Статья

Ракеты-призраки. Что не так с Quake Champions?

С начала закрытого бета-тестирования Quake Champions прошло пять месяцев. Сейчас игра доступна для всех, но все еще далека от идеала. Cybersport.ru выделил главные проблемы шутера, которые до сих пор не решены.

Патчи перед важными турнирами

Начнем с проблем не игры, но ее разработчиков. Выпуск крупных обновлений для Quake Champions перед важными турнирами уже стал для них традицией. И все они не просто исправляют недоработки версии раннего доступа, а существенно меняют баланс и механику оружия. Киберспортсмены тратят уйму времени на подготовку к соревнованиям, а за неделю, или даже считаные дни, они узнают, что всю работу придется начать сначала.

За три дня до старта региональных финалов Quake World Championships разработчики ослабили Clutch — на тот момент самого популярного и ключевого для многих чемпиона. Все игроки готовили его, так как активная способность и общая прочность давали солидное преимущество перед другими чемпионами. Но перед самым началом решающих матчей его сделали практически бесполезным, уменьшив количество здоровья и увеличив перезарядку щита. Ему также убрали пассивную способность, которая уменьшала урон, если Clutch не двигался. В итоге все участники отборочных исключили его из пула и в считаные дни перестроились на других героев.

Несмотря на все недовольство игроков, ситуация повторилась: очередное обновление вышло за два дня до старта DreamHack Denver 2017. После него Lightning Gun перестал наносить урон при пересечении границы хитбокса. Практически все игроки использовали LG для ближнего боя, а после обновления он стал наносить намного меньше урона — когда противник бегает из стороны в сторону, удержать луч в пределах хитбокса практически невозможно. Правка была логичная: когда LG «жарил» без учета границ хитбокса, попадать было намного легче, особенно если использовать технику, показанную в видео:

Желание разработчиков работать над балансом похвально, но зачем накатывать обновления перед турнирами, когда у игроков натренированы определенные герои и заготовки — совершенно не понятно.

Ухудшение оптимизации

Еще на стадии разработки заявлялось, что Quake Champions будет максимально заточен под игру по сети и киберспорт. Разработчики уточнили, что оптимизация сетевого кода и движка — это приоритетные задачи. Когда игра только вышла в ранний доступ, обладатели средних и слабых компьютеров жаловались на низкий FPS. Спустя пять месяцев на проблемы с FPS и постоянные лаги начали жаловаться и те, кто играет на мощных компьютерах. Несмотря на регулярные патчи, в которых всегда есть пункты про улучшение производительности, на деле ситуация становится только хуже. И если раньше покупка нового компьютера действительно решала многие проблемы, то сейчас и это не панацея. Игра становится только требовательнее к ресурсам, либо недостаточно хорошо оптимизирована.

Исчезающие ракеты

Quake всегда считалась дисциплиной, в которой мало что можно списать на случайность. Но в Quake Champions есть один критический баг, который превращает перестрелку на ракетах в рулетку. Игроки обнаружили его в самом начале закрытого бета-тестирования и до сих пор просят id Software его исправить.

Учитывая, что Lighting Gun ослабили, альтернативы ракетнице в ближнем бою попросту нет. В патчноутах уже появлялись строчки, вроде «Исправлены проблемы синхронизации, из-за которых попадания считались промахами», но ракеты пропадают до сих пор — причем иногда по несколько штук подряд, хотя четко видно, что они летят прямо во врага. Баг уже был замечен на турнирах и является критическим — исправлять его нужно в первую очередь. Но пока создается впечатление, что разработчики не знают, как это починить.

Скорострельность зависит от FPS

Опытным путем игроки выяснили, что игроки с большим FPS получают преимущество в игре. И дело не только в плавности картинки. Визуально игра может работать абсолютно плавно, ведь среднему игроку с монитором 60 герц почти нереально заметить разницу между 90 и 150 FPS. Но если при 150 кадрах в секунду из пулемета вылетают 70 патронов за 4 секунды, то на 90 — уже 67. А это означает, что игрок с 90 FPS нанесет меньше урона, даже если отправит все патроны точно в цель.

Такая же проблема наблюдается в Doom 3, Fallout 4 и других продуктах Bethesda. Но у этих игр нет никаких киберспортивных амбиций. Если в синглплеерных шутерах это не является большой проблемой, то для соревновательной игры это неприемлемо. Хуже всего, что проблема кроется явно не в отдельных строчках кода и ее можно легко исправить. Ошибка допущена на стадии разработки движка.

Статистика SteamSpy говорит, что количество игроков в Quake Champions постоянно растет. Но происходит это слишком медленно. При всем вышеперечисленном в игре хватает и менее критических, но неприятных багов, которые убивают интерес. А разработка движется черепашьими темпами. Не факт, что id Software успеет все исправить к обещанному релизу в начале 2018 года.

Quake — не новая дисциплина для киберспорта. Соревнования по игре проводились еще тогда, когда в компьютерном спорте не было миллионов призовых и сотен тысяч зрителей. Она, как «Дота» и Counter-Strike, стала соревновательной усилиями самих игроков, а не благодаря маркетингу разработчиков. Сейчас Bethesda, id Software и Saber хотят наверстать упущенное время и повторить путь ведущих дисциплин. Но уже на стартовом этапе они допустили слишком много ошибок. Пока что интерес к Quake Champions держится на поклонниках прошлых игр серии. Но если так продолжится, энтузиазма старых игроков надолго не хватит. А вместе с ним пропадет и перспектива вернуть Quake в список самых популярных киберспортивных проектов.

Комментарии