Великая китайская «Дота»: ACE как регулятор сцены
Статья

Великая китайская «Дота»: ACE как регулятор сцены

CyberSport.ru при поддержке Legendary Entertainment представляет серию материалов о китайской сцене Dota 2. В первой статье рассказываем о том, как эта сцена устроена и кто ей управляет.

В 2011 году, незадолго до запуска закрытого бета-тестирования Dota 2, в китайскую «Доту» впервые пришли большие деньги. Их источником был сын Ван Цзяньлиня, самого богатого человека Китая — тогда еще 23-летний Ван Сыцун. Ван Цзяньлин владеет конгломератом Wanda Group, который занимается гостиничным бизнесом и туризмом. Его сын — член совета Wanda Group и глава компании Prometheus Capital. Еще он всерьез увлекается «Дотой» — настолько, что решил в нее инвестировать. Первым шагом Ван Сыцуна в киберспорт стала покупка команды Catastrophic Cruel Memory, которую он переименовал в Invictus Gaming. Сумма сделки составила $6 млн.

Состояние Сыцуна позволило собрать сразу два звёздных состава iG, обозначив их литерами X и Y. Туда попали такие звезды, как Ло Ferrari_430 Фэйчи, Вонг ChuaN Хок Чуан, Цзи 830 Сяомын, Цзян YYF Цэнь, Ван SanSheng Чжаохуэй и Чэнь Zhou Яо. Появление столь сильных команд ставило под угрозу конкуренцию на сцене — другие китайские организации не могли соперничать с сыном миллиардера. Поэтому боссы китайских команд — World Elite, LGD Gaming, EHOME, Team DK и TongFu — договорились с Сыцуном о создании ассоциации китайских киберспортсменов — ACE. Ее главой стал Пэй King Лэ, владелец World Elite. На момент создания единственной реальной задачей организации было соблюдение финансового fair play. Правила ACE не позволяли местным командам бесконтрольно скупать топовых игроков за баснословные суммы. Таким образом китайской сцене удалось сохранить здоровую конкуренцию.

Принцип работы ACE: штрафы и санкции

Как и корейская KeSPA, Китайская киберспортивная ассоциация ACE позиционирует себя как профсоюз киберспортсменов. В нее входят и игроки в Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends и Hearthstone, но в первую очередь ACE занимается «Дотой». Переговоры и трансферы происходят под надзором ассоциации на всех этапах, от момента, когда команда объявляет о заинтересованности в игроке, до момента, когда он подписывает контракт. С одной стороны, это защищает юридически безграмотных игроков от слишком хитрых владельцев команд, с другой — иногда мешает развитию сцены.

Например, в мае 2012 года, когда большинство китайских команд полностью перешли на Dota 2, менеджер EHOME Тан 71 Вэньи решил заново собрать легендарную команду, которая выигрывала почти все турниры по первой «Доте» в 2010-11 годах. Втайне от ACE он договорился о переходе Чжана LaNm Чжичэна из TongFu. Узнав об этом, ACE запретила китайским командам тренироваться с EHOME, пригрозив нарушителям штрафом в $1,7 тыс. Для EHOME запрет на тренировки стал губительным: команда не смогла подготовиться к The International 2012 и заняла там 5-6 место, а после турнира на два года пропала с соревновательной сцены.

ACE также занимается развитием и организацией соревнований, от любительских турниров до международных чемпионатов. Именно ассоциация определяет, какие команды должны представлять Китай на международной арене и проводит отборочные на зарубежные турниры.

Китайские команды нередко пропускают важные турниры без объективных причин. Но если это происходит без ведома ACE, то она сразу выписывает штрафы. В ноябре 2015, за два дня до старта Game Show Global eSports Cup, от участия в турнире отказались Invictus Gaming и Newbee. За это команды выплатили ассоциации по $3 тыс. Столько же заплатила LGD Gaming после отказа от участия в ESL One Frankfurt 2016. Санкции ACE аргументирует так: подобные действия наносят ущерб репутации китайской «Доты».

Достается от ACE и отдельным игрокам. Например, в 2015 году организация оштрафовала Дэрила iceiceice Коха Пэй Сяня на $2 тыс. за то, что тот не надел форму с символикой Vici Gaming на матч во время MarsTV Dota 2 League Spring. Игрок раскритиковал организацию, но штраф выплатил. 

