Статья

Overwatch и CoD: Blackout перейдут на модель free-to-play

34

Activision переведет Overwatch и Call of Duty: Blackout на условно-бесплатную модель распространения. Такой прогноз дал аналитик финансовой компании Wedbush Securities Майкл Пактер в интервью GamesIndustry.biz. В прошлом году он предсказал появление режима «королевской битвы» в Blackout и оказался прав.

По словам Пактера, руководство Activision внимательно следило за успехами Epic Games в 2018 году. Компания даже публично признала, что популярность Fortnite отрицательно сказалась на ее прибыли. Аналитик уверен, что теперь Activision позаимствует опыт конкурентов и уже в июне 2019 года Overwatch пойдет по тому же пути, что и Fortnite.

Майкл Пактер
Майкл Пактер

«Я думаю, что Blizzard заверила 18 владельцев команд в Overwatch League, что она расширит аудиторию игры. Самый простой способ это реализовать — сделать Overwatch бесплатной. Это позволит привлечь десятки миллионов новых пользователей, которые в перспективе могут стать зрителями OWL».

Пактер предположил, что Blizzard как-то компенсирует затраты тем фанатам Overwatch, которые купили игру за полную стоимость. Например, разработчики наградят их эксклюзивными скинами или подарками в других играх компании.

Аналогичный прогноз Пактер дал относительно Call of Duty: Blackout. Аналитик уверен, что игра перейдет на условно-бесплатную модель за месяц до релиза новой части Call of Duty.

Майкл Пактер
Майкл Пактер

«Blackout тоже сделают free-to-play по крайней мере за месяц до запуска следующей части Call of Duty, чтобы лучше продвигать новую игру».

Activision не прокомментировала заявление Пактера.

Комментарии