Статья

v1lat: «Игроки Na’Vi зациклились на одних и тех же пиках»

— Ты уже наверняка успел пообщаться с игроками на «Эпицентре». Расскажи, в чем главное отличие организации EPICENTER: Moscow в отеле от организации киевского «мейджора».

— Особой разницы нет. На всех топовых турнирах групповой этап проходит примерно в одном формате: хороший отель, еда в нем та же, стандартные тренировочные комнаты, доступные круглосуточно.

Разница с The Kiev Major в том, что здесь нормальная еда, многие игроки хвалят. Есть стандартная европейская кухня, а есть русская. Им нравятся блины с икрой, вареники, винегрет, салат оливье. Еще ребятам устраивают экскурсии, я знаю, что сегодня на Красную площадь комментаторы ездили. Пока все очень хорошо. Все так, как должно быть.

— Ты уже успел посмотреть сцену на «ВТБ Арене»? Какие впечатления?

— Я следил за созданием сцены с самого начала, еще с проектов несколько месяцев назад. Да, я знаю, какой она будет, и знаю, каким будет открытие, но ничего не скажу. Посоветую только это не пропустить.

Во время открытия киевского и бостонского «мейджоров» только огоньки были, и всё, а тут будет круто, супершоу, которое, может, затмит открытие первого «Эпицентра». Так что обязательно приходите к началу. Не придете — будете сильно жалеть.

— Поговорим о командах. В  LGD.Forever Young никто не верил, ни аналитики, ни комментаторы. А ты? Почему они так выстрелили?

— Я тоже в них не особо верил. Просто поставил на то, что они выйдут из группы, после того, как посмотрел два их финала. Они дважды отыграли best-of-5 против  LGD, во время квалификаций на «Эпицентр» и где-то еще. Оба раза победили. Мне понравилось, что у них широкий спектр героев и очень разнообразный подход. Как круто у них исполняют игроки на третьей и четвертой позиции,  AhFu и  Inflame! Они вдвоем постоянно ходят в сложную.

LGD Forever Young в своем регионе гоняли  Newbee, основной состав LGD,  iG. Когда я это увидел, понял, что они не должны 0:4 сыграть, но такой прыти не ожидал. То, что они показывают сейчас — просто какая-то жесть. Этого, по-моему, не ждали даже они сами.

 Team Secret провалили два последних турнира, но на EPICENTER: Moscow они показывают совершенно другую игру. Что произошло с командой?

— Хочу процитировать интервью  YapzOr после матча с  OG. Он сказал, что для них этот турнир очень важен, так как два прошлых они провалили, а до The International остались только EPICENTER: Moscow и The Summit. Они очень хотят попасть напрямую.

Тут им надо попасть как минимум в топ-2, чтобы надеяться на инвайт, и поэтому Team Secret собралась. YapzOr отыгрывает шикарно, несмотря на проблемы со здоровьем. Игроки наконец-то начали выбирать разные стратегии, а не зацикливаться на чем-то одном, как это было на The Manila Masters. Но самое главное, по-моему, в том, что они играют групповой этап из отеля, почти в домашних условиях, к которым они привыкли. А на LAN-турнирах беда, они с февраля там не выигрывают.

Групповой этап в почти домашнем режиме для них — большой плюс. А вот в плей-офф на сцене — уже посмотрим.

— OG провалилась в группе. Если бы на её месте были  VP, мы бы сказали, мол, это «рофлотурик», вот и не готовились. Справедливо ли это для OG?

— Знаешь, они про Manila Masters практически так и сказали. Но провал — и для них провал. Ты же не просто так получаешь визы, летишь в Москву, тренируешься тут — и все, чтобы не выйти из группы. Четырехкратный чемпион «мейджора», лучшая команда мира!

Я не знаю, что у них пошло не так.  Ana ни одной игры на себе не вытащил,  s4 в некоторых матчах с KDA 0/7/0 бегал на линии. Но мы знаем, что они крутая команда. Единственная отмазка, которую я могу придумать — что они, Virtus.pro и  Evil Geniuses, наверное, три команды в мире, у которых уже есть инвайт на The International. Так зачем напрягаться?

— От  Na’Vi тут никто ничего особо не ждал, но почти все игры были слиты без особых шансов. Если они за квоту на The International сыграют так же, как на «Эпицентре», что им нужно будет делать — менять команду или просто и дальше готовиться?

