Статья

«Симулятор криптовалюты» и вызов для игроков: что критики и пользователи пишут про Artifact

100

После релиза Artifact прошло всего несколько дней, но игровые критики уже составили первые рецензии. Cybersport.ru собрал самые интересные отзывы, а также реакцию пользователей.

Что говорят критики

На момент публикации материала самую высокую оценку Artifact поставил обозреватель IGN Томас Маркс — 8,7/10. При этом журналист уточнил, что оценка не финальная. В обзоре игры он оценил сложность построения колоды, а также отметил, что решения игрока больше влияют на происходящее в матче, чем в других ККИ.

Журналист Destructoid Патрик Хэнкок оценил Artifact на 8,5/10. Он признал, что игра не похожа на аналоги, поэтому не все пользователи могут отнестись к ней дружелюбно. Самому Хэнкоку Artifact понравился отсутствием гринда и рандома.

PCGamesN поставил Artifact оценку 8/10. Обозреватель Дастин Бейли похвалил Valve за необычные тактические решения и дизайн, но упомянул и о проблемах игры.

Редактор Оззи Меджиа с ShackNews оценил Artifact на 7/10. Ему понравилась идея с тремя полями, а также разнообразие героев и заклинаний. Среди негативных моментов журналист назвал высокий порог входа для новичков, длительность матчей и стоимость.

Обозреватель GameCrate Анджело д'Арженьо оценил Artifact на 6,25/10. Ему понравилась визуальная составляющая, но геймплей, цена и интерфейс, по мнению журналиста, оставляют желать лучшего.

Журналисты игровых изданий в основном скромно хвалят Artifact, отмечая ее необычный геймплей, графику и хардкорность.

Что говорят пользователи

На момент публикации материала у Artifact в Steam всего 64% положительных отзывов из 7,2 тыс. Больше всего пользователи критикуют финансовую модель игры, длительные матчи, плохой туториал для новичков, отсутствие баланса между дорогими и дешевыми колодами.

Игроки также не понимают, чем им заняться в Artifact — там нет ладдера, ежедневных квестов и каких-то испытаний на длинной дистанции. Если средняя оценка специалистов Metacritic составляет 77/100, то оценка пользователей — всего 2,1/10.

Комментарий пользователя FantiK на странице Artifact в Steam:

Больше 400 пользователей назвали этот комментарий полезным. Полностью прочитать пост можно тут.

В положительных отзывах многие пользователи рассказали, как им удалось «отбить» затраты на Artifact, продавая карты на торговой площадке. Они охарактеризовали игру как «казино», «симулятор криптовалюты» и «финансовый менеджер», в который они «не будут играть, но спасибо за бесплатный Dota+». Впрочем, были и игроки, которым импонировало присутствие в игре доната и хардкорность во всех проявлениях.

Комментарий Qfasa в Steam. Больше 130 пользователей отметили пост как полезный:

Мнение обычных пользователей о новой игре Valve разделилось. Большинство недовольных обвиняют компанию в жадности и критикуют за систему pay-to-win. Более лояльные игроки ставят Artifact хорошие оценки с аргументами «карточные игры подходят не всем» и «я как раз хотел, чтобы было долго, дорого и сложно».

Artifact против Hearthstone

Комментарии