Статья

XBOCT: «Если бы мне дали организовать шоу-матч, это был бы супертоп»

— Начнем с шоу-матча: уже третья команда из СНГ разочаровала. Расскажи, что не так было у  КБУ, почему проиграли?

— У КБУ была стратегия, и мы её придерживались. Собственно говоря, чуть-чуть не получилось, не дошло. Понятно, что это шоу-матч, и мы брали героев пофаниться, что-то показать. А наши англоязычные оппоненты сразу начали — Bristleback, Nyx... Они и сами признались потом, что играли серьёзно и очень хотели победить. А шоу-матч на то и шоу-матч — неважно, кто выиграет, главное, чтобы было интересно. Не знаю, получилось ли интересно, но мы старались.

— Что китайцы на The International пытаются серьёзно играть шоу-матчи, что здесь. Зачем они вообще это делают и как с этим бороться?

— Всем хочется победить. Им не так часто удаётся побывать на сцене и обыграть, скажем так, хоть кого-то. А у нас состав был такой, что не «хоть кого-то».  NS, и  Dread, и  4ce, и  Inmate — знаменитые личности в «Доте», ну, и я там что-то когда-то выигрывал, поэтому они сами так и сказали — мы хотели победить.

— Как ты думаешь, в КБУ сегодня кто-то недоигрывал?

— Я прямо чувствовал, как каждый игрок играет на максимум. Жалко, что наш максимум очень низок, но ничего страшного, мы будем улучшаться.

— Ты сегодня во многих моментах тащил команду в соло. Может быть, если бы кто-то был вместо Puck, ты и смог бы всех убить?

— Puck был именно тем героем, который должен был создавать пространство, пока ребята фармят. И потом, открою вам тайну: Pudge должен был захукать крипа на их базу, и мы на Pit Lord должны были туда прилететь и снести ее. Но до этого мы не дожили, очень сильно помешали нам Nyx, Dragon Knight и прочие...

— Даже некоторые команды мирового класса страдают от того, что игроки играют не на своих позициях. Почему лучший саппорт 2009-2011 стал играть на керри?

— А у нас некому больше играть на керри. Ну, как бы есть я, но я хотел на мид пойти. Dread точно оффлейнер, потом у нас остаются Inmate и 4ce, которые вообще не играли никогда на керри, и NS решил взять всё в свои руки. Сочный капитан, сочные решения.

— Шоу-матчи периодически бывают на разных турнирах а-ля The International. Какой-то тебе шоу-матч лично запомнился или же все шоу-матчи были такими себе?

— Организаторам пока не удаётся создать именно шоу. На The International пытаются — то Techies появится, то ещё что, есть какой-то сценарий. Но, по сути, всё остальное зависит от игроков — а игрокам это вообще не нужно. Игроки хотят, чтобы это побыстрее закончилось, и пойти дальше тренироваться или чем-то другим заниматься. Если им чётко объяснить, расписать, что вот, вы должны показать максимум для публики, чтобы​ было поинтересней, то я думаю, игроки бы прислушались. Но этого никто делать не хочет. Если бы мне дали организовывать шоу-матч, это был бы супертоп.

— Есть какие-то идеи?

— Конечно есть, но я с вами не поделюсь, а то вы всё своруете.

— Можно было бы позвать два исторических состава — условно там, DTS какого-то года против какой-нибудь другой известной команды того времени...

— Первое, что приходит на ум, —  Natus Vincere и  The Alliance. Или DTS 2009 против EHOME, что-нибудь подобное. А так сейчас все команды, которые сильны, еще играют, они не история. Ещё MYM можно было бы собрать. Например, DTS против MYM.

— Сможет ли  Team Liquid остановить  Evil Geniuses в финале?

— Судя по пику первой карты — я вот сейчас не смотрю, а игра идёт — я думаю, что на первой карте победят Team Liquid. А так поставил на 3:1 EG, думаю, что EG очень сильны пока что.

Комментарии