Статья

starix: «Коллектив решил, что виноват тренер»


 Сергей «starix» Ищук


— Почему ты больше не работаешь с  Natus Vincere?

— Перед нами изначально стояли серьезные цели. От нас все ждали громких побед, а мы за полгода выиграли один турнир и потом выходили лишь в четвертьфиналы, полуфиналы, финалы. В поражениях есть доля моей вины. Это бесспорно.

В каждой работе есть человек, который должен быть ответственным, быть виновником случившегося. Коллектив решил, что виноват тренер и надо что-то менять. Решили попробовать нового тренера.

Я думаю, что у этой команды хорошие перспективы и она будет показывать результат, если ребята соберутся и покажут спортивную злость. И в данном случае неважно, кто там будет тренером.

— Ты успел поработать с Andi, который тебя сменил. Расскажи, чем он занимался в Natus Vincere.

— Мы взяли его в команду примерно год назад. Он был с нами в тимспике на каждой тренировке. Его задача была помогать мне, находить дымовые гранаты, что-то подсказывать, чего, по его мнению, нам не хватало. Мы брали его с собой на турниры, буткемпы, и он стал полноценным членом нашего коллектива.

— Может ли человек, не игравший на про-уровне, тренировать про-команду?

— Возможно, мы сломаем все стереотипы, и человек, который не достигал мировых вершин, сможет дать команде то, чего не смог дать я.



Na’Vi на The ELEAGUE Major 2017 (Andi крайний слева в роли аналитика команды)


— Какие у тебя дальнейшие планы?

— Я сейчас смотрю, что можно сделать, слушаю предложения, которые мне поступают. Когда я решу, чем хочу заниматься, я сделаю анонс. Сейчас прошло не так много времени с начала отпуска. Рано загадывать. Но в любом случае я остаюсь в киберспорте.

— Ты можешь вернуться в амплуа игрока?

— Я не играл в CS:GO почти два года. Если я решу стать игроком, для этого нужно будет найти команду и там показать результат. Стремный вариант для команд, ведь хоть я и разбираюсь в игре, я давно не играл.

— Ты сумел успокоить  s1mple?

— Проблемы есть у каждого человека. Даже тот, кто кажется очень спокойным, в стрессовой ситуации может себе позволить такое, чего раньше не позволял. Со стороны это не понять, нужно с человеком дружить, общаться, постоянно контактировать. Только тогда можно узнать, какой он на самом деле. У s1mple свои темные стороны, у  Edward свои, у  Zeus свои, у  GuardiaN тоже. Но этим вопросом у нас занимался Евгений Ерофеев, который отвечал за моральное состояние команды.

— Многие отмечают, что GuardiaN уже не тот, что прежде. Что с ним происходит?

— Я не могу выделить какие-то причины. У каждого игрока за длинную карьеру будут спады. Если в позапрошлом году GuardiaN входил в тройку лучших игроков мира, то в прошлом году он занял лишь 16 место. С чем это связано? Не знаю. Возможно, дело в мотивации, может, он просто взрослеет и у него появляются проблемы в жизни, которые отнимают время. Может, эти вопросы действительно важные и их нужно решать. Я думаю, что GuardiaN при желании может вернуться в топ 5 лучших игроков мира.



Победа Na’Vi на ESL One New York 2016 и слёзы GuadiaN


— Почему на DreamHack Masters Las Vegas в команде возникла ссора? GuardiaN говорил, что игроки начали проявлять агрессию и никого не слушали. Стало ли это предпосылкой к перестановкам в тренерском штабе?

— Ситуация постепенно накалялась, и в самый неподходящий момент игроки переругались между собой. Четыре человека начали друг на друга обижаться и проявлять неуважение. Это было сложно остановить. У меня было лишь 30 секунд таймаута, чтобы привести команду в чувство. Может, мне не хватило компетенции… Я думаю, что эта ситуация не повлияла на мой уход.

— Когда в состав пришел Костылев, все думали, что теперь команда, как минимум, выиграет major. Что пошло не так?

— Много всего.  Во-первых, Valve изменила правила, и я не мог стоять за спинами игроков и координировать. Всё упало на плечи  Дениса «seized», он вынужден был стать координатором. Надо было дать ему время привыкнуть и адаптироваться к этой роли.

Во-вторых, в команду пришёл новый человек и ему нужно было время притереться, найти свою роль, позиции, выучить всю информацию по точкам. Это мелочи, но если сложить их вместе, то получится большая работа, которую нужно провести команде. Мы выстрелили в Нью-Йорке. И эта победа могла сыграть с нами злую шутку. Пришёл новый человек, мы сразу выиграли турнир и расслабились, потому что у нас всё шло хорошо. Потом пошли обидные поражения, из которых мы не смогли выкарабкаться.

— Правильно ли сделали Valve, когда ограничили работу тренеров?

— Ну с моей точки зрения, они точно совершили ошибку (смеется). Разработчики решили, что игроки должны играть и координировать, а тренер должен брать 30 секунд таймаута и что-то говорить. Они не с кем не совещались, ни у кого не спрашивали, как поступить. Они посчитали, что так будет правильнее. Хотя до этого 10-15 лет это  никого не тревожило, а теперь вот нельзя.

Valve решили, мол, неправильно, что не все команды могут позволить себе тренера. Но если кто-то не может, почему все остальные не должны брать тренера?

