Видео

Redeye о будущем киберспорта: «В какой-то момент консоли могут стать основной платформой»

30

Ведущий трансляций Пол Redeye Челонер рассказал каналу букмекерского сайта Luckbox о мобильном киберспорте и об играх в виртуальной реальности. Он предположил, что однажды консоли и телефоны могут стать основной платформой для проведения соревнований по компьютерному спорту.

«Я все еще скептически отношусь к VR. Мне это напоминает проходящее увлечение 3D, через которое мы прошли в восьмидесятых. Лет пять назад оно вдруг вернулось, теперь снова пропало и перестало быть кому-либо нужно. Положение VR немного другое. Мне кажется, что у технологии есть свои применения. Думаю, она потрясающе впишется в образование. Детей можно будет не только учить, но и наглядно все им показывать. Будь то Дикий Запад, Лондонский блиц, индустриальная революция или Тюдоры.

Для игр VR уже используется, но я думаю, что технология способна на куда большее. Но в киберспорте... Я даже не знаю. Разные увлечения появлялись и исчезали, но индустрия всегда была ориентирована на компьютерный гейминг, когда речь шла о главных дисциплинах. Возможно, за исключением нескольких файтингов и Call of Duty, которые очень хорошо работают на консолях. [Киберспорт] очень консервативен в этом плане, он немного гнушается мобильных игр. Думаю, напрасно. И VR получает такой же прием».

«Вопрос не в том, могут ли мобильные игры быть киберспортом. Конечно же, могут! Абсолютно точно! Я думаю, мы не можем исключать ни одну игру, если она соревновательна, у нее есть сообщество игроков, а организаторы технически способны проводить по ней турниры.

Элитизм [компьютерных игроков] — это проблема, сомнений нет. Она уходит корнями глубоко в историю, и мы ничего не можем с этим сделать. Все исправят время и другие поколения. Мои дети играют на консолях. Уверен, большинство детей в Англии играют на консолях. <...> В какой-то момент консоли могут стать основной платформой, даже телефоны могут! Мы не можем этого узнать».

По мобильным играм уже проходят киберспортивные соревнования. Во второй половине года ESL устроит ряд турниров по шутеру Guns of Boom, общий призовой фонд которых составит $200 тыс. В феврале китайская организация GK Gaming подписала игрока в мобильную MOBA Honor of Kings за $1,2 млн.

Комментарии