дополнительное внимание к ивенту и повысит лояльность фанатов.

«Аватар короля» — лучший сериал про киберспорт в Китае

Студии Valve и Riot Games используют аниме для продвижения своих игр, а вот китайский сериал «Аватар короля» (The King's Avatar) — это наглядный пример обратной коллаборации. Здесь уже сценаристы использовали киберспортивную индустрию как фон для развития сюжетных линий и персонажей шоу. В Китае тема соревнований и турниров по играм очень популярна, а главное — понятна для поклонников аниме.

В середине 2010-х китайский писатель Худе Лань опубликовал роман про Е Сю — профессионального игрока выдуманной MMORPG под названием «Слава» (Glory). Это история про геймера, который был живой легендой и любимцем фанатов. Он много раз побеждал на национальных турнирах, но из-за сложного характера был вынужден покинуть киберспортивный клуб. Оставшись без работы, он устроился ночным администратором в интернет-кафе и втайне от бывших тиммейтов начал собирать собственную команду на новом сервере «Славы», чтобы вернуться на профессиональную сцену.

Сценаристы «Аватара короля» весьма точно передали устройство киберспортивной сцены. В сериале большое внимание уделяется жизни игроков, их тренировкам на буткемпах, работе со спонсорами и выступлению на турнирах. По сюжету аниме один из чемпионатов «Славы» проходит в Шанхае на Mercedes-Benz Arena. Интересно, что в реальной жизни именно этот стадион принял The International 2019 по Dota 2.

Популярность «Аватара короля» привела к тому, что у фанатов шоу появился массовый запрос на саму игру, показанную в сериале. Хотя «Слава» и является выдуманной MMORPG, некоторые китайские студии вроде Tencent уже заинтересовались ее разработкой. Компании поменьше воспользовались популярностью аниме, чтобы выпустить по его мотивам небольшие мобильные игры. Впрочем, их часто банят в магазинах из-за нарушения авторских прав.

Героиня аниме стала почетным членом Hangzhou Spark

Иногда персонажи аниме «проникают» в киберспорт и даже становятся частью профессиональных команд. Такая история случилась с главной героиней аниме «Некий научный Рейлган» Мисакой Микото и клубом Hangzhou Spark, выступающим в Overwatch League.

В августе 2020 года профессиональная команда Hangzhou Spark заключила договор о партнерстве с китайской платформой Bilibili — это сайт для обмена видео, посвященный аниме, комиксам и играм. Он чем-то напоминает YouTube, но кроме самого хостинга роликов также выступает площадкой для релизов. Именно на Bilibili выходит вышеупомянутое аниме «Некий научный Рейлган».

«Некий научный Рейлган» (Toaru Kagaku no Railgun) — это продолжение анимационного сериала «Индекс волшебства». Главной героиней спин-оффа выступает ученица Мисака Микото, которая может управлять энергией электричества. Действие сериала разворачивается в городе Академия-Сити, 80% населения которого составляют студенты.

Переход героини сериала в команду — это часть рекламной кампании Bilibili. По условиям коллаборации менеджеры Hangzhou Spark даже закрепили за Мисакой Микото индивидуальный порядковый номер, футболку с которым можно купить в официальных магазинах с мерчем лиги. В свою очередь, создатели сериала сделали несколько рекламных роликов для Hangzhou Spark, изобразив игроков команды в виде персонажей аниме.

Team Liquid выпустила командный мерч с Naruto

В феврале 2021 года киберспортивный клуб Team Liquid анонсировал выход эксклюзивной коллекции мерча по мотивам культового аниме «Наруто». Эта коллаборация стала возможной благодаря сотрудничеству организации с компанией Viz Media, которая занимается изданием манги и аниме на территории США.

В новую коллекцию вошли куртка, парка, джоггеры, футболки и худи. На одежду были нанесены логотип Team Liquid и герои мультипликационного сериала. Стоимость самого дешевого предмета — фирменной кепки — составила $30. Самой дорогой позицией в магазине была куртка — их продавали по $100.

