Статья

«Я — лев». История Андрея «Dread» Голубева

Craft
36

В детстве Андрей Голубев мечтал заниматься мотокроссом, но вместо того, чтобы тренироваться, сутками сидел в компьютерных клубах. Как говорил сам игрок, он был скромным полноватым пареньком, любил алгебру и много времени проводил в Warcraft III, играя 2х2 с друзьями. Один из них и познакомил его с картой DotA-Allstars. Взяв никнейм  Dread (сокр. от Dreadlord — имя героя нежити в Warcraft III), Андрей начал карьеру киберспортсмена.

Dread громил китайцев задолго до  OG и  Evil Geniuses. В 2009 году вместе с  Евгением «BeasT» Блонским,  Александром «Santa» Колтаном,  Ярославом «NS» Кузнецовым и  Дмитрием «LighTofHeaveN» Куприяновым он на месяц уехал в Китай, чтобы выступать в лиге ADL в составе  RoX.KIS.

Их соперниками на том турнире были  EHOME,  xfy,  G.5,  CH и  EnotHOME, за которые играли молодые  Чэнь «Hao» Чжихао,  Бу «YaphetS» Янцын,  Ван «Banana» Цзяо,  Сюй «BurNIng» Чжилэй,  Лэй «MMY» Цзэнжун,  Джонатан «Loda» Берг и  Расмус «MiSeRy» Филипсен. Местные команды были абсолютно уверены в своём превосходстве, а Hao даже грозился отрезать себе руку, если проиграет «туристам».

Чужая страна и моральное давление не сломили российскую команду. RoX.KIS заняла на ADL второе место, разрушив миф о непобедимости хозяев турнира. Ни одна из рук Hao при этом не пострадала.

В начале 2010 года Dread присоединился к звёздному составу  DTS, за который тогда выступали  Данил «Dendi» Ишутин,  Иван «ArtStyle» Антонов, NS и LightOfHeaven. Эта команда на целый год стала флагманом сцены DotA-Allstars в СНГ. Она на равных боролась с сильнейшими клубами Европы и обыгрывала китайцев. Хотя DTS и уступила EHOME в финале ESWC 2010, коллектив из СНГ отыгрался на турнире World DotA Championship.

Dread пережил раскол в команде, когда Dendi и Artstyle ушли в  Natus Vincere G2A, а их позиции заняли  Сергей «God» Брагин и  Сергей «Smile» Ревин. Но в 2011 году у DTS начались проблемы со спонсором, и команда окончательно развалилась. LightOfHeaven последовал за бывшими тиммейтами в украинский клуб, а на замену ему позвали Santa. Пятёрка присоединилась к организации  Moscow Five, с которой и вступила в эру Dota 2.

Именно с Голубевым связан первый успех российской команды на The International. Он отправился в Кельн вместе с Moscow Five и занял там 5-6 место. Коллектив тогда оказался на одной ступеньке с  Invictus Gaming, в составе которой играли  Чжан «Xiao8» Нин и  Ло «Ferrari_430» Фэйчи.

Но TI1 стал первым и единственным турниром от Valve, который Dread посетил в качестве игрока. После этого частая смена составов и неудачные выступления на региональных отборочных не давали ему шансов побороться за Аегис.

Последней профессиональной командой Голубева была  HellRaisers, из которой он ушел cо скандалом. Случилось это во время матча открытой европейской квалификации на The Frankfurt Major 2015. Во время игры он поругался с  Дулатом «goddam» Сейдимомыном, который на эмоциях покинул матч на 10 минуте, оставив HellRaisers доигрывать встречу вчетвером.

Оставшись в численном меньшинстве, игроки HellRaisers долго сопротивлялись, но все-таки проиграли более слабому сопернику. Это поражение лишило команду последнего шанса поехать на major-турнир во Франкфурт. Фанаты HellRaisers обвиняли казаха в неспортивном поведении, но по итогам внутреннего расследования состав покинул именно Dread, а goddam занял позицию капитана.

После этого инцидента Dread объявил о завершении игровой карьеры и полностью посвятил себя стримам. Он стал частым гостем на игровых выставках, фестивалях и шоу-матчах, а также иногда помогал студии RuHub в качестве аналитика на турнирах. Сейчас его фанатская база насчитывает сотни тысяч зрителей.

В Dota 2 Голубеву не удалось завоевать много титулов, зато он стал одним из самых популярных стримеров в СНГ. Во время застоев в киберспортивной карьере Dread стримил свои игры в Dota 2, записывал гайды на героев и делал репортажи с LAN-турниров. На его трансляциях собирались игроки и комментаторы, чтобы в неформальной обстановке подурачиться в рейтинговых матчах. Чаще других это были  Алексей «Solo» Березин,  Игорь «Nexus» Лысаковский,  Альберт «G-Spott» Арифов,  Артем «Sharfik» Марзавин и  Виктор «WickedSick» Дягтерев.

Dread всегда старается получать удовольствие именно от игрового процесса, а не от достижения победы. Его стримы в компании таких же весельчаков можно просто слушать — вся их прелесть заключается в диалогах, полных взаимных оскорблений и издевок.

Многие фразы Андрея стали крылатыми, и теперь их цитируют на других стримах и в социальных сетях. Именно после стримов Голубев получил прозвище Лев, а подписавшимся пользователям начали говорить «Дай Бог здоровья». Он сделал легендарный репортаж c LAN-финала третьего сезона StarLadder StarSeries, а также выяснил, что  Куро «KuroKy» Тахасоми — апельсин, а не помидор.

Комментарии