Статья

$4 000 за эмодзи: как Blizzard воспитывает участников Overwatch League

Overwatch League тщательно следует за традиционным спортом в стандартах поведения: игроки должны вести себя идеально и быть примером для зрителей. Нарушители правил получают дисквалификации и даже лишаются работы. Мы изучили все наказания в OWL и проанализировали, как они влияют на турнир и его участников.

Что написано в правилах?

Все участники Overwatch League должны придерживаться кодекса поведения, но всё не так просто. Прежде всего, Blizzard не опубликовала его к старту предсезонных матчей в декабре 2017 года, хотя игроки уже подписали контракты с командами и с лигой. 24 января 2018 года комиссионер OWL Нейт Нанзер заявил The Telegraph, что у организаторов «просто не доходят руки» представить кодекс, и пообещал сделать это в течение нескольких месяцев.

21 февраля на сайте лиги появился материал с требованиями к участникам, но он оказался неполным. В нем Blizzard прикладывает ссылку на документ с правилами и говорит, что кодекс в них также входит, но в представленном PDF-файле его нет. Blizzard лишь пересказывает некоторые его положения. Вот к чему обязывают в OWL:

  • Соблюдать высшие стандарты порядочности и спортивного поведения;
  • Всегда выступать на максимально высоком уровне;
  • Неукоснительно следовать законодательству;
  • Избегать действий, которые приведут к ухудшению репутации или скандалу;
  • Не позволять себе проявлений харассмента и дискриминации;
  • Не ставить на отдельные карты, матчи и турниры по Overwatch;
  • Не делать ложные, порочащие, клеветнические и оговаривающие кого-либо заявления;
  • Не использовать баги и эксплоиты Overwatch.

Был приведен и неполный список наказаний:

  • Официальное и неофициальное предупреждение;
  • Общественное порицание;
  • Штраф;
  • Отстранение;
  • Перманентная дисквалификация.

Для сравнения, Riot Games тоже не перечисляет все правила и санкции на своих соревнованиях, но больше о них рассказывает. Помимо штрафов и дисквалификаций в открытый список входят игровые наказания: потеря банов и/или возможности выбрать сторону, а также техническое поражение в отдельной карте или всей серии. Обычно их применяют после проступков организаций, а не игроков. Например, в начале 2016 года некоторым клубам NA LCS пришлось срочно искать стендинов, когда у легионеров обнаружились проблемы с визами. Они с опозданием зарегистрировали составы на неделю — и лишились права банить чемпионов в двух матчах.

Как наказывают на практике

Гомофобия и расизм. Первое наказание в истории лиги было за гомофобные реплики. В январе 2018 года за них наказали экс-игрока Dallas Fuel Феликса xQc Ленгьела, который ещё до начала турнира получал баны аккаунта за оскорбления. Он разругался с Остином Muma Вилмотом, открытым геем из Houston Outlaws. Игроки вскоре помирились, но Blizzard всё равно отстранила нарушителя от четырёх матчей и оштрафовала его на $2 тыс. Dallas Fuel поддержала решение компании и дисквалифицировала xQc на оставшиеся поединки первой стадии OWL.

Через два месяца в гомофобии уличили тиммейта xQC — Taimou. Он получил штраф в тысячу долларов за высказывания в адрес игрока из матчмейкинга, но избежал дисквалификации. Dallas Fuel не прокомментировала решение Blizzard и продолжила использовать Taimou в мартовских матчах OWL.

XQc снова отличился в марте. Blizzard сочла, что он использовал смайл TriHard с цифрой 7 под стримом Overwatch League в расистском контексте. Кроме того, он пренебрежительно отзывался о комментаторах турнира и оппонентах в соцсетях и на стриме. Игрок попробовал поспорить по поводу первой части: заявил, что использует TriHard7 всего лишь как приветствие — и это видно в логах Twitch. Но Blizzard не приняла аргумент: xQc оштрафовали на $4 тыс., опять отстранили от четырёх матчей и лишили права тренироваться с Dallas Fuel.

Передача аккаунта. Этого пункта нет в открытой версии кодекса поведения, но обмен учётными записями нарушает правила Blizzard для всех пользователей. В декабре 2017 года Shanghai Dragons самостоятельно оштрафовали за это двух игроков. Undead провёл три рейтинговых матча с Xushu на его втором аккаунте — у обоих забрали по ~$450. Организация сообщила Blizzard о ситуации, но компания не стала дополнительно наказывать китайцев. Через месяц Shanghai Dragons оштрафовали на ~$3,1 тыс. тренера U4: его аккаунтом пользовались несколько посторонних игроков.

9 марта Blizzard впервые наказала игрока OWL за обмен аккаунтами: им стал Silkthread из Los Angeles Valiant. На его проступок обратили внимание ещё 20 февраля. Компания оштрафовала игрока на тысячу долларов, про санкции от организации не сообщалось.

