Статья

Серьезно играть в «Доту» или устраивать шоу? NS и Роман Дворянкин поспорили в соцсетях

368

Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин и аналитик Ярослав NS Кузнецов обменялись мнениями в твиттере после неудачных матчей VP на MDL Macau 2019. NS на стриме раскритиковал игроков за несерьезный подход к турниру по Dota 2, а менеджер написал пост во «ВКонтакте», где объяснил, почему команда не выступает в полную силу.

NS отметил, что неуважение к оппонентам — верный путь потерять фанатов:

NS
NS

«Зачем они вообще на нем играют, если с первой игры такое ощущение, что им плевать. Зачем они вообще приехали туда? Такое отношение — оно меня бесит. Сейчас еще будут у них брать интервью, и кто-нибудь скажет: "Ну это рофлотурик". Что приехали-то вообще? Стыдно должно быть за такое. Что вы делаете? Вы играете хуже, чем в пабе. Вы бегаете вокруг медведя, не убиваете его, бедманерите, потом еще сливаете. Так теряют фанбазу, на мой взгляд. Так теряют уважение. Они мои товарищи, я их уважаю как игроков, как людей. Но такого нельзя допускать. Так нельзя играть, так не нужно делать. Вы или начните играть, или собирайте манатки и уезжайте с турнира. Я не хочу такое смотреть, это бред. Это спорт высоких достижений, один из самых крупных турниров за год, пускай и не DPC-турнир. А я вижу это...».

Роман Дворянкин объяснил, что команда лишь устраивает развлечение для зрителей, а турниры вне рейтинга Dota Pro Circuit для нее не в приоритете:

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Роман Дворянкин
Роман Дворянкин

«Обратите внимание на то, как отличаются наши выступления на мейджорах (1 и 2 место) и турнирах вне рейтинга DPC. Ребятам важно оставаться в соревновательной форме, но при этом сохранять позитивный настрой и получать от игры удовольствие. Если для этого иногда нужно сделать шоу, как в матче с Ферзями в финале нацквал, или побегать вокруг медведя в матче, который не имеет абсолютно никакого турнирного значения, мы будем это делать и дальше. Дота – это развлечение для зрителей, и мы дарим им это развлечение. <...> Такими играми мы не теряем фанбазу, мы повышаем градус соперничества с китайскими коллективами, по нашим внутренним отчётам китайские фанаты испытывают к ВП самые сильные эмоции среди других "западных" команд, им очень интересна наши ребята во многом из-за таких вот историй. Жаль, что такой игрой мы потеряли уважение Ярослава, но мы справимся и без него».

После спор о том, допустимо ли такое поведение в киберспорте, перешел в твиттер:

К обсуждению подключился игрок Virtus.pro Владимир No[o]ne Миненко:

Однако сразу уточнил, что не планирует продолжать диалог:

К моменту публикации материала VP занимает нижнюю строчку в групповом этапе MDL Macau 2019 с двумя победами и четырьмя поражениями.

Комментарии