Статья

StrangeR об Empire Hope: «Когда мы только начали проводить тренировочные матчи, на удивление сразу стало хорошо получаться, причем у всех»

23

Спортивный директор Team Empire Александр StrangeR Соломонов рассказал в интервью «Чемпионату», зачем организация собрала второй состав по Dota 2. Он также объяснил, почему Empire выбрала Rainbow Six, а не Fortnite или Artifact, в качестве новой дисциплины.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Об открытии второго состава по Dota 2

«В тот момент мы с Korb3n думали о том, кем и как можно усилить эту команду, рассматривали различные варианты. Я говорю не про только замену каких-то конкретных игроков. В процессе мы выделили ряд перспективных киберспортсменов, за которыми нам интересно было бы последить. Причем мы хотели их увидеть не вместе с основным составом и не интегрировать их по очереди.

К сожалению, когда ты берешь новичка и тестируешь его вместо игрока основы, игрок основы всегда обижается. Я могу понять такую реакцию, хоть и не считаю подобное поведение профессиональным. Ведь это время и возможность посмотреть на игру и себя со стороны, это должно придавать дополнительную мотивацию! Но все обижаются. 

К тому же тиммейты воспринимают новичка не всегда правильно. Да и сам игрок выступает хуже, чем он может на самом деле, чувствуя давление. Поэтому мы приняли решение тестировать интересных нам кандидатов отдельно от основной пятерки.
<...>
Так постепенно мы собрали эту молодую четверку игроков. Нам не хватало только одного саппорта, но так как это состав тестовый, мы просто попросили подходящего +1. Когда мы только начали проводить тренировочные матчи, на удивление сразу стало хорошо получаться, причем у всех. Мы смотрели на каждого игрока и видели, какой уровень игры он показывает, да и вместе они смотрелись перспективно. Все “горели” игрой, все хотели играть, были мотивированы. Так что мы просто решили дать им шанс показать себя и открыли второй состав. 

Да и в пятерке Faith на тот момент всех все устраивало. Они говорили, что им просто нужно время, чтобы разобраться с драфтами и адаптироваться друг к другу. Поэтому интеграция нового игрока им была не нужна».

О составе по Rainbow Six

«Мы смотрим на мировую сцену. Мы не ограничиваемся только СНГ, так как это очень узкий рынок. Киберспорт более развит в США, поэтому мы следим за тем, что происходит там. К Rainbow Six мы присматривались уже очень давно, еще с начала прошлого года. Но на тот момент я не видел команды, в которой я был бы уверен. Да и саму дисциплину мы только изучали, смотрели, какие турниры проходят, какие организации туда входят, общались с коллегами и Ubisoft.

Непосредственно с самой игрой мы познакомились на выставках, где разработчики ее активно рекламировали. Дисциплина нам показалась достаточно интересной. Несмотря на то, что у нас в России она не так развита, в нее все равно играют и у нее есть свое сообщество. Любая игра с чего-то начинает свое развитие. Понятное дело, что ей пока сложно конкурировать с CS:GO, но R6 очень интересна по своей механике. И сейчас, когда у нас есть команда и я смотрю гораздо больше матчей, игра мне нравится все больше. Просто не все ее еще прочувствовали. 

Когда мы выбрали R6, Fortnite еще так сильно не гремел, до Artifact было еще долго. Поэтому Rainbow Six был для нас очевидным вариантом. А тут еще появился состав, у которого есть невероятно высокий потенциал, если дать им необходимую поддержку, условия и буткемп. Мы видели, что они могут показать себя на мировом уровне. С точки зрения результатов СНГ в тот момент нас не интересовало, мы сравнивали себя с лучшими командами Европы, сильнейшего региона. На этапе собеседования мы интересовались у ребят, с кем они играют, кого они обыгрывают, какие у них перспективы выйти в Pro League. Тогда они еще даже не начали играть игры в Challenger лиге и только привлекли в состав нескольких игроков. То есть эта пятерка нигде себя еще не показала. 

Но мы в них поверили. Мы предоставили им необходимые условия — и как мы видим, все это было оправдано. Мы и дальше будем вкладывать наши силы в развитие этого состава, потому что самое интересное еще впереди. Выход в Pro League — первый маленький шажок. Самое главное начнется, когда мы на LAN-турнирах сможем столкнуться с лучшими командами мира. Наша главная задача — выйти на Rainbow Six Invitational 2019, который пройдет в Монреале».

Полное интервью доступно по ссылке.

Team Empire объявила о подписании второго состава по Dota 2 10 ноября. Руководство организации также прекратило сотрудничество с тренером Егором JotM Сурковым.

Комментарии