Статья

Встаньте в круг. Почему PUBG Global Invitational 2018 рискует превратиться в хаос

25-29 июля в берлинской Mercedes-Benz Arena пройдет PUBG Global Invitational 2018. 20 команд разыграют $2 млн долларов в отдельных турнирах — в режиме от первого и третьего лица. Рассказываем, каким PUBG Corp. видит The International в «королевской битве» и почему ее видение может превратить турнир в мясорубку.

PUBG Global Invitational станет первым турниром, который PUBG Corp. проведет самостоятельно. Разработчики год наблюдали за тем, как другие подрядчики делали турниры в их дисциплине, а теперь показывают, чему научились. Судя по всему, студия решила провести свой The International — в конце соревновательного сезона и с самым большим призовым фондом. Появится ли на церемонии открытия Брендан Грин в тапочках — неизвестно.

PUBG Corp. проведет два отдельных турнира: в режимах от первого и третьего лица. Последний используют только в Азии. Возможно, так организаторы решили дать восточным командам шанс на победу, но из-за этого всем остальным придется в экстренном порядке тренироваться в устаревшем формате. Оба турнира проведут за четыре дня: 25-26 июля сыграют в режиме от третьего лица, а 28-29 июля — от первого. На каждом соревновании разыграют по $900 тыс. Это почти в пять раз больше, чем разыграли на самом денежном чемпионате сезона — IEM Season XII Oakland.

На PGI сыграют по четыре матча в день, как и на большинстве LAN-финалов. При этом всего на турнире проведут 16 встреч: по восемь в каждой категории.

Обычно победителей определяют по результатам 12-16 встреч. Студия объявила, что участники турнира в режиме TPP сыграют только на Эрангеле, а в режиме FPP проведут два сражения на Мирамаре. Самому ценному игроку каждого матча выплатят дополнительные $10 тыс., а еще по $10 тыс. получат MVP чемпионатов от первого и третьего лица. Кому организаторы отдадут еще $20 тыс. — неизвестно.

«Формат — такой себе, потому что восемь карт — это очень мало, нужна большая дистанция: мы сыграли 60 карт [на квалификациях], а в финале — восемь всего лишь. По поводу режимов: все квалы мы играли от первого лица, а от третьего вообще не играли. Считаю, что третье лицо здесь вообще не нужно, — Вадим POKAMOLODOY Ульшин в интервью командному каналу».

На турнире выступят 20 команд — почти как в матчмейкинге. На других турнирах количество участников снижают до 16, чтобы игра работала стабильнее. В интервью Cybersport.ru игрок Natus Vincere Иван ubah Капустин рассказал, что при полном лобби клиент начинает терять FPS, когда команды садятся в транспорт и едут до следующей зоны.

«Получается, что в середине игры — если это нормальный турнир с нормальными командами и все стараются долго жить — начинается ротация на машинах. В живых 70 человек, одновременно используется 30 машин: у тебя 30 FPS, а то и 20, если «повезёт». Плюс начинаются лаги, и игроки телепортируются, как вы видели на отборочных «Старладдера» [к PGI]. Телепорты, жутко лагает — играть просто невозможно, — Иван ubah Капустин».

PUBG Corp. не выдала инвайт ни одной команде. Все 20 составов прошли через несколько этапов региональных отборочных. Если на StarLadder i-League Season 1 фанаты и команды жаловались, что все участники получили приглашения, то теперь всё наоборот. На PGI не попали FaZe Clan, самый стабильный коллектив в дисциплине, и победитель PUBG Pan-Continental — Tempo Storm. На LAN-финалах квалификаций проводили от 12 матчей, но это не помогло топовым командам. В Берлине сыграют всего по восемь матчей по соревнование. Судя по всему, PUBG Corp. решила не сглаживать случайные факторы в игре с помощью более длинной дистанции.

Организаторы не адаптировали систему распределения очков под сокращенный формат. За первое место коллектив получит 17% всех разыгрываемых в матче баллов, а за каждый фраг — 10, то есть 0,5% от всех очков за выживание. Примерно как на предыдущих крупных турнирах в дисциплине.

225

190

IEM Katowice 2018

400

300

240

2018 StarSeries i-League

250

200

180

PGL PUBG Spring Invitational 2018

500

365

310

При этом разработчики уменьшили время между сокращениями круга и увеличили урон синей зоны. PUBG Corp. хочет заставить команды чаще перемещаться, а значит чаще сражаться. Игры станут более динамичными, но турнир рискует превратиться в постоянную мясорубку. Особенно на ранних стадиях игры: конкуренция за города будет больше, а окно на перемещение в зону — меньше. Но на квалификациях формат и настройки лобби были такими же, а значит, коллективы уже представляют, что надо делать.

Настройки круга на PGI 2018:

В такой ситуации организаторам стоило бы повысить награду за убийства и равномернее распределить очки за выживание. Обычно турнирные операторы лишь немного сокращают время до сужения круга, чтобы матчи проходили быстрее, а участники не засиживались в укрытиях. При этом увеличивают количество оружия, снаряжения и предметов для лечения на карте в 1,3 раза, а патронов — в 1,8 раз. PUBG Corp. последовала их примеру.

На PUBG Global Invitational 2018 поработают известные комментаторы и аналитики. Среди кастеров будут Pansy и Tobiwan. Оба пришли из других дисциплин — CS:GO и Dota. Студия не объявила, будут ли в студии аналитики появляться сами участники чемпионата — между играми или в конце дня. Возможно, кто-то из них согласится осветить благотворительный турнир, который пройдет 27 июля на PUBG Global Invitational.

Студия не показала, как будет выглядеть сцена в Mercedes-Benz Arena. Ранее организаторы по-разному располагали игровые пространства игроков — самые интересные варианты были на Gamescom PUBG Invitational и StarLadder i-League Season 1. На обоих не было зрителей, поэтому на первом соорудили настоящий лабиринт в стиле Эрангеля, а на втором — двухэтажную зону с двумя секциями друг напротив друга. На отборочных для СНГ в Минске места для команд расположили также в два этажа полукругом.

PUBG Corp. пытается сделать из PGI по-настоящему глобальный турнир, но по своим правилам. Чтобы не обидеть ни один регион, разработчики расширили количество участников до 20, вопреки рекомендациям игроков. Цель этого соревнования — показать размах дисциплины и определить чемпионов всего мира в этом году. Судя по всему, последняя часть — бонусная, иначе матчей в каждом режиме было бы не восемь а хотя бы 12.

PGI — лучший шанс показать, как нужно играть в «королевскую битву». Fortnite уже обошел PUBG по количеству активных игроков и зрителей на Twitch, а с мая 2018 года грозит перехватить лидерство и на киберспортивном поле. PUBG Corp. нельзя допускать ошибок, а значит стоит подготовить улучшенные серверы и, возможно, даже другую версию клиента, чтобы все прошло гладко как для зрителя, так и для игроков. В этом плане эксперименты разработчиков с форматом на 20 команд и ускоренным кругом кажутся не лучшим решением. Даже если студия справится с технической составляющей, PGI может превратиться в настоящую мясорубку с непредсказуемыми результатами.

Комментарии