Новость

Президент МОК: «Мы не уверены, является ли киберспорт спортом»

«Мы не уверены, является ли киберспорт спортом с точки зрения физической активности и наличия необходимых условий, чтобы считаться спортом. Мы не нашли организации или структуры, которые предоставили бы нам уверенность или гарантировали бы, что в этой области соблюдаются олимпийские правила и спортивные ценности, а также осуществляется контроль за их соблюдением», — заявил Томас Бах на Генеральной ассамблее Панамериканской спортивной организации.

Тем не менее, глава МОК обозначил, что хочет добиться большей вовлечённости молодёжи в олимпийское движение и рад тому, что киберспорт включили в программу Азиатских игр 2018 и 2022 годов. По его мнению, эти соревнования станут главным испытанием, после которого решится судьба киберспорта как олимпийской дисциплины.

Первая киберспортивная олимпиада, носившая статус неофициальной, прошла в Бразилии с 15 по 16 августа во время Олимпийских игр в Рио. Турнир назывался eGames и проводился в дисциплинах Super Smash Bros. и Smite. В соревнованиях участвовали восемь национальных сборных. Первое место в командном зачёте заняла Канада.

Комментарии