Новость

Valve: «Баны за нарочно слитые матчи — навсегда»

Организация Valve сообщает, что все баны, которые были и ещё будут выданы профессиональным игрокам за умышленное участие в слитом матче и ставках против себя в официальных играх, не будут сняты; они рассчитаны на пожизненный срок. Таким образом, представителям экс-iBP и экс-Epsilon не на что надеяться.

Напомним, что почти год назад игроки популярного североамериканского коллектива  iBUYPOWER были вовлечены в скандал со специально слитым официальным матчем, чтобы нажиться на ставках против себя. Это произошло 21 августа 2014 года в игре против  NetcodeGuides, которую iBP с треском проиграли.

Небезызвестный журналист портала DailyDot Ричард Льюис провёл собственное расследование, где выяснил, что игроки iBP, принимавшие участие в том матче, специально проиграли встречу, заранее имея контакты с совладельцем команды-оппонента.

Ответное расследование от Valve не заставило себя долго ждать, и игроки получили баны на всех спонсируемых компанией-разработчиком турнирах, в том числе и на major-ивентах. При этом организации CEVO и FACEIT решили поддержать Valve и также выдали баны игрокам на своих лигах сроком на 1 год. Стоит отметить, что игроки обеих команд заработали более $10000 на ставках этого матча благодаря разным подставным аккаунтам, на которых производилась максимальная ставка.

Теперь Valve пересмотрели своё решение и предпочли не разбанивать игроков, продлив бан навсегда. Таким образом, именитым представителям североамериканской сцены —  Сэму «DaZeD» Марину,  Брэкстону «swag» Пирсу,  Кевину «AZK» Ларивьеру,  Джошуа «steel» Ниссану и  Дереку «dboorN» Бурну — не стоит надеяться на милость от Valve и свой разбан. Отметим, что сами игроки неоднократно раскаивались и в последнее время принимали участие в различных местных оффлайн-турнирах.

Что касается бывших представителей  Epsilon, которые пошли по стопам своих заокеанских коллег и также слили матч против команды  OverGaming на ESEA Season 17, то они также не будут разбанены. Следовательно,  Джоуи «fxy0» Шлоссер,  Кевин «uzzziii» Вернель,  Морган «B1GGY» Мадур и  Робин «GMX» Штамер не смогут принимать участие во всех спонсируемых компанией Valve турнирах до конца своей карьеры.

Стоит напомнить, что бан французов произошёл из-за заявления Робина «GMX» Штамера, который признался в умышленно слитом матче своей бывшей на тот момент команды. Всё дело в том, что Робина кикнули из коллектива, поскольку хотели что-то изменить. И француз, затаив обиду на бывших товарищей по команде, рассказал всё общественности. А вот бан представителей Северной Америки произошёл из-за обиды девушки dboorN'a, которая показала общественности его sms-переписку с  Шазебом « ShahZam» Ханом, где Дерек Бурн всё рассказывает.

Напомним, что ранее  Cloud9 добавили Брэкстона «swag» Пирса в качестве аналитика состава и даже пользовались его услугами игрока на недавнем лан-турнире RGN Series, где Брэкстон показал, что находится в прекрасной форме. Теперь молодому дарованию закрыт путь на major-турниры, несмотря на его публичные извинения. Также бывшие участники Epsilon GMX и fxy0 совсем недавно вернулись на про-сцену. Первый в составе экс-melty, которые сейчас выступают под названием KAPPA, а второй в немецкую команду  Playing Ducks, однако пару недель назад присоединился к  Millenium в один состав с  Энжином «MAJ3R» Купели и  Кристофом «SIXER» Ксиа.

Комментарии