Статья

Сергей Собянин: «Виртуальные игры уже становятся нашей реальностью и целой отраслью в экономике»

В ходе форума «Открытые инновации» мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с игроком M19 Кириллом «Likkrit» Малофеевым. Они поговорили о перспективах киберспорта, а также обсудили идею провести Кубок мэра Москвы. 

 Кирилл «Likkrit» Малофеев: 

— Это очень приятно, что мы не теряем связь поколений, и что такие серьезные люди, как вы, приходят сюда и разговаривают с такими, как я. Это дает мне надежду, что то, на что я потратил пять лет своей жизни, и то, в чем я достиг очень высоких результатов, является не просто пустышкой, как соревнования по запуску самолетиков, а чем-то гораздо большим. И, возможно, когда-то я даже смогу нести олимпийский флаг. Большое вам спасибо.

Сергей Собянин:  

— Виртуальные игры уже становятся нашей реальностью и целой отраслью в экономике, поэтому то, что вы делаете, имеет абсолютно конкретное экономическое выражение. Что касается московской площадки — пожалуйста, если у вас есть какие-то инициативы, я готов обсудить.

— Я очень надеюсь, что наступит тот день, когда я смогу прийти со своим сыном на Кубок мэра Москвы по киберспорту и сказать: "Когда-то я здесь тоже играл".

— Что нам мешает создать такую игру и такие соревнования на Кубок мэра?

— Ничего, мы полностью в вашем распоряжении! Хотите сделать — мы с вами! 

— Давайте попробуем! 

7 октября в баскетбольном центре «Химки» прошел первый Кубок губернатора Московской области по киберспорту. Победителем в дисциплине Dota 2 стала команда из Люберец Digital Geniuses, а в CS:GO — .4sv из Химок. Призовой фонд турнира составил 500 тыс. рублей. 

Комментарии