Новость

В Малайзии заблокировали магазин Steam

В игре Fight of Gods, которая появилась в раннем доступе 4 сентября, используются образы Одина, Аматэрасу, Моисея, Гуань Юя, Зевса и Анубиса. Фанаты также просят добавить в игру пророка Мухаммеда. Однако малайзийское правительство обратило внимание на файтинг только после появления в нем Будды и Иисуса.

Анонс новых персонажей:

Большинство отзывов к игре — положительные, пользователи хвалят абсурдную и веселую концепцию игры. Отрицательные отзывы указывают на однообразный геймплей и плохой баланс.

Малазийцы, которые пытаются получить доступ к странице, получают уведомление о том, что веб-сайт недоступен, поскольку он нарушает национальные законы. Блокировка затронула только тех, кто использует DNS, тогда как пользователей VPN она не коснулась. В сети уже появились способы ее обойти.

Министр по коммуникациям и мультимедиа Малайзии Саллех Саид Керуак подтвердил, что магазин Steam заблокировали из-за распространения игры, которая «нарушает раздел 233 Закона о коммуникациях и мультимедиа 1998 года», а также ставит под угрозу «солидарность, гармонию и благосостояние людей разных рас и верований в стране». Он дал Steam время на то, чтобы убрать игру из доступа, однако платформа не сделала этого за 24 часа.

Издатели и разработчики Fight of Gods, компании PQube и Digital Crafting, заявили, что правительство не связывалось с ними и не пыталось решить проблему. По их словам, игра не продвигает никаких религиозных идей и не стремится оскорбить чьи-либо чувства. Разработчики «уважают решение любого, кто не будет играть в файтинг» и «разочарованы тем, что свобода выбора предоставляется не всем и, в частности, что игра была насильственно удалена из продажи в Малайзии». Они обратились в Steam, чтобы решить вопрос, и на момент публикации Fight of Gods не появляется в магазине Steam при доступе из Малайзии.

Комментарии