Статья

Страна интернет-кафе. Почему в Южной Корее не играют в «Доту»?

В конце августа вновь собралась единственная успешная корейская команда по Dota 2 — MVP Phoenix. Cybersport.ru разбирается, как вышло, что эта дисциплина не пользуется в Южной Корее такой популярностью, как League of Legends или StarCraft.

Главная проблема Dota 2 в Южной Корее — в неё почти никто не играет. Мощная корейская киберспортивная инфраструктура бесполезна, если нет аудитории, из которой можно было бы формировать соревновательную сцену. Нет игроков — значит, не с кем проводить турниры и выбирать лучших, некому смотреть, а значит, нет и заинтересованных организаций. Почему так произошло?

Слабое продвижение

Valve практически не занимается маркетингом, если не считать киберспорт. Ее игры продвигаются сами по себе, с помощью фанатов и игроков. Но в Китае и Южной Корее распространением и изданием продуктов Valve занимались другие компании. Возможно, отчасти это было связано с законами — к примеру, в Южной Корее дети до 16 лет не могут запускать онлайн-игры по ночам. Разработчики обязаны встроить в игру инструменты, которые ограничивают доступ.

В Южной Корее Valve заключила сделку с Nexon, передав ей права на издание и продвижение Dota 2. Организация выпустила отдельный клиент, занималась рекламой игры, записала корейскую озвучку. Она также проводила турниры — как для начинающих, так и для игроков высокого уровня. В ноябре 2013 Nexon пригласила в Сеул команды со всего мира, в том числе  The Alliance,  Fnatic.EU,  Virtus.pro, а в 2013-2014 годах совместно с KeSPA провела две лиги с общим призовым в $600 тыс.  MVP,  StarTale,  FXOpen открыли составы по Dota 2, а корейская киберспортивная ассоциация стала выдавать лицензии прогеймеров. Но этого было недостаточно — рынок уже был занят League of Legends.

Провал Blizzard Entertainment в продвижении StarCraft II, в частности, конфликт с KeSPA, привёл к тому, что на рынке образовалась пустота. Новый StarCraft не смог повторить успех Brood War, и свободное место вскоре заняла игра Riot Games. Продвижение продукта на уже сформированном рынке требовало серьёзных усилий, и Nexon не справилась. Ситуация усложнилась в конце 2013 года, когда  SK Telecom T1 выиграла чемпионат мира и LoL стала еще популярнее. В 2015 году Nexon перестала быть издателем игры, и рекламой Dota 2 в Южной Корее уже никто не занимается.

«Доты» нет в интернет-кафе

Игровая культура Южной Кореи существует вокруг интернет-кафе. Там стоят мощные компьютеры с хорошим интернетом и периферией, там продаются еда и напитки. Туда можно прийти с друзьями, играть с ними как онлайн, так и в пределах кафе, проводить небольшие турниры. Это похоже на постоянную LAN-вечеринку. Игры в таких условиях могут набрать популярность очень быстро — если два друга увлекаются League of Legends, третий, скорее всего, тоже запустит именно её.

Riot Games приложила немало усилий к тому, чтобы продвинуть LoL в кафе — к примеру, посетители могут использовать всех чемпионов и зарабатывают там больше внутриигровой валюты за матч. Blizzard Entertainment на старте Overwatch заключила сделку со многими сетями, чтобы шутер был установлен на их устройствах.

В Dota 2 посетители могли использовать многие внутриигровые предметы и получали больше опыта в профиль. А в 2015 году Nexon запустила акцию с уникальным компендиумом для игроков. Приятный бонус для тех, кто уже играет, но для привлечения новых лиц этих действий явно было недостаточно. Чтобы набрать хоть какую-то популярность, «Доте» нужны были новички — а игра даже не была установлена в подавляющем большинстве кафе.

Мало фанатов DotA Allstars

Многие любители Dota 2 либо сами увлекались DotA Allstars, либо хотя бы слышали о ней. В Южной Корее же оригинальная карта не была популярна. Вместо неё играли в DotA Chaos — модификацию оригинальной DotA от Eul, которую сделали после того, как он отошёл от разработки. Карта была основана на DotA, но была слегка похожа и на будущую League of Legends — например, лес там играл более важную роль. Выпущенная по её мотивам Chaos Online провалилась. Поэтому в отличие от фанатов из других регионов, которые ждали продолжения устаревшей карты, корейским игрокам выход Dota 2 был неинтересен. Вероятно любителей MOBA, у которых не было замены DotA Chaos, можно было заинтересовать — но к тому моменту, как Nexon начала действовать, они уже ушли в League of Legends. Кроме того, изначально игра была выпущена и рекламировалась в Steam — а сервис в Южной Корее не так популярен, как в остальном мире.

Проблемы с сервером

До того как Nexon начала издавать Dota 2, корейцам было непросто играть из-за пинга — в американском и китайском регионах он доходил до 200, несмотря на качество корейского интернета. После того как Valve начала сотрудничать с Nexon корейцы получили собственный сервер в отдельном клиенте. В 2015 году, после того как Nexon перестала поддерживать Dota 2, любители «Доты» в Корее начали играть на региональном сервере разработчика. Из-за небольшой аудитории его стали часто использовать для махинаций с ботами или несколькими клиентами Dota 2 на одном компьютере, запущенными через виртуальные системы. Вскоре он вовсе пропал из списка регионов, которые можно выбрать при поиске матча. Сейчас игроки в Корее ищут матчи в Азии, Америке или Японии.

***

Наверное, Dota 2 могла бы соревноваться с League of Legends за южнокорейскую аудиторию. Но для этого Valve нужно было начать действовать раньше — у игры были бы шансы, если бы издатель, например, грамотно подошел к маркетингу и сотрудничал бы с интернет-кафе. Но сама Valve этим заниматься не стала, а ее локальный партнер не справился с задачей. Сейчас серьёзных перспектив у Dota 2 в Корее не осталось. Даже если игроки постепенно уйдут из League of Legends, то явно не в «Доту». И бороться за корейскую аудиторию Valve не собирается.

Игры компании часто ценны не только сами по себе — Dota 2, например, продвигает Steam. Поэтому Южная Корея, где геймеры в основном сидят в интернет-кафе и не покупают игры через Steam, похоже, для Valve не так важна.

Комментарии