— Сложная тема. Если команда семь карт отлетает без шансов и только на одной дает бой Team Secret, это очень плохо. Но, может, и сами Na’Vi недовольны, что зрители их выбрали. Это такое давление! Им сейчас вообще не упало приезжать на «Эпицентр» и играть против топ-команд в группе смерти. Наверное, они бы вообще отказались от поездки, если бы могли.

Все случилось слишком рано.  Biver перепуганный, у него ничего не получается. Игроки зациклились на одних и тех же пиках. Они начали импровизировать, что-то придумывать только в уже ничего не значащем матче с  Team Liquid. Были там какие-то попытки на первой минуте пойти убить Roshan — ну хоть что-то! Но и там у них ничего не получилось,  Miracle- вынес их соло.

Дальше будет The Summit, и если и там будет беда, и на квалификациях [к The International] беда, я не вижу иных вариантов, кроме полного, по-настоящему полного решафла состава. Чтобы начать с нуля — и только так. Но уровень «Доты» в СНГ таков, что даже такая Na’Vi, какую мы увидели на «Эпицентре», выиграет квалификации, если там не будет участвовать Virtus.pro.

— Кстати, о Virtus.pro. Они выиграли три матча, но уступили EG. Ты разочарован?

— Да нет, все нормально. Virtus.pro в абсолютно стандартной ситуации: выигрываем у всех, проигрываем EG. Я на полном серьезе считаю, что VP должны выигрывать на этом турнире всех, кроме EG — и надеяться, что те проиграют кому-то в полуфинале. Потому что в финале, если честно, мне кажется, они ничего не смогут сделать опять. Выбежит этот  zai, возьмет Sand King и убьет VP в соло. Будет беда и 3:0.

В остальном — Virtus.pro в этот турнир войдут спокойно, вальяжно. С Team Liquid у них не должно быть проблем, и в полуфинале тоже. В общем, стандартная спокойная, уверенная игра VP. Ждем очередной встречи с EG.

— На «Эпицентре» случился очередной провал  Planet Odd. Как ты думаешь, если вдруг они пройдут на The International, станет ли он последним турниром для этого состава? Стоит кого-то заменить или составу вообще ничего не светит?

— Знаешь, не хочется говорить, что Planet Odd как Ad Finem, команда одного турнира. На The International [2016] они были топ-2, потом еще ESL [One] Genting выиграли, ну то есть уже не одного. Но видно, что в команде что-то не идет, что-то не получается. Резоль [ Роман «Resolut1on» Фоминок] сам не может убить всех соперников, хотя очень старается и иногда выходит. Но надо что-то менять.

У них очень серьезные квалы будут. Если раньше было все просто, то здесь они будут сражаться против нового состава  EternaLEnVy, а он очень сильный. И если они будут играть, как играли здесь и последние два месяца, шансов против  Team NP у них нет.

Вся команда просела. Мы можем сказать, что Резоль играет на том уровне, на котором играл, и  Saksa тоже. А все остальные просели.  MoonMeander вообще никак на игру не влияет.  w33 мы сравнивали раньше с Miracle- и  SumaiL, а сейчас он тир-2 мидер. Я уверен, если они не отберутся на The International, то замены будут серьезные. Да, попадание туда им ничего не даст, если они и дальше будут так играть. Там они не всплывут точно.

— Давай теперь про статистику группового этапа. На первом месте была Crystal Maiden, у которой хороший винрейт. А вот на втором месте — Troll Warlord. На нем очень много играли, но винрейт при этом 33%. Почему его так любят, но он так плохо заходит?

— Он очень метовый герой, и под него подходит абсолютно все. Что бы ты ни взял, вокруг тролля можно строить очень разные стратегии. Так VP делали со снайпером, так делают все с Magnus. Его самая большая проблема — у него нет четкой роли, как у той же Crystal Maiden. То его ставят в мид, то в легкую. А так герой классный, я уверен, что на TI он будет сразу за Crystal Maiden. На нем играют все, но не все умеют. Поэтому такой винрейт.

— Еще одним популярным героем турнира неожиданно стал Faceless Void. Ты рад его появлению в мете?

—Я очень рад, что появился Faceless Void, я очень по нему скучал. Мне нравится, что разные команды тут по-разному его используют. Matumbaman играет им как керри, при том, что он не совсем для керри. У него, конечно, главная цель — поставить​ купол, но он не тот герой, который собирает фарм по всей карте. А EG играет им на оффлейне, и в обоих случаях он круто заезжает.

