Статья

TAFA: «Я сторонник позитивного комментирования»

О World of Tanks

— Некоторое время ты комментировал World of Tanks. Тяжело ли тебе дался переход из CS в WoT?

— Я особо не уходил из CS. Просто иногда надо поработать на благо компании. Подвернулся хороший проект в World of Tanks, который очень сильно помог нам в дальнейшем развитии отделов комментирования Dota 2 и CS:GO, а также в проведении чемпионатов от StarLadder.

Раньше я комментировал Point Blank и Bloodline Champions. Переквалифицироваться было несложно, ведь я очень люблю игры и всю жизнь хотел работать в этой индустрии — либо создавать их, либо заниматься организацией чемпионатов. Я с детства знал, что моя жизнь будет связана с компьютерными играми.

— Почему «танки» не стали еще одной большой киберспортивной дисциплиной? Что помешало?

— Не так много внимания уделялось киберспортивному отделу. Да и изначально игра делалась не как киберспортивный проект. В то время, наверное, даже идей таких не было. Игру 15 на 15 сложно реализовать в киберспорте. Были проблемы со спектаторами, записями боев, сложности с тикрейтами (частота обновления игрового сервера — прим. ред.), с настройками сервера. Я жду какого-нибудь следующего проекта от Wargaming, может даже вторые «танки», если такое реально. Там, я думаю, компания уделит большое внимание киберспорту. Но и сейчас Wargaming не опускает руки, работает совместно с ESL, провела неплохой сезон. Сейчас возможна смена формата и встает большой вопрос: «Что же будет дальше?»

О «мейджорах»

— Почему студии по CS:GO комментируют «мейджоры» не с места проведения?

— Все зависит от организаторов турниров. Они не всегда уделяют внимание не англоязычным студиям. В будущем, я думаю, работа с места проведения станет нормой. Студия SLTV, в любом случае, в следующем году на «мейджоры» будет отправлять журналистов. Они будут присылать оттуда картинку, которую мы будем показывать между матчами.

Все мы понимаем, что сейчас это не тот уровень, к которому стремятся современные трансляции по CS. Пока они остаются в далеком 2010 году. Будем пытаться улучшить качество. Я рад, что появилась конкуренция, что появились ребята из RuHub. Я думаю, что мы все очень сильно продвинемся в следующем году.

— В Dota 2 «мейджоры» транслирует единая русскоязычная студия, в CS:GO идёт борьба за них. Может, стоит взять пример с Dota 2?

— В «Доте» получилось так, что был костяк StarLaddera, тогда и v1lat здесь был, и вокруг этого всё собиралось. У англоязычных комментаторов тоже все получалось мило и замечательно. В CS:GO RuHub появился только недавно. Я думаю, что все придет к тому, что мы будем сотрудничать, и не только на «мейджорах». Будем проводить совместные трансляции.

— Почему «мейджор» по Dota 2 на Украине будет проводить PGL, а не StarLadder? И стоит ли ждать в СНГ «мейджор» по CS:GO?

— StarLadder, наверное, и так будет очень сильно помогать ребятам в Киеве. Не забывайте, что и сцену в Бостоне делал тоже StarLadder. Хорошо, что есть партнерство, но хотелось бы, чтобы все-таки в регионах турниры проводили местные компании, будь то StarLadder или ESforce. Но посмотрим, что сделает PGL. Не можем про нее что-то сказать, пока не увидим, каким будет сам чемпионат.

Очень бы хотелось увидеть «мейджор» по CS:GO в СНГ. Valve вроде как говорила, что будет всего два «мейджора» в году, и непонятно, является ли ELEAGUE одним из них. Надеюсь, что нет.

— v1lat говорил, что в Киеве нет хороших площадок для проведения «мейджора». Как ты считаешь, можно ли там провести «мейджор» на 10 тыс. человек?

— Почему мы от нашего «мейджора» сразу просим нереальные цифры? Насколько я знаю, все «мейджоры» проходили в местах, где трибуны вмещают не более 4 тыс. зрителей. Поэтому и тут будет зал примерно на 4 тыс. человек. А таких локаций в Киеве достаточно.

О комментировании

— На сцене Dota 2 в СНГ был конфликт между игроками и комментаторами, мол, комментаторы оскорбляют игроков, а те обижаются. Почему в CS:GO такого нет?

