Статья

Падающий FPS и мощные пистолеты. 7 главных проблем CS:GO


Точность оружия

Valve хотела сделать игру более доступной для новичков, а элемент случая уменьшает разрыв в скилле между сильными и слабыми игроками. С этим и связана «First Bullet Inaccuracy». Чем больше расстояние до противника — тем менее точно стреляет оружие. В игре, основанной на скилле, не должно быть места случайности. Проблему отмечали и киберспортсмены, например,  Якоб «Pimp» Виннече из  Team Liquid.



Преимущество атакующего

Проблема «Peeker’s Advantage» в том, что в дуэлях при открывании у атакующего есть преимущество над соперником. На это влияют геометрические особенности карты, потери пакетов у атакующего, высокий пинг защищающегося и «префаеры» нападающего. Впрочем, результат один: тот, кто «держит угол» — мертвец.


Пистолеты

Добавление револьвера R8 — не первый крупный просчет Valve в балансе пистолетов игры. Около двух лет назад Данкан «Thorin» Шилдс записал подробный подкаст о проблеме, но с тех пор мало что изменилось. Пистолеты до сих пор слишком точны при стрельбе на бегу и позволяют убить противника со шлемом одной пулей. P250 — тот случай, когда оружие за $300 может быть эффективнее винтовки за $3100.



Читеры

Не наткнуться на читеров в матчмейкинге — большая удача. Софт доступен за бесценок, VAC давно является объектом для шуток, а полумера в виде prime-аккаунтов изжила себя. Сообщество не раз начинало крупные кампании с призывами решить проблему, но пока это не принесло никаких результатов, тогда как количество читеров неуклонно растет.


Падение FPS

reddit уже не первый год обсуждает постоянные падения FPS CS:GO. По подсчетам ютубера 3kliksphilip, с момента выхода игры FPS в среднем упал почти на 25%. Считается, что потеря кадров — следствие обновлений. Однако игрок  Cloud9  Майк «shroud» Гржесик заявляет, что в этом виновата плохая оптимизация игры, а это — просчет Valve.


Хитбоксы

Долгое время хитбоксы не совпадали с игровыми моделями, что очень раздражало геймеров. Но даже после апдейта Valve не избавилась от проблемы полностью. Игровой дефект остался в том, что хитбоксы порой неправильно работают при движении модельки противника, что не позволяет вести по ней прицельный огонь.


Автор видео выставил 100% точность при стрельбе на бегу

Игровые баги

В игре полно назойливых ситуативных багов. Иногда через дым видно противников; из убитых выпадают брошенные перед смертью гранаты, перезарядку M4A1-S видно из укрытия; смоки не всегда тушат огонь; бомба застревает в самых неожиданных местах карт. Каждый из этих багов может решить исход раунда и всей игры.



Игровая механика CS:GO крайне далека от эталонной CS 1.6. При этом комьюнити постоянно находит все новые и новые игровые изъяны, которые Valve впоследствии не исправляет годами. Поэтому одна лишь борьба с читерами едва ли удовлетворит многотысячную аудиторию игры.

Комментарии