Интервью

Папич: «Постоянно какие-то челики пытаются похайпить на мне»

145

В интервью каналу MenWithMics стример Виталий Arthas Цаль рассказал о том, при каких условиях киберспорт может стать популярнее классического спорта. Он также признался, что когда-то болел за The Alliance и Team DK, но сейчас у него нет любимой команды в Dota 2.

О развитии киберспорта

«Если киберспорт будет конкурировать с обычным спортом, я спрогнозировал бы это к 2040 или 2050 только. Нескоро, короче. Сейчас конкретно охват аудитории все равно несопоставим с обычным спортом. Но это мой личный прогноз, конечно, я могу ошибаться, я не говорю, что 100%.

Вы должны понять одну вещь: пока не вымрет все поколение, которое выросло на классическом спорте, не может быть никакой речи о том, чтобы киберспорт начал "свергать" обычный спорт. Пока все эти люди, которые родились и вырастали на футболе, баскетболе в какой-то другой стране, еще чем-то, — пока они все не умрут, вы не можете говорить о том, чтобы киберспорт... Это невозможно.

Те люди, которые росли на футболах, баскетболах, американских футболах, хоккеях, теннисах, они не смогут просто... Ну вот они смотрят киберспорт, да, но они всегда будут более серьезно относиться к финалу Лиги чемпионов или Стэнли Кап.

Пока поколение не вымрет, которое росло на спорте, нужно чтобы выросло поколение, которое чисто на киберспорте. Которые буквально начинали с киберспорта».

О любимых командах

«Помню, когда-то в "Доте" давно мне нравилась команда Alliance на третьем Интике, мейби там еще на четвертом. Потом была команда с BurNIngMushi... Короче, Team DK. А кроме этого — нет, ни разу».

О конфликте с Дмитрием LighTofHeaveN Куприяновым

«Таких вот Лостов — их десятки, наверное. Просто это самый известный из Лостов — Лост. Я даже не могу сказать, с чего там что началось, и я даже не знаю, почему это называется какой-то теркой.

Я играл с ним в ранкеде, может быть, год назад или больше. С ним сыграл в пабе игру, выиграл игру... Мне сложно сказать, с чего это началось. Понимаешь, я стараюсь не обращать внимания, когда меня пытается кто-то поддеть или развести на какой-то срач публичный. Я ни разу еще никому не отвечал публично. Какое-то отдельное видео или заявление — ни разу за все время.

Постоянно какие-то челики пытаются похайпить на мне, да. Да, собственно, что-то там Лост этот на мне хайпил. Я не знаю, как у него получилось. Когда я последний раз заходил на его стрим, там было полторы тысячи зрителей».

Комментарии