— Потому что мы все друзья-знакомые, и со своими же игрокам вне эфира говорим в намного более грубой и жесткой форме, поэтому проблем нет. Но вообще я сторонник позитивного комментирования, чтобы никого не обижать, потому что мы наоборот должны заряжать ребят энергией. Мы должны настраивать аудиторию на позитив.

— Ты смотрел подкаст с Антоном Черепенниковым?

— Отложил на потом. Но суть конфликта ясна. Все хайпят, пытаются сделать из киберспорта супержесткое телевидение. Но, ребят, киберспорт всегда был чем-то домашним, здесь все свои. У меня нет проблем, если у кого-то есть дефекты речи, я не горю от этого. Главное, чтобы человек мог рассказать классно об этой игре, а не просто орал как бешеный, пересказывая то, что я и так вижу на экране.


Сейчас молодым комментаторам нужно реально пахать, много работать над собой, постоянно делать трансляции на Twitch. Хотелось бы меньше банальщины, а больше интересных проектов, анализов «демок», жестких разборов. Чтобы мы все-таки начали учить людей играть в CS, а не пересказывать то, что и так понятно.

Еще настоящий комментатор должен много играть и пытаться быть хоть на каком-то серьезном уровне. У него должно быть понимание игры. Приходишь с работы, садишься и катаешь до глубокой ночи. Нужно находить время и на развитие речи, над этим всем тоже нужно работать.

Закрытие лаунжей повлияло на аудиторию стримов?

— Повлияло. Число зрителей просело примерно на треть. Но я рад, что пропала прослойка людей, которая не наслаждалась игрой, а болела из-за ставок и была агрессивной. Цифры будут расти, и скоро все встанет на свои места.

О событиях года

— Ожидал ли ты от  Team Dignitas таких высоких результатов после смены состава? Что ты можешь сказать о выступлении команды в этом году?

В Дании всегда был очень высокий уровень игроков. И Dignitas, и  Astralis должны были начать великолепно играть.

Я видел, как действуют  k0nfig,  cajunb,  Magiskb0Y,  RUBINO, какой грамотный  MSL, и мне понятно, что эти ребята должны были заиграть. Но посмотрим, что будет дальше. Сейчас у них небольшой спад, их игру начали читать.

Что у ребят будет после Dignitas? Ходят слухи, что самая большая зарплата в мире. А в какой именно организации — уже не так важно.

— Как ты относишься к тому, что  Natus Vincere G2A решили убрать  Zeus из состава и заменить его на  s1mple? Как ты общаешься с Даниилом и считаешь ли этот шаг верным?

— С Даниилом общаемся хорошо, знаем друг друга с детства. Я не раз приезжал в Харьков к ребятам, был на чемпионате еще в 2001 году. Где мы только не встречались с ним — и в Краматорске на чемпионатах, и в Киеве, и в Днепропетровске.

Конечно, обидно за него. Непонятное решение. Zeus — классный лидер, который ведет команду и знает, что делать в самый сложный момент. Ну, что поделать... Киберспорт на этом строится, постоянно что-то меняется, кто-то уходит, команды пытаются быть сильнее. Может, и Zeus еще вернется.

Непонятно, как оценить игру Na`Vi. Мы пока увидели два абсолютно разных выступления, поэтому ждем «мейджора». Все зависит от ребят, как они будут работать над собой. А состав у них классный.

— В этом году Virtus.pro заключила четырехлетний контракт с поляками. Как ты считаешь, не погорячилась ли организация?

— Я думаю, что они не ошиблись. Когда  Sneg1 взял их в первый раз, это вообще была победа. Проверенные парни, все молодцы. Про них только теплые слова. Я бы вообще на 8 лет подписал, будь моя воля.

 Virtus.pro G2A провела хороший год. Но игрокам нужно сконцентрироваться на отдельных чемпионатах. Нужно сделать акцент на конкретных целях, уделять время семьям, тренировкам. И все у них будет хорошо.

 HellRaisers прошли отборочные на «мейджор». Что можешь о них сказать?

— Молодцы, красавчики. Наконец-то я дождался уверенного результата, потому что до этого все было на волоске. Раньше команда всегда играла хорошо, но чего-то не хватало. Отдельно хочу отметить Кирилла Карасёва ( ANGE1 — прим. ред.) — это просто прорыв года для меня.

Большой плюс в развитие команды принес  Johnta, их тренер. Хорошо, что Амиран ( ami, аналитик — прим.ред) очень быстро влился в CS:GO, начал помогать команде. Я думаю, что в победе очень велика его заслуга. Дальше будет только лучше.