— Расскажи о ситуации с Zeus. Почему его убрали из команды? Вы не думали, что совершали ошибку и нужно его вернуть?

— Этот вопрос можно будет потом задать игрокам NaVi про меня (смеется).

— Как раз на днях беру интервью у s1mple.

— Ну, что сказать... Конечно, такие мысли посещали нас после проигрышей. Но всегда всё сводится к тренировкам. К тому, что надо лучше играть, больше работать и не совершать ошибок в игре. Замена игрока не всегда является выходом из ситуации. Могу привести в пример тех же поляков [из  Virtus.pro], которые по-другому на все смотрят и не меняют состав. Я считаю, что время все расставит на свои места.



starix за спиной Zeus на скандальном турнире Gaming Paradise 2015


— Есть мнение, что успехи 2010-2011 годов напрямую связаны с  ZeroGravity. Мол, он тогда всё контролировал. Это правда?

— Саша нас поддерживал. Но я бы не сказал, что он держал нас в ежовых рукавицах. Он мог улучшать нашу мораль, обеспечивать комфорт в поездках. Он был частью команды, как тренер и менеджер сейчас. Вот мы в 2010 году и работали над результатом. Просто тогда команда Na’Vi сразу же ворвалась в топ. Никто этого не ожидал, а мы там долго продержались. Нас нужно было иногда держать в ежовых рукавицах. Но мы выигрывали,тренировались, работали.

— Поговорим о других командах. Что думаешь об  Astralis? Они действительно лучшие в мире?

— Эта команда прошла долгий путь к вершине. Astralis болтались на 8-9 местах рейтинга. Сделали две замены, взяли в тренеры  zonic и потихоньку работали над собой. У них получилось исправить свои ошибки.

— Virtus.pro — это феномен? Или все должны играть без замен многие годы?

— Эти ребята постарше, чем другие [игроки], средний возраст которых 25 лет. У них другая философия по отношению к CS и к коллективной игре.  TaZ и  NEO — из самых старших игроков в киберспорте. Они знают, что если сделать замены, после них могут быть проблемы с новым игроком, ведь нет идеальных людей.

Они подходят к своим тиммейтам как к семье. Ты же не можешь выгнать члена семьи. Надо с ним работать. У VP нет никаких проблем с тем, чтобы поменять игроков, ведь есть польские команды, показывающие хорошую игру. Но Virtus.pro не видят смысла в решафле.



Na’Vi и Virtus.pro на CEVO Professional Season 7 Finals


— Ninjas in Pijamas взяли   draken вместо  pyth.  f0rest теперь не будет играть на AWP?

— Я думаю, что замена пойдет только в плюс, если они правильно распределят роли. f0rest не должен быть основным снайпером. Должен быть другой человек, который постоянно играет со снайперкой и тренирует только её. А когда ты и снайпер, и обычный стрелок, то тяжело держаться на высоком уровне. А здесь на разных позициях и картах с AWP играл то f0rest, то pyth — была постоянная неразбериха.       

 fnatic восстановили свой состав. Чего от них ждать?

— Когда ты год-полтора доминируешь на про-сцене, выигрываешь всё подряд, то начинаешь зазнаваться, думать, что ты бог этой игры и тебе всё позволено. У них, может, был конфликт, а может, они не пережили первые поражения. Когда ты проигрываешь, начинаешь искать виновного.

Они разбежались по двум командам. Но fnatic и  GODSENT начали проигрывать. Они подумали: «Блин, ребят, что же мы наделали, давайте всё вернем, как было, и опять начнем выигрывать». Сработает это или нет, зависит только от них. Они уже были на вершине, побывали и на дне. У них снова появилась мотивация вернуться на вершину.

 NiKo сделает из  FaZe Clan суперкоманду?

— У них хороший состав, но они должны быть командой, а не звездами, которые бегают по одному и пытаются выиграть на индивидуальном скилле. У них всё есть — хороший снайпер, один из самых дорогих игроков в мире. Сработаются они или нет — посмотрим.

Но у FaZe постоянно был балаган, решафлы какие-то, постоянно кого-то там брали, кого-то убирали. Видно, что у организации много денег и она тратит их налево и направо. У них такой подход: мы долго работать не будем, наберем других людей и станем дальше играть.

— Что ты думаешь о команде  Gambit Esports после прихода Zeus?

— Gambit хорошо показали себя на старте, они выиграли небольшой турнир, появилась уверенность, достойно выступили на «мейджоре». У них есть инвайт на следующий «мейджор», нужно теперь тренироваться к нему. И они тренируются, параллельно играя интернет-квалификации на другие турниры.



Триумф Zeus на DreamHack Winter 2016


— Что касается других команд из СНГ —  HellRaisers,  FlipSid3 Tactics,  Vega Squadron,  Team Spirit. Сможет ли кто-то из них войти в топ?

— Это сложный вопрос. Исходя из последних результатов Flipsid3, у них плохи дела. У Team Spirit небольшой подъем и пока всё хорошо. HR — хороший середнячок, который может напрячь топ-команды, дать им борьбу, но им тяжело выигрывать сильных соперников. Но я не знаю, что им нужно сделать, чтобы ворваться в топ и сказать: «Мы претенденты на победу на “мейджоре”».

Топ-15 для этих команд будет хорошим результатом, а когда ты попадаешь в топ-15, то потом можешь дотянуться и до топ-10. Главное, укрепиться в топе, а там уже как попрёт.  

Комментарии