Я хочу, чтобы наши команды им начали играть, потому что ни VP его не используют, ни  Team Empire, а герой-то прекрасный, он ломает любую стратегию. И я уверен, что он будет появляться и здесь, в плей-офф, и на The International.

— Кто, на твой взгляд, стал MVP группового этапа?

— Безусловно, SumaiL. Других вариантов вообще нет. Он сыграл девять матчей на девяти разных героях и абсолютно на каждой карте показывал какие-то чудеса. Его соломид Earthshaker загнал бедного OP из Invictus Gaming куда-то под фонтан на пятой минуте. Смотреть, как играет SumaiL — одно удовольствие. Miracle- в группе тоже исполнял в одиночку, но иногда такое выдавал, что было больно смотреть. SumaiL же играет ровно, как и до этого на Manilla Masters. Сейчас он на голову выше всех мидеров в мире.

— Как тебе выступление  KheZu? У него на турнире отличный KDA. Неужели раскрылся?

— Ну, пока он сыграл меньше всех матчей. Мы вот сейчас пишем это интервью, а они могут проигрывать LGD 0:2 без шансов [в итоге матч закончился именно с таким счетом — прим. ред.]. Так что статистика еще не окончательная. С другой стороны, у него сейфовые герои и такая же игра. Если он играет на Enigma, то больше как  UNiVeRsE — издалека, пофармить, Блекхол — только когда есть Линка c БКБ. Еще он играет ситуативным Magnus, который стоит в стороне и издалека бросает баффы. Поэтому у него такое KDA. KheZu играет хорошо, но KDA — обманчивый показатель, поэтому я почти никогда не обращаю на него внимание. И мне кажется, что после матча с LFY и в плей-офф показатель упадет.

— Какой матч в групповом этапе был самым интересным?

— Начну с двух матчей, которые я комментировал и которые понравились лично мне. Первый — серия OG—Liquid. Невероятно крутая. Фактически это была битва за выход в плей-офф. Что творил в первой и третьей играх Miracle- на Инвокере, какие там были крутые перевороты! Мы просто умирали от счастья, когда это комментировали. И вторая игра — супербитва характеров, EG против Virtus.pro. Хоть и короткие, но очень крутые зарубы. И еще бы я выделил матч, который не комментировал, но рекомендую посмотреть — OG против Team Secret, после которого OG вылетели. Особенно советую посмотреть вторую карту, где YapzOr играл на Nyx. Это был топовый уровень.

— Про матч VP против EG: с одной стороны, два очень сильных противника, с другой — количество ошибок зашкаливало…

— Так в этом и суть «Доты». Мне не нравится, когда две команды играют идеально. Тогда получается скучно. Когда все по всем попадают, всё стоит в вардах, нет никаких ганков. А тут первая игра была просто веселая, более-менее без промахов, а на второй и у тех, и у других начинают трястись руки, они делали детские ошибки — zai не попадает подкопами, кто-то не туда прыгает, Тизер разрывают на ровном месте… Это настолько прикольно! Видно, что команды друг друга очень сильно «любят» и очень сильно переживают, когда играют. Для меня это противостояние уже вырастает в такую «холодную войну» в «Доте», и это здорово.

— Для JAM это был первый большой ивент. Как ты оцениваешь его работу на «Эпицентре»?

— Оцениваю как шикарную. Мне кажется, это старт большой карьеры. Это его первый LAN, но он никогда не работал на стадион, поэтому в плей-офф работать не будет (с работой на стадион мы будем знакомить его на каком-нибудь турнире попроще). Мне очень понравилось, очень крутые отзывы оставлял и Ярослав, который работал с ним в паре на одном из матчей. JAM в последнее время начал подтягиваться, больше времени уделять «Доте» и меньше — аниме. Ну, и его харизма и голос вкупе со знанием игры нравятся зрителям, поэтому будете слышать его чаще на LAN-турнирах, а может, и на «мейджорах».

— Как зритель могу сказать, что все отлично, но слова-паразиты...

— Это да, тавтологии, слова-паразиты. Но он научится. Надо еще меньше аниме и больше «Доты», и все будет хорошо.

— У нас на сайте был спор между  Lost и читателями по поводу перевода названий команд. В частности, речь шла про Planet Odd. Твое мнение?

