Новость

Создатель Counter-Strike признал вину в сексуальной эксплуатации несовершеннолетней

17

Один из создателей Counter-Strike Джесс Клифф согласился с обвинением в сексуальной эксплуатации несовершеннолетней, которое ему выдвинули в феврале 2018 года. Информация об этом появилась в базе данных судов штата Вашингтон. Сведения первым опубликовал пользователь твиттера wickedplayer494.

Вступил ли Клифф в сделку с гособвинением, не сообщается. Согласно законодательству штата, ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф $20 тыс. 

Офис прокурора округа Кинг предъявил обвинение Джессу Клиффу 6 февраля 2018 года. Пострадавшая (ей на момент преступления было 16 лет) заявила, что разработчик платил ей за секс и снимал происходящее на видео без согласия девушки. Клифф признал, что занимался сексом за деньги с несколькими женщинами, с которыми знакомился в интернете. Он добавил, что пострадавшая «выглядела на 23 года». Клиффа выпустили под залог в $150 тыс., но Valve отстранила его от работы ещё 2 февраля, когда разработчика задержала полиция

Джесс Клифф создал Counter-Strike в 1999 году вместе с Мином Ли как мод для Half-Life. Он также озвучил радиокоманды террористов и контртеррористов. В 2000 году Valve приобрела права на CS, и Клифф продолжал работать над серией в новой компании.

Комментарии