Новость

WESA запретила организациям с несколькими командами участвовать в одних турнирах

Ken Harshman

Как сообщил руководитель WESA Кен Хершман, решение приняли, чтобы уравнять возможности киберспортивных организаций. Командам, акционеры которых владеют долями в других коллективах, следует просить отсрочку у совета директоров WESA. При этом речь идёт не только об инвесторах, но и о лицах, которые фактически контролируют деятельность участников турниров без вложений в них. На период устранения конфликта интересов составы будут управляться игроками.

Ограничение распространится на все турниры под патронажем WESA, включая чемпионаты ESL. Компания проводит десятки LAN-чемпионатов с призовым фондом более $100 тыс., включая ESL Pro League по Counter-Strike: Global Offensive. Valve неоднократно нанимала ESL в качестве подрядчика major-турниров по Dota 2 и CS:GO.

Это не первый запрет владеть несколькими участниками киберспортивных турниров. Ранее Riot Games ввела правило, согласно которому физическое лицо может владеть долей в одной команде высшей лиги и одном коллективе второго дивизиона. Из-за этого перед сезоном 2014 года корейским организациям пришлось закрыть вторые составы по League of Legends.

Киберспортивный регулятор WESA основали в 2016 году. В него входят клубы  Fnatic,  Natus Vincere,  Team EnVyUs,  Virtus.pro,  G2 Esports,  mousesports и  Ninjas in Pyjamas, а также ESL. В качестве цели организация указала повышение уровня профессионализма в индустрии. Первым турниром, который прошёл по правилам WESA, стал четвёртый сезон ESL Pro League. WESA регулярно консультируется с Советом игроков во главе с  Виктором «vuggo» Жендебю, по рекомендациям которого ESL увеличила число участников LAN-финала ESL Pro League Season 4 и изменила распределение призового фонда пятого сезона.

Комментарии