Состав хороший подобрался. Очень понравился  Deadfox. ANGE1 говорит, что он очень командный игрок и из AWP хорошо попадает. Словаки — что Styko, что  Zero — очень молодые и перспективные ребята. Да, они проседали, но HR — такая команда, которая дает время игрокам. Ну а  bondik — это bondik. Он всегда работал. Я видел, как этот парень четыре года не выходил из Арены. Как в свое время в CS 1.6 они вместе с  Shara тренировались, как они из обычных геймеров стали ребятами, которые ездят на «мейджоры». Причем быстро.

— Что можешь сказать о  G2 Esports и  Team EnVyUs? Нас ждет новый глобальный французский решафл?

— У G2 сейчас очень хороший состав. Вопрос в том, почему они так играют. Надо менять тимлидера, координатора, есть к нему вопросы. В середине года у них был жесткий пик, когда  RpK в каждом матче за 30 фрагов набивал, вот тогда команда выглядела как топ-1. Сейчас этого не происходит, игрок не на пике формы, и им сложно в каждом матче.

Хочу отметить, что в этом году было чересчур много чемпионатов. Команды как загнанные кони — постоянно играют и мало шифруют. Ребятам нужно дать больше времени на тренировки между турнирами. А сейчас часть команд поедет в Китай играть WESG, и только потом отметится на «мейджоре».

— В чем причина взлета  FaZe Clan под конец сезона? Все благодаря приходу  karrigan?

— В первое время, когда приходит новый игрок, команды играют на какой-то сумасшедшей морали. Иногда у них все получается. А тут ребята просто стали более стабильными:  allu выровнял свою игру,  kioShiMa тоже. Датчанин   aizy — восходящая звезда. Норвежец  rain хорош сам по себе. Я думаю, ребята притерлись друг к другу, а приход karrigan вдохновил их.

karrigan нужна была новая команда. У него своя история, но сейчас видно, что парень цветет и пахнет, очень настроен и очень мотивирован. Надеюсь, что этого запала хватит надолго, но, думаю, проблемы все равно будут. allu может не попадать.

Возможно, для FaZe трансферы еще не закончены.

 OpTic Gaming — главное открытие года?

— В рейтинге HLTV она высоко взлетела из-за серии турниров в Америке. Побывала на всех ивентах и набрала очень хорошую форму. Но мне кажется, что это ее пик. Ребята еще подрастут в личном скилле, но мне кажется, что многим из них сейчас просто прёт. Как только это закончится, будет сложный период, когда надо защищать титулы. У них это все впереди, и в начале следующего года будет интересно за ними понаблюдать. К маю все станет понятно.

— Чего ждать от китайских команд?

— Я в начале года говорил: «Ребята, я рад, что вы появились. Теперь давайте побольше покатайтесь, наберитесь опыта, а там посмотрим». Да, у них очень активно и динамично развивается вся киберспортивная сцена. Я очень рад, что в Азии пошел CS. Возможно, у них также будет какая-то система решафлов, потому что на подходе там просто армия молодых суперзадротов.

— Как тебе новая Inferno? Что будет с пулом карт в 2017 году?

— Новая Inferno классная, она мне всегда нравилась. А вот убирать другие карты не нужно. Просто добавляем Inferno и играем. Правда, непонятно, как тогда будет проходить процесс выбора карт.

Я бы ещё добавил Tuskan, но там проблемы с лицензированием. Эту карту делали для одной североамериканской лиги. А комьюнити, думаю, с удовольствием бы ее играло. Tuskan в CS:GO уже делали, хоть и неофициально.

— Valve перетряхнула Dota 2 патчем 7.00. Нужен ли патч для CS:GO, который перевернет игру с ног на голову?

— Нет. Надо просто сделать то, чего у нас нет. Нам нужен нормальный матчмейкинг с нормальными серверами. Это смешно, ведь профессиональным игрокам нет смысла играть в нынешний матчмейкинг, там другая настройка сервера, не как на турнирах. Игры на матчмейкинге портят твою стрельбу.

— Недавно вышел мод CS: Classic, добавляющий старый дизайн карты, старую физику и звуки. Круто?

— Я обижу всех старичков, но скажу, что это бред, ребята. CS:GO — замечательный шутер, гораздо интереснее прошлой игры, тут больше возможностей в плане тактики, стрельбы, движения, личного скилла игроков. Ну какая 1.6, вы о чем? Хотя эта игра позволила мне войти в киберспорт, я ее обожаю, люблю, могу хоть «татуху» набить, но играть моды в стиле 1.6 — это бред.

