Статья

Первые тесты трассировки лучей в играх и Half-Life в VR. Главные новости про железо за неделю

4

На этой неделе AMD выпустила новую видеокарту, Battlefield V получила поддержку трассировки лучей в реальном времени, а какой-то неизвестный доброжелатель опубликовал фотографии VR-гарнитуры Valve. Подробнее об этом — в нашем дайджесте.

AMD Radeon RX 590 поступила в продажу

AMD выпустила новую видеокарту среднего ценового сегмента — Radeon RX 590. Результаты тестов по сравнению с RX 580 практически не отличаются, зато в большинстве игр RX 590 примерно на 15-20% производительнее предшественника.

В основе видеокарты — 12-нм GPU Polaris 30 с 2 304 потоковыми процессорами. Он работает на частоте 1469-1545 МГц, а объём видеопамяти GDDR5 составляет 8 ГБ.

Цена RX 590 — около $280. Это на $60-80 больше, чем у RX 580, но зато она намного дешевле конкурента от NVIDIA — GTX 1060. При цене в $370 он уступает Radeon RX 580 в играх — разница FPS составляет примерно 20%.

Дефицит процессоров Intel сохранится до весны 2019 года

Intel не сможет ликвидировать дефицит процессоров до второго квартала 2019 года. Об этом рассказал исполнительный директор ASUSTeK Computer Джерри Шен.

По его словам, несмотря на сентябрьские обещания Intel нарастить поставки процессоров, они продолжат перестройку под 10-нм нормы, из-за чего пострадает производство 14-нм чипов текущего поколения. Исключениями будут только дорогие серверные Xeon и топовые Core i9-9900K. Вместе с ликвидацией дефицита цена на процессоры вернётся к норме.

Дефицит процессоров Intel возник в начале осени. Из-за ошибки в планировании компания начала перевод производств на 10-нм техпроцесс, но не успела вовремя его освоить и отложила выход процессоров на нём. Из-за этого цены на CPU Intel существенно выросли — отдельные модели подорожали почти на 50%.

Трассировка лучей в Battlefield V существенно снижает частоту кадров

13 ноября для Battlefield V вышел патч, который позволяет обладателям GeForce RTX включать трассировку лучей в реальном времени. TechPowerUp протестировал новую технологию и выяснил, что частота кадров при её включении падает более чем в два раза.

Тесты проводились на стенде с процессором Intel Core i7-8700K с частотой 4,8 ГГц, 16 ГБ памяти и SSD. При отключённой трассировке лучей на разрешении Full HD и максимальных настройках графики RTX 2080 Ti выдаёт 138 FPS, а при включении RT она падает до 54. Это комфортное значение для игры на мониторах с 60 Гц, но при 120 Гц потеря кадров будет существенной. При других настройках графики и на более слабых видеокартах RTX наблюдается та же картина — примерно двукратная потеря FPS. При этом TechPowerUp отмечает, что графика становится лучше, однако и без трассировки лучей игра выглядит очень красиво.

Видеокарты NVIDIA серии RTX с поддержкой трассировки лучей в реальном времени поступили в продажу в середине октября. Цена на них составляет около $1,5 тыс.

AMD подобных технологий пока не внедряла. По заявлению главы Radeon Technologies Group Дэвида Ванга, компания еще не планировала добавлять трассировку лучей для игр в свои продукты. Он заявил, что внедрение технологии требует больших затрат на разработку GPU с отдельными вычислительными блоками для этих задач, чего AMD пока себе позволить не может. Но тут многое зависит от разработчиков игр — если они начнут массово добавлять трассировку лучей в свои игры, выбора у AMD не будет. При этом Ванг уточнил, что не уверен насчёт будущего технологии в играх.

Valve делает собственную VR-гарнитуру (но это не точно!)

На Imgur кто-то опубликовал фотографии VR-гарнитуры, судя по всему, принадлежащей Valve.

На это указывает маркировка с эмблемой компании на печатной плате. Технических данных о гарнитуре нет, но на фотографиях видны две камеры, встроенная звуковая гарнитура и фотодиоды для отслеживания положения в пространстве. Источники UploadVR утверждают, что гарнитура выйдет в следующем году — и первой игрой для неё станет Half-Life VR.

Valve уже давно занимается проектами в виртуальной реальности. В 2015 году она представила программное обеспечение SteamVR, которое работает со шлемом HTC Vive и позволяет использовать его в играх Steam с поддержкой VR. Компания также предоставила разработчикам инструменты OpenVR для создания продуктов с виртуальной реальностью.

Комментарии