Статья

s1mple: «Можете ненавидеть нас, но мы всегда стараемся, несмотря ни на что»


Фото: DotEsports

— Вы выиграли у  FlipSid3 Tactics со счётом 2:0 в полуфинале Adrenaline Cyber League. Почему чужая карта получилась достаточно лёгкой, а на своей пришлось попотеть?

— Мы играли Nuke и Inferno, чтобы потренировать их. У нас маленький опыт игры на них в офлайне. На Nuke впервые выиграли на LAN-турнире, на Inferno хотели потренировать «дефолт» и некоторые раунды.

— Ты уже был в «ВТБ Ледовый Дворец» на EPICENTER: Moscow. Как тебе вообще площадка, больше или меньше понравились трибуны, зал, атмосфера?

— Площадка классная, но, понятное дело, «Эпицентр» был намного лучше по организации, количеству команд и уровню проведения. Сцена была намного лучше, предматчевое представление там было очень крутым. «ВТБ Ледовый Дворец» мне очень нравится, можно посмотреть игру на VIP-местах.

— Вы сыграли полуфинал довольно рано, и решающий матч приходится ждать часов 5-6. Как вообще команды проводят это время? Готовитесь, отдыхаете?

— Это очень ужасно — как ждать финал, так и играть его сразу после полуфинала. В Нью-Йорке было очень сложно, поскольку мы команда из СНГ,  Virtus.pro G2A — поляки, джетлаг был. Здесь легче, если будут поляки, а вот с  HellRaisers… В общем, сложно играть полуфинал и финал в один день. Команды идут спать в отель и спят час-полтора. Не следует смотреть игры, поскольку на это расходуешь энергию.

— Вы узнали соперника по полуфиналу совсем недавно. Рассматривали тактику FlipSid3?

— Мы узнали за день до анонса — в субботу. Мы готовились, Андрей [ «Andi» Прохоров, тренер  Natus Vincere G2A — прим. ред.] пересматривал демки, рассказывал, что они делают на Nuke. Много времени потратил на просмотр записей.

— Ты выступал на многих турнирах в Европе и СНГ. Чем публика здесь отличается от остальных регионов?

— Фанаты из СНГ более активны, чем европейские. С американцами сравнивать также сложно — тут люди куда энергичнее. Болельщики из СНГ очень хорошо поддерживают другие команды, будь это VP, HellRaisers или другие европейцы. Это было на «Эпицентре» и StarLadder в Минске. Болельщики из СНГ поддерживают хороший, красивый Counter-Strike.

— Расскажи о подготовке команды к дальнейшим турнирам.

— Мы определили себе график — у нас большой буткемп после свадьбы Ладислава [ GuardiaN]. Он женится 30 июня, мы вылетаем в Кёльн 2 июля. ESL организует нам буткемп перед ESL One Cologne 2017, потом мы отправляемся на «мейджор». Он у нас в приоритете, но Кёльн будет тренировкой. Хотим победить там, но Adrenaline Cyber League станет началом.

Последние матчи у нас были на Cobblestone и Mirage, тут сыграли Nuke и наконец-то победили на ней, тем более FlipSid3 Tactics играет её хорошо. И есть Inferno, которую надо подтянуть. Последний раз мы её проиграли  fnatic в четвертьфинальной серии до двух побед на StarLadder и получили много опыта.


Совместный буткемп Na'Vi и VP в Польше | Фото: G2A

— Как ты думаешь, что происходит с VP?

— Я считаю, что поляки просто расслабились. Как видим, они неплохо поборолись с  Astralis в Америке. Нужно просто набрать форму, играть и играть. Уверен, они это сделают к «мажору». Сюда они прилетели в плохом состоянии, очень сложно играть после перелёта. Видел, они пили энергетические напитки, им будет сложно в финале [интервью бралось за считанные минуты до начала финала — прим. ред.].

— Вопрос о шоу-матче на $250 тыс. Нормально ли в одном поединке разыгрывать сумму, которую дают, скажем, за первое место на «Эпицентре»? Станет ли таких поединков больше?

— Это неплохой способ для команд заработать деньги. ELEAGUE молодцы, они много тратят, и это окупается благодаря телевидению и рекламе. Но я думаю, что тут допустили ошибку, поскольку VP не в той форме, которая у них была в финале The ELEAGUE Major. Там они с Astralis лучше боролись.

