Статья

Стратегический директор LGD Gaming: «Игроки Wings просто хотели уйти»


О контрактах

« Wings Gaming подписала два разных контракта. Стандартные трудовые договоры гласили, что команда получает деньги за выступления, а организация компенсирует расходы. Из второго соглашения следовало, что киберспортсмены не будут играть за другие команды. Когда игроки сформировали  Team Random и поехали на The Kiev Major 2017, они разорвали только трудовые договоры. У них было право так поступить, поскольку Wings задерживали зарплату».

О вмешательстве ACE

«ACE сказала игрокам, что если Wings должны денег игрокам, то те могут получить их из депозита организации. Они отказались и добавили, что им всё равно. Они просто хотели уйти из организации. В начале—середине апреля руководство Wings устранило задержку и предложило авансом все оставшиеся выплаты. Насколько я знаю, весь состав отказался. Затем открылось трансферное окно и игроки захотели уйти, но в Wings показали второй контракт, а закон требует уведомлять за 30 дней до разрыва. ACE предложила либо продать игроков, либо договориться о возвращении в Wings. Команда сказала, что начнёт переговоры, но стороны не связывались две недели».

Об EHOME и пожизненных банах

«Все 26 команд ACE решили, что не нужно подписывать экс-игроков Wings до решения ситуации. А через одну-две недели менеджер  EHOME пришёл в офис ACE и сказал, что хочет взять   Faith_bian и  y` . Ему отказали, но о пожизненном бане речи не шло. Мы думаем, что менеджер EHOME сделал скриншот обсуждения, но в него вошла только часть фразы. EHOME почему-то не остановилась. Может, организация очень хотела на The International и надеялась на инвайт. Руководители всех команд ACE решили попрощаться с EHOME, но игроки смогут вернуться в команды — члены организации. Для EHOME хватает турниров вне ACE, тот же WESG от Alibaba. EHOME — тир-2 команда, и в организации могли решить, что ACE им даёт мало».

О наказаниях

« bLink shadow и  iceice оштрафовали на месячную зарплату. Это немного меньше $4 тыс. Их также забанят на пять турниров после TI. Мы даём отсрочку, чтобы они могли найти другую команду, ведь крупных чемпионатов после TI мало. То же ждёт Faith_bian и y`, если они вернутся под юрисдикцию ACE. Wings Gaming лишили части отступных за проданных игроков. Деньги направят в бюджет программы ACE, которая помогает любителям стать профессиональными игроками».

Комментарии