Статья

Тренер OG: «Я уже собирался бросить киберспорт, но затем N0tail сказал мне, что ищет тренера»

14

Тренер OG Кристиан ppasarel Банасеану рассказал ProEsports о том, как оказался в этой команде. Он признался, что был готов сдаться и уйти из киберспорта, но затем получил приглашение от Йохана n0tail Сундштайна.

«В этом году на TI меня удивило, как сильно игроки разных команд дистанцировались друг от друга. На The International 2015 все было совсем иначе: каждое утро все вместе завтракали, все сидели за одним столом. Было нормально прийти к парням из другой команды, сказать: "Привет, что нового?". Было хотя бы минимальное общение. В этот же раз все сидели по отдельности. Многие завтракали в одиночестве. Но когда турнир закончился, все вернулось на круги своя — решафлы! (смеется)».

«Когда мы обыграли Evil Geniuses в верхней сетке, все сразу лишились сна. Хоть мы и очень, очень устали, адреналин не давал нам расслабиться. У меня есть забавная история о n0tail. На протяжении всего турнира мы делили с ним номер. В определенный момент ему вдруг стало сниться, что он выиграл TI — и так каждую ночь. Наутро он просыпался и первым делом открывал браузер, чтобы узнать, сон это или реальность».

«Когда я играл в первую "Доту", я заметил молодого парня, который, честно сказать, играл довольно слабо, но в нем явно был потенциал. Было в нем что-то, подсказывающее, что этот игрок сможет пойти на любые жертвы, чтобы стать профессионалом. <...> Этим парнем был Питтнер bOne7 Арманд. Я взял его под свое крыло и научил всему, что знал сам. <...> Прошли годы, мне пришлось найти "настоящую" работу, и тут "Дота" вдруг выстрелила и стала крупнейшим киберспортивным тайтлом. BOne7 стал игроком и однажды пригласил меня на пост тренера перед TI4. Мне пришлось отказаться. На следующий год ситуация повторилась, и я решил все же поехать на турнир. <...>

Там я и познакомился с n0tail. Как только я встретил его, то сразу понял, что это самый серьезный игрок, которого я когда-либо видел. Он был тем, с кем я согласился бы работать на любых условиях. <...> После этого я потерял пару лет, тренируя команды, которые меня совсем не слушали. <...> Я уже собирался бросить киберспорт, но затем n0tail вдруг сказал мне, что ищет тренера. "Почему бы и нет. Я готов потерять еще две недели, если и так потратил на это два пустых года", — решил я. И в этот момент началась наша сказка на TI».

«Кажется, что выиграть TI — самая сложная задача в Dota 2. Но когда эта цель достигнута, люди вдруг начинают говорить тебе, что вообще-то, сложнее всего выиграть два таких турнира. И они правы. Но мне кажется, что еще сложнее собрать команду, с которой ты будешь готов играть до тех пор, пока игра не умрет. Команду, в которой тебе комфортно и которая при этом достигает успехов. Именно такой командой я желаю оставаться OG».

Ppasarel присоединился к OG в июле 2018 года. С ним команда отобралась на TI8 через открытые квалификации Европы, а затем стала чемпионом турнира. В интервью перед решающей картой гранд-финала ppasarel сказал, что ждет от своей команды магии, и признался, что уверен в победе.

Комментарии