Новость

LPL Summer принесет уникальный формат плей-офф

До конца регулярного летнего сезона китайского турнира LoL Pro League осталось три с половиной недели, а Tencent Games решили рассказать фанатам о новом формате проведения стадии плей-офф. Она существенно отличается от предыдущей, зато уделяет больше внимания сильнейшим коллективам.

Как и весной, 8 из 12 команд выйдут в финальную стадию по результатам, демонстрируемым в играх регулярного сезона - матчах формата Best of Two. Но в отличие от предыдущей сетки Single Elimination, нас ожидает сильно измененная Double Elimination, немного напоминающая формат весеннего и летнего LMS - чем выше твоя позиция в регулярной серии, тем меньше игр тебе предстоит сыграть в плей-офф.

Такая сетка справедливо расставляет все составы - например, для того, чтобы занявшая восьмое место команда смогла добраться до финала, ей будет необходимо сыграть порядка шести серий матчей, в то время как первой паре команд регулярного сезона нужно будет сконцентрировать свои силы лишь в двух. На данный момент лидирующие позиции занимают  EDward Gaming и  Qiao Gu.

Все начнется с матча между командами, занявшими седьмое и восьмое место в регулярном сезоне - проигравший завершает свою дорогу в сезоне, а победитель проходит дальше, на встречу с коллективом, забравшимся на шестую позицию. Далее, после трех подобных серий, две команды сражаются за выход на соперника с четвертым и третьим местом - кто окажется слабее, тому достанется более сильный противник. Победители двух оставшихся пар не играют друг с другом, а распределяются на матчи с первым и вторым местом регулярного сезона в зависимости от того, какие результаты эти команды проявили в круговом этапе ранее. Для примера посмотрите на таблицу: если Winner 4 располагался выше, чем Winner 5 в регулярном сезоне, то W4 ожидает встреча с коллективом, занявшим второе место.

Эту сложную, но довольно занимательную систему закрывает сетка Single Elimination из четырех команд, включая матч за третье место. Оставляйте свои мнения о новом формате в комментариях - нравится ли он вам, и не слишком ли сильно перестарались организаторы?

Комментарии