Новость

Владелец Double Dimension: «Пытаться давить на PGL через общественное мнение — дурной тон»

Комментарий Юрия Федина:

Не понимаю удивления некоторых представителей СНГ-сцены относительно списка команд, приглашённых в квалификацию на PGL Open Bucharest. Хотел бы сказать о двух важных вещах.

1. PGL — это коммерческий турнир, и организаторы имеют право приглашать кого угодно. Пытаться давить на них, ещё и через общественное мнение, делая очевидные намёки (спасибо, что не прямые) — как минимум странно, как максимум — очень, очень дурной тон. И да, оставлю без комментариев поведение некоторых членов комьюнити, прямо тыкающих пальцами в наш тег.

Скажу больше: мы попали в аналогичную ситуацию на последних квалификациях на SL, когда нас оставили за бортом турнира, пригласив коллективы без состава и/или игровой практики за последние несколько месяцев. Мы просто молча выиграли открытые квалификации. Мы уже не раз попадали в ситуацию, когда наши положительные результаты мало кого волновали, и нам никогда не приходило в голову пытаться манипулировать организаторами, используя для этого общественное мнение.

2. Не все организаторы турниров принимают решения по закрытым квалификациям на The International. Некоторые принимают решения исходя из результатов команд в последние несколько месяцев. Принятие таких решений и методика отбора остаются за организаторами.

На наш взгляд, это правильный подход. Нельзя давать инвайт за былые заслуги или за тег. Справедливее смотреть на те коллективы, которые показывают в последнее время хорошую игру, и выдавать инвайт за результаты, а не за бренд.

Мы играли турниры в последние три месяца именно для того, чтобы нас заметили организаторы. Не для того, чтобы выиграть призовые в несколько тысяч долларов, нет. Для того, чтобы попасть в их поле зрения.

Нам кажется странной сегодняшняя ситуация, когда за полгода можно один раз удачно сыграть в квалификациях к TI, а потом спокойно отдыхать и ожидать приглашений на все турниры.

Это не должно так работать, так как помимо квалификаций на TI есть ещё другие турниры и результаты. Наша команда заняла три призовых места за последние два месяца и всегда проходила ВСЕ открытые квалификации к крупным турнирам — и квалификации на SL, завершившиеся неделю назад, не исключение.

Резюмируя: мы не имеем ничего против СНГ-команд, которые не попали на закрытые квалификации PGL Open Bucharest, и ценим их попытки поднять вопрос прозрачности. Но ситуация с давлением на конкретный турнир, а не на систему — это странно. До этого непрозрачность всех устраивала, а сегодня вдруг решили спустить всех собак на PGL.

Это не вопрос к PGL, это вопрос к Valve. И это ОЧЕНЬ спорный, совсем неоднозначный вопрос: давать инвайт коллективам, которые практически ничего не показали за несколько месяцев, или давать инвайт тем, кто играл и показывал результат?

Решать этот вопрос надо с Valve. И точно не такими — назовём их не самыми этичными — способами.

Прямые приглашения в квалификацию на PGL Open Bucharest для команд из СНГ получили  Double Dimension,  M19,  Natus Vincere G2A,  Team Empire,  Vega Squadron и  Virtus.pro G2A. Еще два коллектива получат слоты по итогам открытых отборочных. Следить за их ходом можно на FACEIT.

30 августа PGL представила второй minor-турнир сезона 2017/2018. Организаторы пригласили  Evil Geniuses и  LGD Gaming. LAN-финал пройдет 19-22 октября. Команды разыграют $300 тыс. и неизвестное количество квалификационных очков к The International 2018.

Комментарии