Смутное время: большие деньги как помеха

В начале 2012 года большие деньги пришли в саму ACE: глава организации Пэй King Лэ подписал трехлетний контракт с китайской компанией Jingrui Real Estate. С ее помощью ACE намеревалась провести несколько турниров серии World E-Sports Professional Classic — WPC. Первый, по DotA AllStars, состоялся в 2012 году, два других, по Dota 2, — в 2013-2014 гг. Взамен Jingrui получила права на долю прибыли со стримов отдельных игроков. Кроме того, командам запрещалось участие на всех турнирах с призовым фондом менее $40 тыс. Сами игроки не хотели подписывать контракты на таких условиях: кроме нескольких турниров они не получали от сотрудничества ничего. Но давление ACE не оставляло им выбора.

Заключение контракта с Jingrui серьезно повлияло на выступление китайцев на международной арене. На The International 2012 они не знали равных — целых три команды вошли в первую четверку, но уже в следующем году все изменилось. В сезоне 2012/2013 китайские коллективы тренировались, играя между собой, и лишь изредка выступали на турнирах серии G-League 2013 и G-1 Champions League. Некогда непобедимых китайских дотеров начали догонять европейцы. Ситуация могла улучшиться уже в конце 2012 года: тогда у Dota 2 появился официальный китайский издатель — компания Perfect World. Но она долго работала над запуском китайских серверов и практически не вмешивалась в дела местных профи. Незадолго до TI3 китайские команды попросили ACE отменить запрет на участие в турнирах, чтобы как следует подготовиться к главному чемпионату года. По слухам, инициировала это именно Perfect World, которой была невыгодна изоляция местных игроков. Пока ACE думала над ответом, европейские конкуренты набирались сил. В итоге на ключевых для Китая турнирах перед TI3 — G-1 League и Alienware Cup — победу одержали The Alliance и Natus Vincere соответственно. Подготовка китайцев к чемпионату мира была провалена. В Сиэтле достойных упоминания результатов добилась лишь TongFu, занявшая четвертое место.

Вину за провал возложили на ACE. Утверждалось, что глава организации Пэй «King» Лэ намеренно убивает профессиональную «Доту» в Китае — якобы за это ему заплатила компания Tencent, владеющая Riot Games. В ответ на это King заявил, что на момент подписания контракта с Jingrui Real Estate китайская сцена остро нуждалась в турнирах, а он просто хотел ей помочь и привлек спонсоров для их организации. На обвинения в сотрудничестве с Tencent Пэй Лэ обиделся.

King объявил, что до конца 2013 года ACE запустит собственную лигу под названием WPC-ACE. Финансировала ее опять же Jingrui. В результате победители больше года не могли получить свои призовые. По слухам, задержки были связаны именно с тем, что Jingrui вложила много средств, чтобы монополизировать сцену, но приход Perfect World спутал ей все карты, и компания потеряла интерес к киберспорту. Контракт ACE с Jingrui закончился в начале 2015 года, а вместе с ним канули в лету и турниры World E-Sports Professional Classic. Выплатили ли победителям призовые за 2013 и 2014 годы, неизвестно до сих пор.

Новая эра: ACE и Perfect World как движущие силы китайской сцены

С началом активной работы Perfect World на китайской сцене всё стало значительно лучше как минимум по количеству турниров. Помеха в лице ACE и Jingrui потеряла свою силу. При содействии Perfect World прошли соревнования разного уровня — Radiant & Dire Cup, Dota 2 Professional LeagueDota 2 Asia Championships, The Shanghai Major 2016 и другие.

Был и другой плюс: ACE вернулась к своей прежней деятельности. Она вновь стоит на страже китайской сцены, регулирует трансферы и следит, чтобы команды заключали с игроками прозрачные и справедливые контракты. Вместе с этим прекратилась и критика в ее адрес. Влияние ACE всё ещё велико — ведь в нее входят все самые крупные организации Китая.

Китайская сцена максимально закрыта и тщательно хранит свои секреты. Один из них — во взаимодействии ACE и Perfect World. PW обладает эксклюзивными правами в Китае на всё, что связано с Dota 2. А ACE продолжает свою работу как полноценный профсоюз игроков в Dota 2. О каких-либо договоренностях между двумя движущими силами китайской «Доты» неизвестно, но судя по всему, ACE и Perfect World все же удалось найти общий язык.

Спецпроект «Великая китайская Dota» приурочен к премьере фильма «Великая стена».

Комментарии