Статья

В новую кастомную карту для Dota 2 играют 600 тыс. человек. На reddit считают, что цифры завышены в несколько раз

21

4 января в «Доте» появилась пользовательская карта под названием DOTA AUTO CHESS. За восемь дней «шахматы» стали самым популярным пользовательским контентом в игре. На карту в мастерской Steam подписалось 600 тыс. человек, а одновременно в нее играют до 100 тыс. чел. Пользователь reddit провел расследование и выяснил, что показатели AUTO CHESS завышены из-за бага.

По правилам режима, игрок расставляет на шахматной доске фигурки персонажей, которые сражаются друг с другом самостоятельно — пользователь не контролирует их, а лишь наблюдает за действиями. Героев можно покупать за золото, которое дается за убийство нейтральных крипов и вражеских существ. Авторы мода также ввели рейтинговую систему с шестью званиями — на калибровку уходит пять игр. 

13 января на популярность режима обратил внимание менеджер Team Secret Мэтью Cyborgmatt Бейли. По его словам, если бы DOTA AUTO CHESS стала отдельной игрой, то вошла бы в топ-5 по числу одновременных участников в Steam.

Разработчик карт DoctorGester провел расследование и выяснил, что, скорее всего, у DOTA AUTO CHESS в 8-10 раз меньше игроков. Использовав API, он выяснил, что в моде находилось лишь 55 тыс. человек и тысяча наблюдателей. На второй по популярности кастомной карте — Battle of Mirkwood — находилось всего лишь 1 600 активных участников и 9 наблюдателей. Огромная разница в числе игроков показалась разработчику подозрительной. DoctorGester рассказал, что сталкивался с подобной проблемой в 2016 году, когда выпустил свою первую карту — Crumbling Island Arena. Тогда «Дота» показывала, что в режим играют 30-50 человек, хотя API свидетельствовал о 300+ активных участников. Разработчик считает, что этот баг возникает из-за некорректного завершения игр, поэтому серверы не сообщают об уменьшении количества активных игроков.

Комментарии