Статья

США вернули себе чемпионский титул osu! World Cup. Россияне заняли четвертое место

47

Сборная США победила на чемпионате мира по osu! — музыкальной ритм-игре. Американцы уже выигрывали турнир в 2015 и 2016 годах, но в 2017 заняли только второе место, уступив Польше.

Второе место osu! World Cup 2018 досталось Великобритании, а Россия стала четвертой: в матче за выход в топ-3 коллектив проиграл Германии. Чемпионат мира проходил в онлайне с 10 ноября по 16 декабря. В нем поучаствовали команды из всех регионов — всего 32 страны.

Как проходят матчи по osu!

В osu! не нужно выбирать героя и сражаться с оппонентом — достаточно лишь вовремя нажимать на круги, которые появляются на экране в такт мелодии. Игра требует большой сосредоточенности и феноменальной реакции. Этим пользуются киберспортсмены по Dota 2 и CS:GO: некоторые из них играют в osu!, чтобы размяться перед матчами или тренировками.

Обычно игроки используют сразу несколько устройств: курсор наводят с помощью мышки или планшета, а нажимают на круги кнопками клавиатуры. На osu! World Cup разрешены любые контроллеры.

Как в osu! определяется победитель

Две команды — в каждой по четыре человека — должны зайти в виртуальную «комнату» и одновременно пройти одну и ту же карту. За точное попадание в ритм и безошибочное исполнение они получают очки, а за ошибки теряют жизни. Победитель определяется по сумме баллов у всех игроков команды.

Капитаны предоставляют списки игроков и запасных до начала турнира. Организаторы, в свою очередь, публикуют названия карт, которые будут на чемпионате, чтобы участники могли подготовиться.

Как правило, для победы достаточно одного: не ошибаться.

Распределение призов osu! World Cup 2018:

1 место: США — по $300 каждому участнику команды, эксклюзивный мерч, профильная иконка и титул osu! Champion на год;
2 место: Великобритания — по $160 каждому участнику команды, эксклюзивный мерч, профильная иконка;
3 место: Германия — по $80 каждому участнику команды, эксклюзивный мерч, профильная иконка.

Комментарии