Статья

Puppey: «Играем на 70-80% наших возможностей»

— Первый вопрос про  iG. Показалось, что игры проходили под вашим контролем, хоть iG и сопротивлялась. Вам действительно легко это далось?

— Не сказал бы, что мы контролировали первую игру. У них был очень хороший план, но они сыграли не очень сильно, поэтому мы выиграли тимфайты и выманили у них байбеки. Принимали решения лучше, чем они. Вторую игру мы больше контролировали, победили за счёт пиков и морали.

— В первой карте iG пикнули Nyx Assassin, Ancient Apparition. Можно ли сказать, что они удивили вас, поскольку этих героев готовили вы сами?

— Да. Они взяли героев, которых ещё не брали. Может, они были в группе, но Apparition я ещё не видел. Они тоже хотели играть на Faceless Void, и AA хорош против него.

— На турнирах бывают разные проблемы, например, с едой. Как тебе в этом плане EPICENTER — и групповая часть в отеле, и плей-офф на арене?

— У «Эпицентра» всё отлично. Ни одной большой проблемы не возникало. Если что-то не так, то просто говоришь об этом, и это решается. Всегда есть что есть и куда сходить. Чувствуешь себя очень свободно.

— Вы уже близки к оптимальной форме перед The International или ещё можно прибавить?

— Можем ещё прибавить, и сильно. Все игроки становятся лучше каждый день, как и команда. [Сейчас] мы на 70-80% наших возможностей, так что еще есть куда расти.

— Ваши следующие соперники,  Evil Geniuses, показали феноменальную игру в группе. Что можешь рассказать о них перед матчем?

— Мы играли против EG недавно, на Dota Pit. Они очень сильно играют, у них уникальные стратегии. EG делают всё, что хотят, исполняют агрессивно. Их очень трудно понять, мы попытаемся найти их слабые места.


— У вас была сложная группа, в которой вы хорошо себя проявили: выиграли три встречи и проиграли  LGD.FY. Готовились ли вы к ней или не ожидали, что она выстрелит?

— Никто не знал, что так получится, они ничего не показали перед турниром. Мы не знали, что LGD.FY так умеют. Они знают, как играть, это очень сильная команда. Уже вошли в топ-4 — посмотрим, как будут играть с  Virtus.pro G2A [интервью было взято до матча VP c  Team Liquid, в котором VP уступила со счётом 1:2 — прим. ред.].

— В вашей группе были  Natus Vincere, которые не смогли хорошо выступить. Что у них не вышло против вас и на турнире вообще?

— Я думаю, что они сыграли против нас лучше, чем против остальных, взяли более стандартных героев. У меня есть свои соображения, почему у Na’Vi не получается, но я предпочту не озвучивать их.

— Давай поговорим о  YapzOr, который зажигает в последние дни. Как ты его нашёл и почему выбрал?

— Я нашел 4-5 игроков после того, как ушёл  pieliedie. Поговорил с ним, и мне сразу захотелось играть с ним больше всего.

— Что ты узнал о нём за месяц как об игроке и личности?

— У него есть интересные идеи. Выступал в  B)ears, хорошей европейской команде с хорошими игроками, и много принёс оттуда.

— В сегодняшних играх YapzOr просто божил на первой карте, где он крал все ультимейты за Rubick, разворачивал все драки. Игра сразу строилась вокруг него или так совпало, что он стал ключевым игроком?

— Мы хорошо прочувствовали игру против iG. С самого начала играли очень правильно, выбирали правильные скиллы. YapzOr тоже все это чувствовал. Мы заранее обсудили, как брать все драки, и все получилось.

— В прошлом году вы автоматом попадали практически на все LAN-турниры. Не припомню, когда вы в последний раз играли в квалификациях. В этом же году вам приходится их играть. Как это на вас отразилось?

— Разница, я думаю, только в стрессе. Когда ты знаешь, что ты должен все время играть квалификации, ты волнуешься больше других. А когда тебе дают инвайт, стресса меньше. И больше времени, чтобы придумать какие-то стратегии и улучшить свою игру.

— За свою карьеру ты играл и с американцами, и с азиатами, и с европейцами, и в СНГ. В чем самые явные отличия менталитетов и стилей? Или же в целом больших отличий нет?

— Все разные, я бы сказал. Китайцы и представители Юго-Восточной Азии сильно различаются, например. Юго-восточные азиаты, такие, как  MidOne и  MP хотят побольше драться, почти как игроки из СНГ. Агрессивно играют. Китайцы играют более структурно. Они знают, что хотят, чтобы выиграть игру, у них есть схема, и они играют по ней. Американцы больше всего думают о деньгах и ресурсах.

— Сейчас у тебя в команде очень разные игроки. Как вам удается совмещать стили?

— Не знаю, думаю, мы больше играем в стиле MidOne и MP. И мне тоже нравится так играть. Не слишком агрессивно, но все же агрессивно.

— Почти все сильнейшие капитаны играют на позиции саппорта. Насколько сложно быть капитаном, если ты не саппорт, а мидер или керри? Сложно ли отвлекаться от руководства командой, ведь тебе нужно много фармить?

— Я бы сказал, что почти ни одна команда не работает, если у тебя нет саппорта, который сам придумывает, куда идти. Пикать героев может и игрок на керри. Но координировать игру — это другое.

— Вы будете играть с EG. А в другой сетке будут играть Liquid, VP и LGD.FY. Как ты думаешь, кто выйдет в финал?

— Я думаю, Virtus.pro или LFY. Кто-то из них.

— В чем сила VP? За счет чего они могут добраться до финала?

— У них бывают плохие дни. А если их нет, тогда они выигрывают. Такое чувство, что они проиграли EG как раз в плохой день. Теперь они понимают, что делать, лучше разбираются, поэтому могут дойти до гранд-финала. Но они еще должны играть против LFY. Я еще не знаю, как они справятся, если у них будет плохой день. Думаю, у Virtus.pro игроки лучше [,чем у LFY]. И если они будут собранны, то выиграют.

Комментарии