Статья

Smoothie: «Самое главное — встретиться с хорошими нижними линиями»


 Энди «Smoothie» Та | Фото: LoL Esports


— Из последних трансферов  Cloud9 больше всего обсуждают решение ротировать  Ray и  Impact на топе. Теперь оба играют и на керри, и на танках. Как команда выбирает игрока верхней линии на матч?

— По тому, как топеры отыгрывают на тренировках. У обоих есть сильные и слабые стороны, которые тоже учитываются. Чемпионы перестали быть критерием с финала весеннего сплита: теперь оба топера берут то, что нужно команде.

— Вы взяли Riven на топ. Её редко увидишь в NA LCS и уж тем более в Европе. Почему вы выбрали этого чемпиона?

— Противники неожиданно рискнули и выбрали Gnar, не зная нашего топера. У каждого игрока C9 есть домашние заготовки, и после Gnar мы решили пустить Riven в дело. Пускай у нас не получилось реализовать её, мы понимаем, что сделали не так. 

— Но что вы вообще ожидали от неё? Как Riven сочетается с Kennen? 

— Riven должна доминировать на линии. Она хороша против Gnar, но мы сделали много ошибок. Самая существенная — мы со  Sneaky не сказали, что бот  Unicorns of Love идёт наверх. В таких случаях вражеский топер получает всё золото за башню при помощи саппорта и керри. Твоему топеру ничего не поделать даже в хорошем матчапе. 

— Ты упоминал, что каждая линия C9 тащит себя сама. Это ваш основной план на игру?

— В Северной Америке так и есть. Мы хороши на линии, пускай я пока и не показал этого здесь. Не хочу списывать на джетлаг, потому что он никогда не доставлял проблем. Я не попадаю скиллшотами, умираю чаще обычного. С макро всё в порядке, а вот по микро проседаю. Буду много играть в одиночной очереди, чтобы наверстать. 

— Cloud9 отправилась играть на Rift Rivals через полмира посреди сплита, а затем улетит обратно, выступать на новом патче. Как это скажется на практике и остальном?

— Не вижу проблемы в том, что мы прилетаем ненадолго. В Европе можно потренироваться с местными командами, увидеть новые стили. Но самое главное для меня — встретиться с хорошими нижними линиями. Например,  Zven и  mithy очень сильны, у них можно многому поучиться. Допустим, побеждать в проигрышных матчапах. Zven и mithy играют очень чисто, Другие команды тоже креативны, но мы учились у  G2 с чемпионата мира 2016 года.

 Doublelift сказал, что ты хорошо координируешь, роумишь и размениваешься Flash с вражескими мидерами. Помогли индивидуальные рекомендации, как у лесника  Contractz и его личного тренера  Loulex, или это твой стиль?

— Это я. Я всегда роумлю, если это не подставляет Sneaky. Всегда знаю, когда он в безопасности, и иначе просто не оставляю его одного. Играю на команду, и если это значит потратить своё умение призывателя, чтобы выбить вражеское — я не переживаю. Если меня потом убивают, тоже не беда: люди тратят Flash и тот же телепорт на саппорта. KDA важен, но не стоит того, чтобы усложнять игру.

Комментарии