Мемы. В начале февраля корейский тренер Houston Outlaws Tairong запостил в твиттере шутку про американское вооружение. Её суть сводится к тому, что в 1945 году США «сделали отличные бомбы» — отсылка к атомным бомбардировкам японских городов в конце Второй мировой. Тогда он извинился и заявил, что не осознавал, насколько чувствительна эта тема. Tairong также пообещал перевести тысячу долларов в фонд Мемориального музея мира в Хиросиме.

Blizzard публично отреагировала на ситуацию только 9 марта: учитывая реакцию самого Tairong, он отделался предупреждением. Компания подчеркнула, что учла поведение тренера при выборе наказания.

18 марта игроку San Francisco Shock Джею sinatraa Вону исполнилось 18 лет: он наконец-то получил право выступать в Overwatch League. В тот же день Вон опубликовал твит с лягушонком Пепе в праздничном колпаке, но вскоре удалил его. Он лишь написал, что «должен был» сделать это.

Журналист и инсайдер Род Slasher Бресло заявил, что Blizzard потребовала убрать твит в разговоре с менеджером San Francisco Shock. Тогда же компания, вероятно, сказала остальным игрокам лиги удалить картинки с Пепе, а ранее запретила зрителям приносить плакаты с ним.

Удалённый твит игрока New York Excelsior

Slasher объяснил, что Blizzard решила забанить лягушонка, потому что это «потенциально оскорбительный символ». В США его связывают с радикальными течениями: ассоциация американских евреев приравняла его к нацистской символике. Пепе также стал популярен среди альтернативных правых, когда его запостил президент США Дональд Трамп.

В Overwatch League не отреагировали на слова Слэшера: промолчали как работники Blizzard, так и игроки. При этом с официального форума игры удалили тему с обсуждением его твитов. 20 марта Slasher получил подтверждение от представителя OWL: Blizzard не поощряет «символы, ассоциирующиеся с "группами ненависти"» на ресурсах участников. На момент публикации материала sinatraa не получил взыскание от лиги. Его дебют за San Francisco Shock назначен на 22 марта.

Нецензурные жесты. 24 января игрок London Spitfire Ким Profit Юн Хён попал в курьёзную ситуацию: показал на камеру средний палец. Консультант команды заявил, будто Profit подтверждал, что у команды нет проблем с аудио — звукорежиссёры сидят в студии недалеко от игроков.

Руководитель Cloud9 и London Spitfire Джек Этьен решил не наказывать игрока. Он даже опубликовал фотожабу со скриншотом стрима:

Зато Blizzard отреагировала как никогда быстро. Уже 25 января игрок получил штраф в тысячу долларов. На следующий день Profit объяснил ситуацию: он хотел подшутить над товарищами и не знал, что его уже показывают на стриме. Игрок пообещал «глубоко поразмыслить над произошедшим» и извинился за то, что «подвёл фанатов».

Как жёсткий кодекс сказывается на лиге

Правила Blizzard заставляют участников Overwatch League вести себя профессионально. Проступки действительно приводят к потере работы — так, Dallas Fuel рассталась с xQc после мартовской дисквалификации. Похожее происходит в League of Legends: в феврале 2018 года тренера Golden Guardians Locodoco уволили за сексистское высказывание. Оба едва ли куда-нибудь пристроятся в ближайшее время: слотами в OWL и NA LCS в основном владеют клубы из большого спорта, которые дорожат репутацией.

С другой стороны, постоянные санкции давят даже на тех, кого раньше не подозревали в неподобающем поведении. Участникам Overwatch League приходится постоянно перестраховываться, чтобы не подставить клуб и состав. При этом грань не всегда видна: на неочевидное нарушение Blizzard может отреагировать лишь месяц спустя.

Показательна история с тренером Los Angeles Gladiators Дэвидом dpei Пеем. В перерыве матча против Houston Outlaws он случайно врезался в двух оппонентов, за что извинился перед ними и тренером Outlaws после игры. Этим Пей не ограничился: он опубликовал официальное извинение на сайте OWL, в котором раскритиковал себя за непрофессионализм и подчеркнул, что задел оппонентов плечом без злого умысла.

До лиги от Blizzard на профессиональной сцене Overwatch хватало трештока, который заряжает игроков и привлекает болельщиков. Конечно, турнир с инвестициями в сотни миллионов долларов не должен напоминать дворовый LAN по Call of Duty, поэтому без строгих правил не обойтись. Но Blizzard нужно сделать что-нибудь, чтобы игроки не боялись вести себя естественно — например, не выдавать дисквалификации за первые неосторожные высказывания. Иначе они могут вслед за коллегами из LoL превратиться в пиар-машины, далеко не всегда честные с публикой: «сегодня мы оказались немного лучше», «очень уважаем наших соперников», «завтра победит сильнейший».

Комментарии