Видео

Степан Шульга об Artifact: «Не исключено, что у игры большое будущее»

2

Бывший исполнительный продюсер студии StarLadder Степан DonStepan Шульга рассказал Mid.tv о шансах PlayerUnknown's Battlegrounds стать киберспортивной дисциплиной и об ожиданиях от Artifact. Он отметил, что не сомневается в успехе новой игры от Valve, и допустил, что ее ждет большое будущее.

«Я по-прежнему считаю, что нужно брать лучшее, что есть на рынке. Если <...> люди сидят за одним столом, можно включать небольшой телевизионный кран. Он обеспечивает плавность, дает интересную перспективу в кадре, ощущение классного, интересного эфира. <...> Да, это дорого, в это нужно инвестировать, но это улучшает качество трансляции. И качество растет. Не у всех, но растет. Технологии, которые использует спортивное телевидение, надо повсеместно и даже больше использовать в киберспортивных трансляциях».

«У PUBG есть соревновательная составляющая, которая, несомненно, может быть киберспортивной, но здесь есть интересная вещь. Экспириенс игрока, когда ты играешь от первого или третьего лица, очень сильно отличается от того, что показывают во время турниров. Это будет сильно замедлять PUBG как киберспорт, и больше, чем CS, он не станет».

«Artifact, несомненно, будет успешен. Но нельзя говорить о чем-то до анонса, когда ты не понимаешь, чего ожидать и что будет. Решение, которое приняла Valve, — оно очень крутое и очень логичное. Ты продолжаешь радовать игроков, которые знакомы с твоей вселенной. Они понимают, что внутри, им не нужно рассказывать предысторию. Вселенная "Доты" огромна, и количество людей, которые любят эту вселенную — их очень много. Они в любом случае скачают Artifact и посмотрят на нее. Не исключено, что у игры большое будущее. Но сказать, что она что-то заменит, прямо сейчас я не возьмусь».

Степан Шульга ушел из StarLadder 1 февраля. По его словам, никаких конфликтов у сторон не было и он покинул пост по своей воле. В будущем он планирует остаться в киберспортивной индустрии и принимать участие в различных турнирах.

Artifact — карточная игра от Valve по вселенной Dota 2. В ней будут сражения на трех экранах с участием персонажей из «Доты», а для победы необходимо разрушить башни соперника. Компания пообещала выпустить игру на ПК до конца 2018 года, а на iOS и Android — до середины 2019 года.

Комментарии