Статья

Правительство Южной Кореи борется с бустингом в играх. Теперь это преступление

30

Правительство Южной Кореи выступило против бустинга и приняло законопроект, который сделал нечестную прокачку наказуемым преступлением. Поправки в Закон об игровой индустрии и Закон о защите информационных и коммуникационных технологий вступят в силу через полгода. Наказанием для бустеров станет лишение свободы на срок до двух лет или штраф в размере до 20 млн вон ($18 тыс. или 1,18 млн рублей).

«Большинство популярных игр страдают от профессиональных дилерских игровых компаний, — рассказал представитель правительства Южной Кореи. — Это рак, который вредит экосистеме киберспорта, а также случайным геймерам и обычным пользователям. Но теперь, когда поправка была принята, она поможет создать здоровую экосистему киберспорта».

В поправке к законам говорится об игре через прокси — она мешает нормальной работе программ, может повлиять на исполнение или счет в игре и не одобрена бизнес-оператором продукта. В связи с этим правительство наложило санкции на прокси-сайты и компании, которые на этом специализируются.

Корея начала борьбу с читерами в 2017 году: после принятия Закона об игровой индустрии и Закона о защите информационных и коммуникационных технологий представители власти задержали 13 человек за взломы аккаунтов Overwatch и разработку запрещенных программ. Один из них получил два года заключения условно, другой — штраф в $10 тыс. После еще один создатель читов получил год условного заключения и два года испытательного срока: он заработал на продаже запрещенных программ около $180 тыс.

Комментарии