Статья

Совладелец Black Star Gaming: «У нас нет опыта, но в этом и фишка»

О приходе в киберспорт

«В конце прошлого года у меня появилось много друзей и знакомых, которые интересуются или работают в сфере киберспорта. В итоге я решил посмотреть в сторону этой индустрии. Мы проанализировали нашу аудиторию — порядка 30 миллионов человек — и поняли, что от 5 до 7 миллионов играют или хотя бы интересуются играми. Мы подумали, что было бы классно сделать для них продукт, который позволил бы им участвовать в турнирах на любительском уровне. В профессиональный киберспорт мы пока не лезем, но у нас есть много друзей и знакомых в этой сфере».

«Я в большей степени идейный человек, который понимает, что в этом есть перспектива и это нужно развивать, вторая часть моей работы — привлечение спонсоров и партнеров. Например, я привлек своего давнего друга Павла Захарова (совладелец Black Star Gaming), который больше в этом варится, он не профессионал в этой области, скорее на уровне любителя-теоретика. Мы действуем в политике подобной, если не ошибаюсь, высказыванию Стива Джобса, в моей интерпретации это звучит так: „Я не знаю языков программирования, но на меня работают люди, которые знают его лучше всех“ <...> Да, у нас нет опыта, но в этом и фишка. Тимур [„Тимати“ Юсупов] сделал бургерную, в которую первое время никто не верил, а затем она стала самым популярным местом на Новом Арбате».

О турнирах

«Мы коммерческая компания, поэтому турниры у нас будут платными, первый — по CS:GO и FIFA состоится летом, его призовой фонд — 1 млн. рублей. Но будет и ряд бесплатных турниров. <...> Мы хотим провести июльский турнир, пока идет сложно, так как у нас сменилась площадка, и мы ищем новую, на этом фоне и встречались с ребятами из ESForce. Возможно будем там (на Yota Arena — прим. ред.), но нам она кажется слишком маленькой для первого турнира. Скорее всего это будет торговый центр, так как мы ожидаем порядка 5-7 тысяч зрителей. Моя мечта — собрать в 2018 году финал турнира в Олимпийском и сделать крутое шоу».

«Мы хотим, чтобы игроки из любой точки России смогли участвовать в нашей лиге. Когда лига будет сформирована, мы станем привлекать спонсоров. У команд будет возможность зарабатывать деньги через YouTube и Twitch, и спонсорские контракты. Уже с отобранными командами лиги будут работать тренеры и другие специалисты — для команд это будет бесплатно. <...> Как раз-таки идея наших лиг заключается в том, что ее победитель будет представлять Black Star на международных турнирах. <...> Каждый год команде-победителю нужно будет защищать свой титул. Таким образом мы хотим обучать и превращать любителей в профессионалов».

О шоу-матчах

«[Привлечь артистов Black Star к шоу-матчам —] это одна из моих мыслей, о которых я думал еще в прошлом году. Некоторые из наших звезд любят и играют в киберспортивные дисциплины. К примеру L’One обожает серию игр FIFA, а пару лет назад даже делал собственные турниры. Мот у нас играет, Natan любит World of Tanks и CS:GO. Тимур рассказывал, как в школьные времена играл вместе с Пашей (Курьяновым, прим. ред.) на приставке. Но до сих пор киберспорт проходил мимо него. Но когда мы показали ему презентацию и рассказали, что мы хотим сделать, Тимур понял, что это то направление, в котором стоит развивать компанию. Он нас поддержал и никаких возражений не имел».

О стриминге

«Сейчас мы ведем переговоры с YouTube, уже договорились с некоторыми топовыми видеоблогерами, а в скором времени начнем общаться с Twitch. Мы больше делаем ставку на YouTube, так как он в разы популярнее, в России уж точно. В перспективе мы можем запустить на базе Black Star Gaming платформу дистрибуции YouTube, но это не быстрый процесс. С помощью нее мы хотим, чтобы игроки смогли заработать деньги, в том числе за счет спонсорских организаций, продакт-плейсмента на стримах и большего процента преролльной рекламы».

Полная версия интервью доступна по ссылке.

Комментарии