Видео

«Ты можешь обладать большим талантом, но это абсолютно ничего не гарантирует». Кастеры TI8 о попадании в киберспорт

41

Студия StarLadder опубликовала видео, в котором опросила комментаторов и аналитиков The International 2018 о том, кем лучше всего работать в киберспорте и как попасть в эту сферу. Алан Nahaz Бестер заявил, что самый лучший вариант трудоустройства — быть игроком. 

Кем лучше всего работать в киберспорте?

Алан Nahaz Бестер: «Киберспорт — очень рискованная сфера. Я определенно уверен, что это не комментирование. В этой роли ты можешь обладать большим талантом, но это абсолютно ничего не гарантирует. На самом деле, так везде, да. Но когда ты смотришь на людей вроде ODPixel, то задаешься вопросом... Знаете, я считаю его лучшим play-by-play комментатором. Я люблю Тоби [Тоби TobiWan Доусон] и всех других, но, думаю, на сегодня нет никого лучше ODPixel. И вот я спрашиваю себя: было бы всё так, если бы они с Purge случайно не прокомментировали ту самую трехчасовую игру между Cloud9 и ScaryFaceZ несколько лет назад? У меня нет ответа. Так что ты можешь быть невероятно крут, но все равно нет никаких гарантий успеха.

На мой взгляд, одной из проблем следующих сезонов DPC является то, будет ли достаточно места для так называемых тир-2 комментаторов, таких как KillerPigeon? Которые очень талантливы и заслуживают того, чтобы проявить себя на мейджоре. Думаю, в большом киберспорте самый лучший вариант — быть игроком. Мы живем в тот период, когда происходит большой прогресс в вопросах прав игроков и их законном представлении».

Как попасть в киберспорт?

Дмитрий Droog Чумаченко: «Чтобы стать комментатором, надо комментировать много "Доты" и стараться. Сейчас очень много ресурсов по типу Twitch. Ты можешь просто кастить на свои каналы, Valve дает такую возможность, и тебя заметят. Если ты кадр, который заслуживает внимания, тебя заберут.

Все очень просто — просто кастить матчи. Я так делал три года назад, кастил очень много матчей. Пятнадцатый "Инт" я в соло весь откастил от начала и до конца, и после этого я получил предложение от студии. После этой студии я получил предложение от еще одной студии, а после еще одной студии я получил предложения еще от нескольких студий. Просто люди должны о тебе знать. Не могут ходить и стучаться в каждую квартиру студии и спрашивать: "Извините, у вас там не комментатор киберспорта [сидит]? Ну вдруг, у нас тут просто сейчас набор"».

Плей-офф TI8 пройдет с 20 по 25 августа на Rogers Arena в Ванкувере. Текущий призовой фонд турнира превышает $24,7 млн и продолжает расти за счет продаж Боевых пропусков.

Комментарии