Новость

Подсудное дело: Ana нарушил контракт с персональным менеджером

Craft
63

О мошенничестве  Анатана «Ana» Фама рассказал пользователь wobbly_au в личном блоге на портале Liquidpoker.net. По его словам, он был персональным менеджером австралийского игрока и помог ему добиться успеха в киберспорте. Их сотрудничество началось несколько лет назад, когда они почти каждую ночь вместе играли в Dota 2. В то время у Ana были проблемы с успеваемостью в школе, поэтому его брат Алан попросил wobbly_au больше не играть с ним. В ответ на это wobbly_au предложил инвестировать деньги в киберспортивную карьеру Фама. Он подписал с его матерью контракт, согласно которому игрок должен был отдавать 10% от выигранных призовых, пока ему не исполнится 18 лет. За это wobbly_au организовал ему весь тренировочный процесс — арендовал буткемп, купил хороший компьютер, обеспечил едой и договорился о пробах в профессиональные китайские команды. Впоследствии Ana присоединился к  Invictus Gaming в качестве запасного мидера, а потом wobbly_au лично договорился с  Талем «Fly» Айзиком о переходе его подопечного в  OG.

Сотрудничество между wobbly_au и Ana было плодотворным, но недолгим. Ana выплатил менеджеру положенные 10% по договору с нескольких небольших турниров, но после победы на The Boston Major 2016 австралиец «обрубил» все каналы связи с wobbly_au и забанил его в социальных сетях.

По словам wobbly_au, он не ожидал такого предательства от человека, которого долгое время считал близким другом, ведь именно он помогал Анатану добиться выплат призовых от iG в октябре 2016 года. Менеджер объяснил, что не стал предавать ситуацию огласке сразу, чтобы не мешать OG готовиться к The Kiev Major 2017 и The International 2017. Скандал с Ana мог плохо отразиться на других игроках коллектива и их результатах, а wobbly_au этого вовсе не хотел. Теперь, когда Ana объявил об уходе в инактив, его бывший менеджер планирует добиваться справедливости в суде. Сейчас wobbly_au собирает все необходимые документы, переписки и квитанции, с которыми будут работать его юристы.

По данным портала esportsearnings.com, за игровую карьеру Аna заработал более $600 тыс. Он является вторым самым богатым киберспортсменом Австралии после  Дэмиэна «Kphoenii» Чока.

Комментарии