— Ни в коем случае никогда не стоит переводить названия команд. Разве что какие-то устоявшиеся названия, когда мы называем EG «злыми гениями» или Team Secret — «секретными». Переводить Planet Odd или  Thunderbirds — ну, разве что в шутку назвать их «громоптенчиками»… Мы говорим не «Объединенный Манчестер», а «Манчестер Юнайтед», не «Королевский» — а «Реал», так зачем переводить названия команд в киберспорте? Не вижу в этом никакого смысла. Это имена собственные. Мы же не переводим всех Майклов в Михаилов.

— Не могу не спросить про финал киевского «мейджора», где ты комментировал в паре с  CaspeRRR. Как я понял, это была идея Valve. Как вы к этому отнеслись и есть ли желание повторить?

— Идея в самом деле была Valve. Было невероятно сложно. Где-то к середине второй карты стало полегче, всё же работали вместе очень много. Но с тех пор, как мы в последний раз комментировали вместе, прошло больше года. Когда кастеры работают вместе, они всегда чувствуют друг друга — когда кто-то понижает голос или делает паузу, другой подхватывает, и так далее. А когда долго не работаете вместе — очень сложно. Возникали неловкие паузы, когда мы не знали, кто должен продолжать. Перед включениями иногда смотрели друг на друга — мол, кто начинает, ты или я? За последний год у Ромы очень изменился стиль комментирования, и приспособиться мне было непросто. Иногда я даже не понимал, что он говорит — «эффект безмолвия», «освинивают персонажа»… Это немножко обескураживало. Насколько я знаю, зрителям понравилось, но и я, и Рома считаем, что это был далеко не лучший матч в нашей карьере, если не один из худших. Повторить… не знаю, у Valve есть люди, которые слушают наши эфиры, им решать. Если еще раз попросят — согласимся, но думаю, что ставить меня с CaspeRRR не лучше, чем ставить любую сработанную пару комментаторов.

— Киевский «мейджор» проходил на концертной площадке, «Эпицентр» — на стадионе. Где, по-твоему, должны проходить большие турниры?

— Мое мнение, что турниры должны быть такими, как на шанхайском «мейджоре», на DAC и на The International. Когда сцена внутри стадиона и вокруг на нее смотрят трибуны. Когда ты с любой точки видишь игроков, когда шум идет со всех сторон — невероятная акустика, невероятные ощущения, которые каждый раз испытываешь на TI. Я бы очень хотел, чтобы что-то такое было и у нас. Я умолял организаторов «Эпицентра» сделать круглую сцену, но это дорого и накладно. Поэтому здесь будет такой стадион. Но если выбирать между концертными площадками и стадионами — ребята, у нас 2017 год, киберспорт смотрят миллионы, какие концертные площадки? Какие 3 тыс. зрителей в Киеве, вы издеваетесь? Мы бы там 20 тыс. собрали. И в Москве соберем, увидите. Только стадионы!

— Если бы инвайты на The International раздавали прямо сейчас, кому бы они достались?

— Если бы я раздавал инвайты прямо сейчас, я бы дал 8 инвайтов, плюс сделал бы 6 квалификационных регионов — итого 8 приглашенных плюс 6 победителей квалификаций. Еще 6 вторых мест поехали бы на Wildcard, откуда на турнир прошло бы две команды. Инвайты я бы однозначно дал OG, Virtus.pro, EG и Invictus Gaming, они их заслуживают на 100%. Еще бы дал инвайт Newbee. Они чуть-чуть просели на DAC и в Киеве, но выиграли ZOTAC. Дал бы инвайт Team Liquid — они выиграли два «Старладдера», они нестабильны, но они побеждают на LAN-турнирах и этим круты. Еще два слота… Надо отдать еще один азиатам. Наверное,  Faceless — хоть они и не выиграли ни одного LAN-турнира, но были топ-8 «мейджора», топ-3 Dota Pit League Season 5, топ-3 Manilla Masters и так далее. И восьмой инвайт… американцы есть, европейцы есть, СНГ есть…

 Clutch Gamers?

— Нет, Clutch инвайт даже близко не заслуживают. Восьмой инвайт я бы отдал команде, которая выиграет «Эпицентр» или займет второе место. Но мне кажется, это будут VP и EG, у которых уже есть инвайт, поэтому восьмой я бы вручил Team Secret.

Комментарии