Итоги года

Лучшие команды года

Первой назову  SK Gaming, понятное дело. Это был ее год. Лучшая команда этого года, однозначно. Добавлю сюда  Virtus.pro. А дальше сложно…

В этом списке должна быть  Astralis, но она долго шла к своим результатам. И все-таки ребята молодцы, что подняли над своей головой кубок. Может быть, еще  OpTic Gaming. Хотя есть еще и  Ninjas in Pyjamas. Хоть и провалили квалификацию, но за неделю до нее были на первом месте мирового рейтинга.  Natus Vincere? Na`Vi для попадания в список нужно пахать.

Разочарование года

Сразу назову  G2 Esports. Сейчас ее десятая строчка на HLTV выглядит непривычно для фанатов этой команды. Кто еще?  fnatic, конечно, провалилась.

 mouz? Если честно, я от этих ребят много и не ожидал. Посмотрим, что у них получится с  lmbt (новым тренером — прим. ред.) и с этим составом. У mouz был предварительный контракт с  oskar. Возможно, игроки узнали, что он придет в команду через полгода, и у кого-то из-за этого «подгорел стул». Потом пришел oskar, и они с  NiKo начали выяснять, кто из них главная звезда. Но я бы не сказал, что они стали провалом года. Просто не заладилось, назовем это так.

Лучшие игроки года

 coldzera,  f0rest s1mple? Сашка молодчага, играл и в полуфинале, и в финале «мейджоров», и в Na`Vi успел попасть, ну и вообще он интересная личность. Я хочу добавить  ANGE1 сюда. И еще так много хороших ребят! Давай туда добавим  gla1ve, он очень классно вошёл в  Astralis. Снимаю шляпу перед  dev1ce. Если посмотреть на игру  k0nfig, то кажется, что инопланетянин садится за мышку и клавиатуру и начинает раздавать.  TaZ красавчик, вообще очень стабилен, и ну просто глаз радуется, как он играет. Целый список получился!

AWP года

 oskar (смеётся). Он по-любому будет в этом списке, хотя мы понимаем, что у него такое сейчас состояние печальное, ведь он сидит в запасе у  mousesports. А так, понятное дело, выделю  FalleN.  coldzera я выделял как одного из лучших игроков, поэтому сюда вписывать не буду.  GuardiaN — вообще красавчик, вроде вернул свою игру. Много кто его критикует, но я говорю: «Посмотрите, парень фраги набивает, делает статистику». Пока не самая лучшая его игра, но все равно он работу делает.

Какой итоговый топ-3? Fallen, s1mple и k0nfig. oskar останется за скобочками четвертым.

Лучшие турниры года

Много было отличных турниров. Пойдем с начала года — StarLadder в Минске был классным, потом EPICENTER, затем шикарная ELEAGUE. Нельзя не выделить ESL, у нее всегда много хороших турниров.

2017

— Твои главные ожидания от 2017 года?

— Я надеюсь, что из CS:GO не сделают закрытую лигу. Американцы хотят сделать НБА или НХЛ, европейцы — УЕФА. Все забывают, что CS, в первую очередь, похож на теннис. Там есть четыре турнира Большого шлема, куча турниров ATP и турниры третьего-четвертого ранга. И теннисисты хотят — едут на турниры, не хотят — не едут. Нужно создать орган, который сможет выбивать даты для турниров, чтобы команды могли побывать и там, и там, и там. Будет большой проблемой для всех, если рынок поделят несколько организаций. Я не хочу, чтобы из киберспорта делали какой-то сумасшедший шоу-бизнес.

— Киберспорт попал на ТВ. Стоит ли дальше развивать эту тему?

— Как заставить человека играть в игру, в которую он никогда играл, но увидел по тв? Это сложно. Но какую-то аудиторию это заинтересует.

Очень хорошо, что телевизор увидел киберспорт. Появляется новый контент, может, появятся хорошие комментаторы. Я рад хайпу, но где же вы все были раньше? И знаете, что, журналисты, которые говорили, что компьютеры — зло, а детей не надо отпускать в клубы? Я вас всех запомнил! (смеется)

P.S.

— Дамы и господа, здоровья всем. Вы все замечательные умные ребята, молодые и уже не молодые, такие старички как я в киберспорте. Играйте, но не забывайте про реальную жизнь. Держитесь, друзья, думаю, следующий год будет полегче, чем этот. А у кого он был хороший — тогда будет еще лучше.

Комментарии