Новость

Valve и издатели взяли «налог на Google» на себя

Согласно сообщению от администрации Steam, она не поднимет цены на все продукты, чтобы сохранить доходы на прежнем уровне. Вместо этого платформа разложила указанные цены на две части: доля, которую разработчики и Valve поделят после покупки, и сумма, причитающаяся российским фискальным органам. При нынешних ценах налог ляжет не на игроков, а на издателей и Valve.

Несмотря на то, что геймеры пока могут приобрести игры по прежней цене, издатели имеют право поднять их, чтобы компенсировать расходы на выплату НДС. Первой так поступила GSC Game World: компания увеличит цены на «Казаки 3» и дополнительный контент к игре 16 января 2017 года.   

Цены поднялись и в других игровых магазинах. Так, некоторые продукты в PlayStation Network, которые прежде продавались за 4 000 рублей, подорожали до 4 400 рублей.

«Налогом на Google» называют закон, согласно которому магазины цифровой дистрибуции без представительства на территории РФ наряду с местными юридическими лицами обязуются платить НДС с покупок в России. Он вступил в силу 1 января 2017 года.

Комментарии