Статья

«Со мной министр фотографировался, чтобы показать детям». Likkrit о недостатках Dota 2, православной гимназии и карьере после LoL

78

Кирилл Likkrit Малофеев объяснил, почему считает «Доту» менее профессиональной дисциплиной, чем LoL. Бывший игрок в League of Legends сравнил Faker с Иисусом, а также рассказал об успехе Albus NoX Luna на 2016 Season World Championship и обучении в православной гимназии. Малофеев дал большое интервью главному редактору сайта Virtus.pro Глебу Чернявскому.

Осторожно! В видео присутствует ненормативная лексика — 18+

О Dota 2

«Различные организации мне до сих пор предлагают играть как в League of Legends, так и в другие игры. По поводу "Доты": в нее не очень хочется играть, честно говоря, потому что я много раз говорил, что с точки зрения спорта "Дота" значительно хуже, чем "Лига Легенд". У меня есть знакомые в разных эшелонах данной дисциплины: я видел, допустим, методику работы M19, когда они готовились к The International, и т.д. Уровень профессионализма в "Доте" такой, что это не то поле, где мне было бы интересно работать или даже выиграть TI.

[Virtus.pro и OG, показанные в True Sight, —] абсолютные непрофессионалы даже с точки зрения "Лиги Легенд" в СНГ. <...> В LoL все тоже матерятся, но мы не говорим друг другу "Ты ***** [редиска]" во время турнирных игр, когда нужно сосредоточиться на игре, а не на выяснении отношений».

Об обучении в православной гимназии

«Это очень весело. Вы начинаете каждый день с молитвы, молитесь перед и после еды, у вас есть урок закона божьего, вам рассказывают, что теория эволюции — фигня. У вас история преподается немножко под другим уклоном, а директриса следит, чтобы мальчики с девочками не целовались по туалетам. <...> Когда я был школьником, вопросы реальности существования Бога  насколько догматика христианства является актуальной в XXI веке и т.д. — меня не особо волновали: мне было 14-16 лет. Я там проучился с 6 по 11 класс включительно». 

О League of Legends в СНГ

«Если серьезно, LoL непопулярен в СНГ, потому что поляна уже занята ["Дотой"]. В Китае же "Дота" была популярна. Она и сейчас популярна, но не в сравнении с LoL. В какой-то момент в Китае Tencent купил League of Legends, а китайской компании конкурировать с некитайской в Китае очень просто. Там было централизованное продвижение, у нас такого не было, поэтому LoL в СНГ растет очень медленно. Ну и вообще запуск League of Legends в СНГ прошел неудачно. С 2016 года у LoL огромный прогресс».

О LoL в Корее

«Есть такая старая шутка, что если вы захотите жениться на кореянке, то нужно обыграть ее отца в StarCraft. Теперь это не StarCraft (смеется). Любой популярный киберспортсмен в Корее сейчас имеет статус, как у поп-идола. А поп-идолы там — кумиры, как у нас космонавты во времена Советского Союза. Faker — это Иисус. Когда на ЧМ Faker заговорил на английском, там стадион заорал так, что ничего не было слышно. Faker сказал "Хеллоу", и стадион просто "уехал"». 

О выходе в 1/4 финала Worlds 2016

«Нас дизреспектили за то, что мы команда из региона Wild Card. За всю историю до этого команды из Wild Card на чемпионатах мира суммарно взяли три карты. Три. Не сета, а карты. Убогих поддерживают зрители, а не другие команды. Но да, мы были хорошей командой, это немаловажный фактор. У нас были очень тяжелые тренировки. За тот год мы были очень сильно морально вымотаны. Таких эмоциональных усилий я не прилагал вообще никогда в жизни, это потребовало от меня сильно измениться. Перестать кричать в команде я принял решение именно тогда. Стало понятно, что нужна методология. У нас была команда сильных игроков, и я столкнулся с игроком, который мог орать на меня так же долго, как и я на него. В "Доте", насколько я понимаю, одного из таких игроков кикают, но у нас ни мне, ни PvPStejos не было замены в регионе. Всем нам пришлось перестроиться. Например, наш стрелок aMiracle не смог, и это погубило его карьеру: однажды поиграв на таком уровне, с таким эмоциональным напряжением, ты затухаешь, если у тебя нет таких же страстей».

О карьере после бана в LoL и популярности

«Теперь я перекладываю бумажки в офисе. Криптовалюты. Это приносит меньше денег, чем LoL. Сейчас мне платят $1,5 тыс., что-то такое. [В LoL] у меня была зарплата в $2,5 тыс. от организации, я был самым высокооплачиваемым игроком в регионе. От Riot, с учетом призовых, я получал еще $1,5 тыс. <...>

Со мной министр фотографировался, чтобы показать детям. Но я не буду говорить, какой. Он сказал, что покажет своим детям, потому что они много про меня говорили».

Комментарии