Статья

Выбери лучший финал The International!

Финал The International 2011

 Natus Vincere против  EHOME

Первый. Легендарный. Наш! Большинство команд-участниц The International 2011 еще не привыкло к новой версии игры, а некоторые и вовсе впервые увидели ее на турнире, но чемпионат с гигантским призовым фондом в миллион долларов стал самым ярким событием в истории киберспорта. Благодаря триумфу  Ивана «ArtStyle» Антонова,  Данила «Dendi» Ишутина,  Александра «XBOCT» Дашкевича,  Клемента «Puppey» Иванова и  Дмитрия «LighTofHeaveN» Куприянова организация  Natus Vincere собрала вокруг себя одно из самых больших и преданных фанатских сообществ.

Natus Vincere без единого поражения прошли по верхней сетке и получили на гранд-финал против EHOME преимущество в одну карту. После того как китайцы в упорной борьбе сравняли счет, командам предстояло решить исход поединка в противостоянии до двух побед. И здесь Na’Vi легко переиграли соперника.

Финал The International 2012

 Invictus Gaming против  Natus Vincere

На The International 2012 многие ждали повторного триумфа Natus Vincere: коллектив не только прошел по верхней сетке, но и выбил в нижнюю сетку Invictus Gaming — будущего оппонента по гранд-финалу — со счетом 2:1. Однако в финале команда из СНГ смогла забрать у китайцев только вторую карту. У IG не было снесено ни одной башни на средней линии и она могла бы вступить в борьбу, но не удосужилась сделать это. Китайская команда написала GG после неудачного тимфайта на 19 минуте.

До сих пор ни одному игроку, а уж тем более команде не удалось выиграть The International дважды. Но после этого GG достойное, казалось бы, второе место для Na’Vi превратилось в большое разочарование.

Финал The International 2013

 The Alliance против Natus Vincere

Первое Эль-Класико в Dota 2 родилось благодаря гранд-финалу The International 2013: с того момента любой матч между The Alliance и Natus Vincere стал особенно интересен публике. «Золотые составы» и пики решающей пятой карты многие фанаты «Доты» выучили наизусть.

Финал The International 2014

 Newbee против  Vici Gaming

Итог The International 2014 оказался самым очевидным в истории турнира: дело даже не в том, кто должен был победить, а в том, что Аегис в любом случае отправился бы в Китай. К тому же китайская «Дота» всегда была на любителя.

Главным трендом того турнира считаются пуш-стратегии. Финальные игры не стали исключением: во всех противостояниях гранд-финала участвовали Shadow Shaman, Nature’s Prophet или Alchemist, а карты длились около 20 минут. При этом в каждой игре от начала и до конца доминировала одна из команд. Три из четырех карт закончились в пользу Newbee.

Финал The International 2015

 Evil Geniuses против  CDEC Gaming

Гранд-финал The International 2015 подарил миру «Доты» две особенные истории. Сообществу больше всего запомнились Echo Slam на $6 млн в исполнении  Саахила «UNiVeRsE» Арора и 16-летний миллионер  Саид Самаил «Suma1L» Хассан из Пакистана, которому CDEC Gaming дважды отдала сигнатурного Storm Spirit — и дважды поплатилась за это.

В 2015 году Evil Geniuses удалось собрать идеальный состав, который возглавил гений драфта  Питер «ppd» Дагер. С момента победы на турнире Evil Geniuses ни разу не пропадали из топа — они до сих пор считаются одной из сильнейших команд мира.

Финал The International 2016

 Wings Gaming против  Digital Chaos

Противостояние молодой китайской команды, которая начала набирать форму незадолго до старта главного турнира года, и состава, собранного за несколько дней до окончания трансферного окна из оставшихся без команды игроков, все еще свежо в нашей памяти.

В плей-офф Wings Gaming уступила всего две карты, и обе — пятерке Digital Chaos. Впервые в истории The International в финале играли две команды из квалификаций. С одной стороны — молодые китайцы, которые, казалось, могут исполнять на любых героях. С другой — «последняя надежда СНГ» в лице  Романа «Resolut1on» Фоминка. Digital Chaos выиграла только первую карту противостояния, а три последующих ушли в копилку Wings. Но сам матч был настолько хорош, что даже его итог не расстроил фанатов из СНГ.

А какой финал больше всего запомнился вам?

Комментарии