Новость

Василий Уткин сравнил киберспорт с онанизмом

Craft
141

Об отношении к киберспорту

«Киберспорт — вообще не спорт. Киберспорт — это игра. Это другое совершенно действие. О популярности киберспорта говорят только те, кто интересуется киберспортом. <...> В моей обычной жизни никакого киберспорта нет. Я могу заинтересоваться выходом нового фильма, а киберспорт — это просто какая-то параллельная вселенная для меня. Те, кто внутри этой вселенной, — им это интересно. <...> Спорт это или не спорт? Лично для меня понятие «спорта» не настолько важное, чтобы по этому поводу сражаться в словесных дискуссиях. Хотят называться спортом — пускай называются спортом, хотя, на самом деле, мне кажется, слово «игра» — гораздо более почётное и древнее. Это не одно и то же, но это не настолько важное противоречие, чтобы за него биться, сражаться, ломать копья. Даже время тратить жаль. Пусть называются, ребята, как хотят».

О дискуссии Павла Занозина

«Дискуссия о языке в кибертрансляциях — это довольно прикладной вопрос. Слова «пушить», «ворстить»… люди спорили о том, нормальные это слова или не нормальные. Ответ на этот вопрос существует. Он предметный и очень простой. Это как раз и есть граница, по которой проходит…является ли киберспорт такой вещью в себе или он завоёвывает мир. Дело в том, что если он завоёвывает мир, его язык тоже вместе с ним завоёвывает мир. Вопрос не в том, будем ли мы говорить «пушить», а в том, что происходит внутри киберспортивного соревнования. Будем ли мы с говорить про наши жизненные события «пушим или не пушим сегодня на улице». <...> Если эта вещь становится общедоступной, общепонятной, если она завоёвывает мир — это и есть символ того, что само явление завоёвывает мир. Пока это не так, это значит, что это собственный «язык для своих», для внутренних каких-то вещей».

О киберспорте на телевидении

«Киберспорт, безусловно, пока не является всемирным явлением и важнейшим событием. Кстати говоря, у него очень большие проблемы на телевидении. <...> Люди, которые интересуются киберспортом, не вполне могут ответить себе на вопрос, почему они должны смотреть его по телевизору, а не в компьютере. Вот это вопрос очень практический и он имеет очень чёткий ответ — это зрелище в компьютере. Перспективы телевидения здесь, я думаю, они как минимум довольно спорны. По крайней мере на данную секунду они не очевидны».

О популярности киберспорта

«Я хочу подчеркнуть, что это очень интересная приблуда и занимаются ей действительно миллионы людей. Но само по себе это ещё не делает затею очень интересной. По крайней мере, такое занятие, как онанизм, тоже вызывает большой интерес у миллионов людей».

Полную запись эфира «100% Футбола с Василием Уткиным» от 21.12.2016 можно прослушать тут.
Начало темы киберспорта с 32 минуты эфира.

Комментарии