Статья

«Я решил, что буду играть до тех пор, пока внутри меня горит огонь». Блог n0tail о роли «Доты» в его жизни

35

Йохан n0tail Сундштайн написал блог в TwitLonger, в котором он рассказал о роли «Доты» в своей жизни, а также заявил, что пока не собирается завершать карьеру. Cybersport.ru публикует перевод материала.

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн

C чего бы начать...

Прошло много времени с тех пор, как я что-то писал для людей, без которых это всё было бы невозможно — для поклонников «Доты», фанатов OG, тебя, мой читатель. Я выбираю слова не так хорошо, как хотелось бы, пишу не лучше, но зато как минимум вы узнаете, что это написал я, так как здесь много ошибок.

2018 год был самым диким за всю мою жизнь, я испытал то, чего не мог представить, видел то, что казалось невозможным, и поднялся на самую высокую гору, что пытался сделать несколько раз, но никак не получалось.

Хочу подчеркнуть, что ничего из этого не получилось бы без людей, которые окружают меня. Я был благословлён на красивое приключение. И всё это благодаря моему окружению.

Я отчётливо запомнил момент из 2008 года, как вернулся из школы, пошёл в общественный бассейн, и солнце светило так ярко, как только это было возможно при скандинавском климате. В тот день, плавая в бассейне, я почувствовал, как будто Вселенная ударила меня из моей головы. Это было переполняющее чувство уверенности. Мне казалось, будто я могу полностью поменять Вселенную, будто нет ничего невозможного. Абсолютная свобода.

На TI это чувство вернулось, проявилось на турнире, в игре, в команде.

После победы на TI я чувствовал всё, как представлял, и даже больше. Так же было и после побед на мейджорах, когда сомнения смылись, но в этот раз они даже не вернулись.

«Дота» слишком много значит для меня, это как ступенька в жизнь, и я не понимал, насколько она мне нужна. Это зеркало в душу, это язык внутри неё, у неё есть корни, которые глубоко вросли в человеческую сущность. Мысли об абсолютной красоте, которую я наблюдал эти годы, заставляют меня задыхаться.

В общем, после TI я взял время, чтобы обдумать всё. Я потратил более десяти лет, погружаясь в эту игру, но я знаю, что это не предел.

Стоит ли мне закончить? Что я буду делать дальше, если поступлю так? Почему мне нужно продолжить?

Я не думаю, что когда-нибудь перестану следить за игрой, только если она не умрёт, но когда-нибудь я точно буду уделять больше времени чему-то другому.

Я решил, что буду играть до тех пор, пока внутри меня горит огонь. Моя цель в жизни — уничтожить вражеский трон, показать, что идеи нашей команды лучше и мы их лучше реализуем.

«Дота» — это война. Люди объединяются, чтобы победить других. Защищать и завоевывать. Гнев как топливо, мотивация, чтобы не останавливаться, любовь, чтобы стать командой, терпение, кураж и многое другое.

Мне всегда нравилось красота процесса становления успешной команды, когда группа людей собирается с целью победить на войне, но тут не обходится без человеческих аспектов.

Иначе говоря, чтобы прийти к успеху, вам нужно стать лучшим партнёром и лучшим человеком, а также верить, что все поступят так же.

Последние полгода я провел много времени за самоанализом, и я пытаюсь улучшить себя в тех аспектах, где «Дота» никак не поможет — здоровье, понимание окружающей среды, взаимоотношения с людьми вне игры. Мне хочется преуспеть во всех трёх моментах, но для этого мне потребуется принятие и терпение, так как «Дота» всё ещё основная цель в моей жизни.

Я хотел бы поблагодарить свою команду, мои партнёры знают, что я люблю их, но никак не могу выразить это в достаточной мере, людей, которые заботились обо мне и помогали, даже когда я не мог отплатить им за потраченное на меня время, и тех, кто читает это, если вы поддерживаете нас или игру, вы помогаете сбываться мечтам, спасибо!

Огромная благодарность IceFrog и команде, которая стоит за «Дотой», от всего сердца, за то, что украсили мою жизнь.

Комментарии