Статья

Первые тесты производительности RTX 2060 и дешёвые RX Vega. Главные новости про железо за неделю

23

На этой неделе появилась информация о разработке дешёвых вариантов Radeon RX Vega, RTX 2060 протестировали в бенчмарке Final Fantasy XV, а VR-гарнитура от HTC и McLaren поступила в продажу. Подробнее — в еженедельном дайджесте.

Intel расскажет о своих дискретных видеокартах в декабре

В декабре состоится конференция, на которой Intel раскроет первые технические подробности о дискретных видеокартах собственной разработки. Об этом сообщил DigiTimes со ссылкой на собственные источники.

О работе компании над созданием дискретной видеокарты стало известно в апреле, когда в Intel перешёл бывший сотрудник AMD Раджа Кодури и компания разместила 102 вакансии с поиском сотрудников для работы над проектом под кодовым названием Arctic Sound. В июле Кодури официально объявил,что компания выпустит дискретную видеокарту в 2020 году.

На текущий момент встроенные видеочипы Intel установлены на 2/3 компьютеров мира, а дискретные GPU выпускают только AMD и NVIDIA. Ожидается, что на декабрьской конференции станет известно, какую нишу планирует занять Intel. Если с AMD и её видеокартами средней и бюджетной ценовой категории соперничать реально, то конкурировать с NVIDIA и её топами будет непросто. На текущий момент NVIDIA принадлежит около 70% рынка дискретных видеокарт.

AMD разрабатывает видеокарты RX Vega 36 и RX Vega 32

В 2020 году в продаже появятся видеокарты AMD Radeon RX Vega 36 и RX Vega 32. Информация об этом появилась на Baidu.

Источник не разглашает, на каком техпроцессе будет выполнен GPU — 12 или 7 нм. Известно лишь, что у адаптеров будет 2304 и 2048 потоковых процессоров, память GDDR5 и шина 256 бит. Ожидается, что цена на них будет сопоставима с RX 570 и RX 590. При этом производительность за счёт перехода от архитектуры Polaris к Vega значительно возрастёт.

Видеокарты на архитектуре Vega выпустили в августе 2017 года. Линейка включает три варианта — Vega 56, Vega 64 и Vega 64 Liquid. Все три видеокарты оснащены высокоскоростной памятью HBM2 с 2048-битной шиной. Старшая модель обойдётся в $700, средняя — в $500, а младшая — в $400.

Производительность GeForce RTX 2060 сопоставима с GTX 1070

На сайте бенчмарка Final Fantasy XV появились первые тесты новой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2060. Она показала результат, сопоставимый с моделью прошлого поколения — GTX 1070.

Тесты проводились на высоких настройках в разрешении 4K. RTX 2060 набрала почти на 200 баллов меньше, чем GTX 1070, но почти на 600 баллов больше, чем GTX 1060 с объёмом памяти 6 ГБ. Если сравнивать с картами от AMD, то производительность 2060 примерно равна Radeon RX Vega.

Бенчмарк Final Fantasy XV отражает производительность системы в баллах, а не в кадрах в секунду. Для вычисления он использует отображение персонажей, локаций и текстур из игры. Результат в баллах позволяет более точно оценить превосходство одной системы над другой, так как FPS может не отличаться при разной производительности.

NVIDIA GeForce RTX 2060 появится на рынке в начале 2019 года. При этом неизвестно, оснастят ли её полноценной поддержкой трассировки лучей в реальном времени, как флагманские модели RTX 2080 и RTX 2080 Ti и среднюю RTX 2070. Цена на неё неизвестна, но по слухам, она составит около $300.

HTC выпустила гарнитуру VIVE Pro для фанатов McLaren

HTC и McLaren выпустили обещанную в мае гарнитуру виртуальной реальности VIVE Pro McLaren Edition. За $1 550 покупатель получит набор HTC VIVE Pro в эксклюзивном исполнении и два приложения от McLaren.

Дизайн отличается от обычной версии оранжево-фиолетовой расцветкой с логотипом автопроизводителя. Первое приложение в комплекте — гоночный симулятор rFactor 2 McLaren Edition, а второе — симулятор механика McLaren Garage VR Experience. С ним игрок сможет переместиться в боксы команды «Формулы-1» и выбрать одну из трёх ролей механиков на пит-стопах и работать над настройками болида, чтобы выжать из него максимум и показать наилучший результат.

Стандартная гарнитура HTC VIVE Pro стоит на $350 дешевле. По сравнению с обычной VIVE, у неё выше разрешение экранов, улучшенные датчики отслеживания и встроенная звуковая система.

Комментарии