Новость

В Европе и Америке планируют приравнять лутбоксы к азартным играм

9

В 12 европейских странах и штате Вашингтон начали работу над законопроектом, который приравняет открытие лутбоксов к азартным играм. Об этом сообщил Eurogamer.

Кроме штата Вашингтон законопроект подготовят в Австрии, Чехии, Франции, Ирландии, Великобритании, Латвии, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии и Испании. На Европейском форуме по регулированию азартных игр представители государств договорились о сотрудничестве при написании закона. Они объединят усилия для закрытия сайтов, принимающих ставки внутриигровыми предметами, а также призвали разработчиков «убедиться, что дополнительные функции в играх, вроде лутбоксов, не являются азартными играми в соответствии с законодательством стран».

Год назад расследование в отношении лутбоксов в Overwatch, CS:GO, Star Wars: Battlefront II и FIFA 18 запустила Бельгия. После его завершения в апреле власти обязали удалить функционал из игр. В случае невыполнения требований компаниям грозил штраф от $800 тыс., а их сотрудникам — тюремное заключение на срок до пяти лет. Аналогичные ограничения ввели Нидерланды.

Комментарии