Турнир длился 5-6 дней, всё время был полный зал, хватало времени подготовиться к командам. Когда VP приглашают на такой турнир во время большого перерыва между чемпионатами, они не знают, что ожидать. На ELEAGUE Major у каждого соперника можно было выделить «дефолты», понять, какие раунды они используют. Сейчас это было практически невозможно. Побеждает тот, кто лучше подготовится индивидуально или наиграет что-то неожиданное.

— GuardiaN рассказывал, что его звали в  Ninjas in Pyjamas. Пошёл ты бы туда сейчас, если был без команды? Как ты думаешь, та замена [friberg на REZ] повлияет на команду, поможет ей «всплыть»?

— Я бы в такой состав NiP не пошёл, тем более когда есть команда в СНГ, просто нужно в ней больше трудиться. Я считаю, что  REZ повлияет на NiP. Последуют изменения, при этом останутся хорошие игроки. Не считаю, что  friberg играл очень плохо, просто требовалось что-то поменять. Возможно, это скажется на результатах.

— Я знаю, ты до сих пор общаешься с Hiko. Как ты думаешь, почему его заменили на stanislaw, что пошло не так в OpTic Gaming? Мы увидим его на профессиональной сцене в ближайшем будущем?

 Team Liquid требовался координатор и капитан. Спенсер [ Hiko] показывал не очень хорошую игру. На ECS в Лондоне и «мажоре» в Кёльне он выигрывал очень классные раунды, почти не проседал по стрельбе, брал много важных клатчей. Сейчас то ли расслабился, то ли другие команды стали лучше. На Liquid очень давило отсутствие координатора, который может сделать правильную расстановку и отдать верное указание в критической ситуации.

— Месяца два назад Hiko рассказывал, что тебе в Liquid не удалось поладить с EliGE. Можешь рассказать, почему?

— Не совсем «не удалось поладить». Мы с ним не ссорились, потому что он из тех игроков, которые молчат, когда злятся. Мы поддерживаем хорошие отношения со всеми, и  EliGE — очень сильный игрок. У него очень хорошо всё получается, очень одарённый человек. Были случаи, когда он решил попробовать другую игру и быстро набирал в ней ранги. Ссорился я скорее с  peacemaker, когда я играл заменой. Но можно сказать, что мы и этот конфликт уладили и с Луизом скорее остались друзьями.


Team Liquid на LAN-финале ESL Pro League Season 5 | Фото: HLTV

— Как тебе игра Team Liquid сейчас?

— Не особо слежу за игрой, но в индивидуальном и тактическом плане они в очень хорошей форме. Они играли в полуфинале ESL Pro League Season 5 в Далласе с  North, навязали хорошую борьбу, просто  Twistzz и  stanislaw не хватило опыта игры на мировом уровне. Много зрителей — важный фактор.

Сразу вспоминаю Колумбус, где мы [с Team Liquid] вели 15:6 и 15:9, но проиграли обе. Считаю, не было каких-то навыков, не справились с эмоциями, не хватало терпения.

— Команды по-разному справляются со спадом. Кто-то ходит к психотерапевту, другие вместе ездят в горы или что-то совместно делают. Вы делаете что-то такое, когда у вас не ладится, или просто стискиваете зубы и продолжаете готовиться?

— Когда такое происходит, обычно перед буткемпом, мы приезжаем на сборы и общаемся с менеджером-психологом и тренером — и решаем эти проблемы. Задаём обычные вопросы: «Хочу ли я побеждать? Считаю ли я, что мой товарищ не имеет того же стремления?».

— Напоследок попрошу сказать что-нибудь фанатам, чтобы вернуть веру в то, что вы покажете себя с лучшей стороны на ближайших ивентах.

— Настоящие фанаты всегда будут верить. Тем, кто хочет что-то услышать: можете ненавидеть нас, но мы всегда стараемся несмотря ни на что. Даже если мы не выйдем из группы, два раза, три, четыре — мы не сдадимся. Каждый из нас хочет побеждать. Если кто-то из вас думает, что мы проигрываем специально, чтобы вас расстроить… Если так подумать, я расстраиваю не только фанатов. Мои родители расстраиваются так же, как и все болельщики. Чувствуется обида и… Всё, что надо сказать — ждите, ребята, и поддерживайте до конца. Если не удаётся — болейте за другую команду. Может, они будут играть лучше.

Комментарии