Статья

Thorin: «Cледующим большим шагом для Virtus.pro будет замена NEO»

29

Аналитик Данкан Thorin Шилдс рассказал блогу «Гейминг — не приговор» о работе на EPICENTER 2018 и о положении Virtus.pro и Natus Vincere в CS:GO. Шилдс заявил, что польскому составу необходимо заменить Филипа NEO Кубски, а также усомнился в способности Данила Zeus Тесленко привести NaVi на первое место в мировом рейтинге.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

«Я могу объяснить это очень просто. Это был первый раз, когда меня попросили поработать с "Эпицентром". И в то время, как я думаю, произошло небольшое недопонимание из-за культурных различий, когда организаторы приглашали талантов на первый турнир. На Западе принято так – если ты предлагаешь мне работу на ивенте, и мы соглашаемся, предварительно согласовав цену – мы работаем. В нашем же случае мне просто отказали без объяснения причин. <...> Если ты хочешь сначала узнать стоимость всех комментаторов и аналитиков, а потом отобрать наиболее выгодных — это неправильно. Сначала договариваемся, а потом работаем. <...>

Но! Потом произошло кое-что интересное. Через несколько минут после публикации этого твита со мной связался кто-то из организаторов и спросил, почему я это сделал и что произошло. Я объяснил ситуацию, и мне сразу ответили, что произошло недопонимание и предложили получше спланировать следующий год».

«Если вернуться назад к самому первому изменению — уход Таза никак не изменил результаты команды. Потом ушел Snax, ушел Byali, и у них все равно не получается. Самое печальное в этой ситуации то, что на бумаге каждый новый игрок должен был сделать команду лучше. Michu — очень хороший игрок, хороший энтрифрагер. Snatchie порой выглядит просто невероятно — это будущий Snax и настоящая звезда, но он не может удержать команду на ногах.

Я думаю, здесь стоит сказать то, чего никто не хочет говорить – Neо в 2018 году не выглядит суперуспешным и звездным игроком. Он был таким 10 лет назад, даже 15 лет назад — по моему мнению, он вообще лучший игрок в CS:GO в мире. Но сейчас он не дотягивает до прошлого уровня. К тому же я не уверен, что он хорошо выполняет работу ингейм-лидера. Поэтому следующим большим шагом для Virtus.pro будет замена Neo».

«Если посмотреть на Na’Vi и ее игроков, можно понять, что у них очень очевидная формула. Ты прекрасно знаешь, что игроки команды хорошо делают фраги, знают что им нужно делать, кто кого поддерживает, как думает ингейм-лидер. Однако я заметил один странный момент. Несмотря на все их высокие достижения, они никогда не были умной командой. Они никогда не обыгрывали соперников со счетом 16:2, никогда не заканчивали серию со счетом 2:0 в Bo3. Это всегда будут суперблизкие матчи, три карты, у Симпла всегда больше всего убийств. В таких условиях сложно быть топ-командой, и я всегда это говорил — у них очень хорошие игроки, но их ингейм-лидером является Zeus. Я не думаю, что он может вывести команду на самый верх. Когда мы смотрим на команды вроде FaZe Clan и Astralis — мы всегда уверены, что они выиграют».

В октябре 2017 года Thorin заявил, что никогда не будет работать на турнирах серии «Эпицентр». Он не объяснил, почему принял такое решение, а также не рассказал об общении с организаторами чемпионата. EPICENTER 2018 прошел в Москве с 23 по 28 октября, на нем Шилдс выступил аналитиком.

Комментарии