Статья

Solo: «Одной квоты для СНГ достаточно»

— Почему вы решили использовать неповторяющихся героев на The Summit 7?

— Идея пришла после первых трех карт. Кто-то из ребят сказал: «Мы пикнули 15 разных героев». И я предложил продолжить брать в этом стиле. Все согласились, что это хорошая идея, никто не был против.

— После EPICENTER: Moscow многие утверждали, что у вас проблемы со стратегиями. Все знают, кого вы будете пикать, что будете делать по карте. Вы об этом вспоминали, когда решили играть на The Summit такой челлендж?

— Честно говоря, я и не знал, что так говорили. У нас были ярко выраженные приоритеты по силе героев, но это никогда не значило, что мы играем одним и тем же. Люди заблуждаются, мы можем сыграть абсолютно всем.

— Почему команда решила на последней карте использовать обычный пик? Был слух, что ты кинул монетку — это правда?

— Героев оставалось совсем мало, да и  Клемент «Puppey» Иванов «помогал» банами из оставшегося пула. Мы решили, что выиграть важнее, чем закончить челлендж, и взяли обычных героев. Да, я делал /roll в лобби, но его результат уже был неважен.

— Можно ли было из оставшихся героев собрать нормальный боеспособный пик?

— Можно было слепить что-то, способное сыграть в «Доту», но обыграть сильные пики  Team Secret этим было бы очень сложно.

— Если бы на турнире были ваши главные конкуренты —  Evil Geniuses,  OG,  Team Liquid, — вы бы выступали по-другому? Решились бы на такой же эксперимент с пиками?

— Думаю, да, решились бы. Тут большее значение имеет сам турнир, а не состав участников. В прошлый раз мы уже показали пару сильных стратегий на The Summit и остались без них в Бостоне.

— Как ты думаешь, какие герои и связки вернутся в мету после вашего перформанса?

— Тут не угадать. Сейчас в «Доте» 80-90 героев играются время от времени. У каждой команды свои предпочтения, да и до The International еще времени прилично — все может измениться.

— Вы показали, что мода на героев не так важна, выигрывать можно всеми. Сами теперь будете пикать разнообразных героев или все же ориентироваться на тех, которые сейчас в мете?

— Меты как таковой нет, но есть сильные герои, с которых начинают строить пик, и есть контрпики к вражеским героям. Хотя мне очень понравилась связка Bristleback + Bloodseeker. Выигрывать можно почти всем. Поэтому мы и любим «Доту»: недостатки героя можно с легкостью компенсировать артефактами и правильными действиями. Что мы будем пикать, вы увидите уже на TI7. Могу сказать, что пул будет точно больше 30 героев.

— Вернемся к EPICENTER. Кто-то говорил, что вы стараетесь играть дефолтом, чтобы не показывать наработки, а другие утверждали, что это все ваши наработки и есть. Расскажи о ваших стратегиях к EPICENTER.

— У нас было всего 6-7 дней на буткемп перед турниром. За такой срок тяжело набрать свою лучшую форму и показать сильнейшую игру. Тем не менее со стратегиями у нас все было неплохо.

— Что пошло не так в матче с Team Liquid? Проблемы были в драфтах на вторую и третью карту или в игре?

— Если говорить о плей-офф, то Team Liquid сильно удивили нас своим Lone Druid и стадией лейнинга. Они сыграли очень сильно, и я понимал, что они выиграют турнир. EG были в суперформе и показывали очень уверенную «Доту», но столкнулись с теми же трудностями, что и мы.

— Сильно ли расстроилась команда после вылета с турнира?

— Конечно, все мы сильно расстроились после поражения. EPICENTER наш домашний турнир, очень хотелось показать достойную игру. Но есть и позитивные моменты: Liquid указали на наши слабые места перед TI7, а такая информация очень нам на руку.

— Сейчас активно обсуждается тема квот на The International 2017. Болельщики, менеджеры, игроки жалуются, что СНГ обделили. Как ты считаешь, одна квота — это справедливо?

— Учитывая наш инвайт от СНГ, мне кажется — да, одной квоты достаточно. Три квоты для SEA выглядят нечестно, если сравнивать с СНГ, но и результаты регионов за этот год совсем разные.

— Вы сами понимали, что получите инвайт вне зависимости от выступления на The Summit 7? Или сомнения были?

— Я подумал, что мы получим инвайт сразу после финала «мейджора». Не бывает такого, чтобы Valve не пригласили финалиста их предшествующего турнира. Сомнения периодически посещали разных членов команды, но быстро улетучивались.

Комментарии