Видео

TaZ о групповом этапе PGL Major Krakow: «Нам было нечего терять»

О поддержке

«Думаю, что арена будет забита до отказа, что поддерживать нас будут все. Думаю, что польские фанаты этого ждали со времен Катовице, когда мы проиграли в групповой стадии. И после того тяжкого поражения все были в плохой форме. Сейчас, я думаю, приедут все, и будет ещё больше поддержки, чем в 2014-м. А вот моя семья не приедет. Кажется, приедет несколько друзей. У моих родителей здоровье не то для поездок, они предпочитают поддерживать меня, сидя дома. А моя дочь слишком маленькая, чтобы быть среди всего этого шума, который, надеюсь, будет очень громким».

О польском флаге

«Флаг я беру, если чувствую, что наступает момент, когда нужно показать, что нам нужна поддержка, и я горжусь своей родиной. Я не особо об этом задумывался, просто перед турниром зашел в магазин, купил его и положил на своё кресло. О таких вещах не задумываешься, тут скорее сердце, чем мозг».

О групповой стадии

«Нет, полного контроля у нас не было. Мы очень хорошо себя чувствовали после кельнского буткемпа, но комфортно нам не было из-за недавних частых поражений и на LAN, и в онлайне, и от этого было весьма неприятно. Мы понимали, что у нас не получается играть по-настоящему хорошо, но затем сразу попали на  Vega Squadron. Это команда не топовая, и нам было ясно, что мы должны их победить. Мы сыграли очень хорошо. Затем была игра с  Fnatic — мы думали, что она будет трудной, однако в ходе неё нам многое удавалось контролировать. И тогда мы стали думать: «Ну раз так, то этот турнир может стать для нас очень удачным». Потом мы уступили  Gambit Esports, ужасно сыграв. Потом проиграли  North, хотя мы и готовились. Мы всё понимали, идеально сыграли с точки зрения тактики, но напортачили с исполнением. Ощущение было «да ну, только не так». Лучше всего для нас было, что нам в тот день ещё предстояло играть. Мы встретились с  Cloud9, только что проиграв North. Мы были разозлены, у нас была мотивация. Нам было в какой-то мере нечего терять. Когда так складывается при сильном давлении, мы играем лучше всего. Мне кажется, эта команда показывает лучший Counter-Strike, когда выхода нет. Когда отступать некуда и остается только идти вперед. Когда мы играли против Cloud9, у меня было самое комфортное ощущение за весь турнир. Потому что не было права на ошибку — либо проигрываешь, либо выигрываешь. Проиграть будет ужасно, выиграть — замечательно. Но чувство было такое, что об ошибках попросту не думалось. Когда мы играли против Gambit, против North, каждая наша ошибка вызывала мысли: «Господи, ну почему, ну как это мы?». Зато во время самой важной игры раунды шли и шли, а голова ничем не забивалась».

О смене тактики

«Мы поменяли, кажется, все позиции, по крайней мере мои. А я на своих позициях играл лет 14. Ладно бы я играл всего год, попал на про-сцену, отыграл полгода на таких позициях, вступил в команду, и стало нужно их поменять. Мне пришлось изменить всё, изучать игру, переходить на определенные новые позиции. Так что для меня это стало самым сложным, что приходилось делать в Counter-Strike. И надеюсь, что я буду готов показать всем, что мне комфортно на точках, на которых я играю».

Комментарии