В промокампании новой линейки снялся блогер Доминик King Vader Баррет, известный своими пародийными роликами по «Наруто». Кроме того, в продвижении коллекции участвовали и игроки разных составов Team Liquid — они рекламировали мерч в социальных сетях и делились промокодами, с помощью которых фанаты могли поддержать кумиров при покупке в клубном магазине.

Изображение: Team Liquid
1/7
Изображение: Team Liquid
Изображение: Team Liquid
2/7
Изображение: Team Liquid
Изображение: Team Liquid
3/7
Изображение: Team Liquid
Изображение: Team Liquid
4/7
Изображение: Team Liquid
Изображение: Team Liquid
5/7
Изображение: Team Liquid
Изображение: Team Liquid
6/7
Изображение: Team Liquid
Изображение: Team Liquid
7/7
Изображение: Team Liquid

«Наруто» — культовая манга Масаси Кисимото, рассказывающая о жизни шумного и непоседливого подростка-ниндзя Наруто Удзумаки, который хочет получить всеобщее признание и стать главным воином в своем селении. По манге Кисимото было создано два аниме-сериала (около 720 эпизодов), а также 11 анимационных фильмов, множество романов, видеоигр и ККИ.

Спрос на коллекционный мерч Team Liquid x Naruto оказался колоссальным. Всю линейку раскупили за три часа, а в работе онлайн-магазина постоянно возникали сбои, так как он не справлялся с нагрузками. В итоге руководство клуба пообещало повторно выпустить коллекцию, чтобы удовлетворить спрос. К слову, это не первая крупная коллаборация Team Liquid в плане мерча — летом 2019 года организация объявила о сотрудничестве с Marvel и выпустила линейку одежды в «супергеройской» тематике.

Free Fire проводит ивенты в тематике Attack on Titan и One Punch Man

Разработчики мобильной «королевской битвы» Free Fire тоже активно используют популярные аниме для продвижения игры. В 2020 году сингапурская студия Garena заключила договор о сотрудничестве с Kodansha — крупнейшим в Японии издательством манги. В результате этого партнерства во Free Fire прошла коллаборация с сериалом «Ванпанчмен» (One Punch Man), а скоро запланирован кроссовер с популярным аниме «Атака на титанов» (Shingeki no Kyojin).

«Атака на титанов» — постапокалиптическая манга о вымышленной вселенной, в которой человечество пытается выжить, отгородившись тремя огромными стенами от гигантских монстров, называемых Титанами. Сюжет «Ванпанчмена» рассказывает о приключениях Сайтамы — скромного клерка, который долго тренировался и стал настолько сильным, что теперь способен побеждать злодеев одним ударом.

Во время тематических кроссоверов игроки во Free Fire могут получить эксклюзивные скины на оружие, костюмы для персонажей, иконки, эмодзи, наклейки и другие косметические предметы в стиле героев аниме. Обычно такие наборы не влияют на баланс, а служат лишь для украшения, чтобы пользователи могли выделяться среди других игроков. К выходу крупных коллабораций в игре также появляются тематические миссии и режимы.

Источник: Garena Free Fire
1/2
Источник: Garena Free Fire
Источник: Garena Free Fire
2/2
Источник: Garena Free Fire

По подобной схеме работают звездные камео в «королевской битве» Fortnite — в игре Epic Games уже побывали многие персонажи из фильмов Marvel и DC Comics. Авторы Free Fire пока не переманили супергероев на свою сторону, зато в их игре прошли коллаборации с Криштиану Роналду, Моргенштерном и Netflix.

Целевые аудитории у киберспорта и аниме очень тесно перекликаются друг с другом. Среди профессиональных игроков тоже много поклонников этого жанра — они берут себе никнеймы в честь героев аниме, рассказывают о любимых сериалах в интервью и даже делают косплеи на культовых персонажей. Маркетинговые кампании вокруг киберспорта и аниме получаются запоминающимися и наверняка эффективными по результатам, так что скоро мы явно увидим новые интересные коллаборации. 

Комментарии