Статья

Ppd: «Что отличает мои команды? То, что ими руковожу я»

39

Капитан Ninjas in Pyjamas Питер ppd Дагер стал гостем подкаста Position 6. Он рассказал об уходе из OpTic Gaming и о том, что отличает его команды от других. Дагер также объяснил, почему его состав играет без тренера. Запись целиком можно послушать по ссылке.

«Я не то чтобы ушел из OpTic. Мы гарантированно теряли Людвига zai Уолберга в то трансферное окно, остальные тоже рассматривали другие варианты. И раз уж все мои тиммейты пошли искать новые команды, я сделал то же самое. Мы все обсудили, и вышло то, что вышло. Я очень доволен результатом».

«Что отличает мои команды? То, что ими руковожу я. Я просто ищу трудолюбивых и, конечно, талантливых игроков, которые всегда способны видеть более крупную картину, а не один конкретный матч. Я хочу, чтобы мои тиммейты думали о том, как наша команда может вырасти. Талантливых игроков очень много. Но нужен правильный майндсет. <...> В прошлом году мы сделали только одну замену — тогда ушел Расмус MISERY Филипсен. Его никто не принуждал, он сам так решил. В этом году я тоже не собираюсь никого менять. <...> Я капитан, но все решения в команде мы принимаем голосованием: если есть три голоса "за", то предложение принято».

«У нас нет тренера. <...> Мы просто не нашли человека, у которого был бы необходимый опыт, чтобы занять эту роль. Мне и моим тиммейтам трудно доверить такую важную роль неизвестному человеку, когда необходимости в этом практически нет. <...> И это сложно. Потому что лучшие дотеры обычно играют в командах. И важно понимать, что есть хорошие игроки, которые сильны механически. Но чаще всего хороший игрок — это умный игрок. <...>

Часто случается так, что тренером становится тот, кто просто не попал на TI. Он решает: "Ну, пойду тогда потренирую". Затем проводит в команде полгода и понимает, что снова хочет играть. Встает вопрос, куда он может пойти. И на ум всегда приходит та команда, которую он и так знает — его собственная. И тренер думает: "Хм, может, мне стоит заменить нашего саппорта?". В этом году так и случилось с paiN Gaming — MISERY заменил Эйтора Duster Перейру. Получается, Duster сам подписал себе приговор, когда согласился взять MISERY?».

Ppd поучаствовал в The International 2018 с OpTic Gaming и занял на турнире 7-8 место. После этого команда распалась, а Дагер собрал состав NiP. Во главе с ppd клуб получил слот на The Kuala Lumpur Major, а также инвайт на ESL One Hamburg 2018.

Комментарии